В Узбекистане стартовал этап голосования в рамках первого сезона «Инициативного бюджета» на 2025 год, которое продлится до 23:59 часов 20 марта.
Согласно закону (ЗРУ № 1012, от 24.12.2024 г.), вносятся изменения в закон, предусматривающие выделение средств на бесплатное предоставление лекарственных средств отдельным категориям больных, на расходы для развития культуры и искусства, организацию Национального центра футбола, на развитие семейного предпринимательства, на строительство инновационных промышленных зон опережающего развития, имеющих современные конструкторские и испытательные бюро, а также налаживание производства инновационной и высокотехнологичной промышленной продукции.
Принят Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год» (ЗРУ-1011, от 24.12.2024 г.).
В ходе второго пленарного заседания Сената обсуждался Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год».
Сегодня, 18 декабря, в Ташкенте начало свою работу второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
На совместном заседании комитетов Сената по бюджету и экономическим вопросам, по аграрным и водохозяйственным вопросам и экологии, а также по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма предварительно обсуждался Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год».
В Сенате состоялся семинар с участием членов Комитета по бюджету и экономическим вопросам, представителей соответствующих министерств и ведомств, а также депутатов местных Кенгашей.
26 ноября 2024 года на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект Закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год».
С начала января 2025 года в Узбекистане планируется повысить тариф на воду для автомоек до 15 тысяч сумов за кубометр. Об этом сообщается в бюджетном послании Министерства финансов.
Министерство экономики и финансов представило проект закона о Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год. Отмечается, что проект госбюджета на 2025-й и бюджетные цели на 2026-2027 годы разработаны на основе прогноза основных макроэкономических показателей.