Как известно, постановлением Президента «О мерах по широкой популяризации творческого наследия великого поэта и мыслителя Мир Алишера Навои в стране и мире и проведению на высоком уровне Года Алишера Навои в Навоийской области» от 7 февраля этого года определено проведение мероприятий по изучению и популяризации жизни и творческого наследия нашего великого предка.
Принято Постановление Президента «О мерах по широкой популяризации творческого наследия великого поэта и мыслителя Мир Алишера Навои в стране и мире и проведению на высоком уровне Года Алишера Навои в Навоийской области» (№ ПП-43 от 07.02.2025 г.).
В столице Туркменистана состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому узбекскому поэту, мыслителю и государственному деятелю Алишеру Навои.
Сегодня, 9 февраля, отмечается 584-летие выдающегося поэта, великого мыслителя, видного государственного и общественного деятеля Алишера Навои.
6 февраля в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялся литературный вечер на тему «Творчество Навои: между пространством и временем», посвященный 584-летию со дня рождения выдающегося деятеля литературы Мир Алишера Навои.
В венгерском городе Лакителек состоялась церемония открытия памятника великому поэту, мыслителю и государственному деятелю Алишеру Навои.
В Ашхабаде состоялась торжественная церемония открытия культурно-паркового комплекса «Махтумкули Фраги», приуроченного к 300-летию со дня рождения выдающегося туркменского поэта, мыслителя и гуманиста. В церемонии принял участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Ежегодно 9 февраля в Узбекистане и в других странах мира отмечается день рождения Алишера Навои — великого сына узбекского народа, гениального поэта и мыслителя, чье творческое наследие бережно сохраняется и исследуется, как в нашей стране, так и за ее пределами.
В этом году исполняется 583 года со дня рождения гениального сына узбекского народа - Алишера Навои, чьи мечты, гуманистические идеи и благородные цели признаны достоянием всего человечества, а творчество по сей день служит источником вдохновения. Его художественная, научная, государственная и общественная деятельность во многом способствовали развитию социально-политической и художественно-философской мысли народов Востока, расцвету литературы, культуры, искусства и других сфер.
Сегодня в Москве состоялась церемония возложения цветов к памятнику в связи с 583-й годовщиной со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои.