27 марта заместитель министра транспорта Илхомжон Абдугафаров встретился с представителями делегации во главе с Какуей Дайсуке, директором Офиса международных стратегий по строительной отрасли Бюро общей политики Министерства земельной инфраструктуры, транспорта и туризма Японии (MLIT).
Ученые Осакского университета в Японии представили исследование, которое может радикально изменить представления о старении и продлить активную фазу жизни.
Средство уже прошло испытания на детях, у которых отсутствуют зубы. Также с помощью препарата вырастили зубы мышам. Теперь его испытают на взрослых людях.
6 марта текущего года в Астане состоялся экспертный диалог «Центральная Азия + Япония: текущие тенденции и перспективы».
Японские ученые из Университета Цукубы и Национального института передовой промышленной науки и технологий Японии выявили возможную связь между солнечной активностью, климатом Земли и сейсмической активностью.
Турнир по углубленному знанию японского языка состоялся 1 марта 2025 года в Международном Караван-сарае культуры Икуо Хираямы в Ташкенте. Он проведен Посольством Японии в Республике Узбекистан.
На встрече между представителями Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан и профессорами японского «Kyushu Institute of Technology» были обсуждены данный проект и порядок его реализации.
В Посольстве Узбекистана состоялся семинар и «круглый стол», посвященные проблемам и возможностям в сфере трудовой миграции граждан Узбекистана, находящихся в Японии.
Представители Узбекистана впервые приняли участие в международном турнире по сумо среди юношей до 15 лет «Hakuho Cup 2025» во дворце спорта Рёгоку Кокугикан в японской столице.
На японском телеканале MBS (Mainichi Broadcasting System, Inc.) стартовала серия передач, посвященных Узбекистану, в рамках известной программы «Yon-Chan TV».