Парламент Кыргызстана одобрил ратификацию договора о госгранице с Таджикистаном, сообщили журналистам в среду в пресс-службе законодательного собрания республики.
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали договор с Кыргызстаном о государственной границе двух стран, который был подписан 13 марта президентами Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым в Бишкеке после почти 23 лет переговоров между странами о спорных участках.
Таджикистан - проверенный веками близкий сосед и надежный стратегический партнер для Узбекистана. Благодаря предпринятым в последние годы совместным усилиям в двустороннем взаимодействии удалось достичь прорывных результатов. Два государства не просто выстраивают грамотный политический диалог, но и демонстрируют искренние дружеские отношения, изучая наследие, культуру и язык братских народов, сотрудничая как в экономической сфере, так и в гуманитарной.
Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон в Бишкеке подписали Договор о делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.
12 марта министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Узбекистане Абдуджаббором Рахмонзода.
Кыргызстан в рамках делимитации границы с Таджикистаном обменялся участками, на которых периодически возникали конфликтные ситуации.
В целях укрепления дружбы и стратегического партнерства между Узбекистаном и Таджикистаном в городе Душанбе создается «Сад дружбы». Этот проект не только символизирует братские отношения между двумя странами, но также играет важную роль в обеспечении экологической устойчивости и развитии сельского хозяйства.
Отмечено, что разговор был продуктивным.
Сегодня в столице Таджикистана официально открыт Торговый Дом Узбекистана, учрежденный ассоциацией «Узсаноаткурилишматериаллари».