25 марта в Ташкенте состоялась встреча министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбая Шарипова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Узбекистане Дуйшонкулом Чотоновым.
Парламент Кыргызстана одобрил ратификацию договора о госгранице с Таджикистаном, сообщили журналистам в среду в пресс-службе законодательного собрания республики.
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали договор с Кыргызстаном о государственной границе двух стран, который был подписан 13 марта президентами Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым в Бишкеке после почти 23 лет переговоров между странами о спорных участках.
На пятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания (Ташкент, 18 июля 2024 года)».
Почти 40 зданий, включая жилые дома, школы и детсад, были частично повреждены в результате землетрясения, произошедшего в Ошской области Кыргызстана в ночь с 11 на 12 марта. Его магнитуда в эпицентре составила 4,9. Об этом сообщило МЧС республики.
Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон в Бишкеке подписали Договор о делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.
В Кыргызстане рассматривают возможность строительства транснациональной железной дороги, которая соединит страну с Узбекистаном.
Кыргызстан в рамках делимитации границы с Таджикистаном обменялся участками, на которых периодически возникали конфликтные ситуации.
Шесть комитетов парламента Кыргызстана одобрили договор о границе с Таджикистаном.
Министр транспорта Илхом Махкамов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Узбекистане Дуйшенкулом Чотоновым.