По информации пресс-секретаря НГГТУ Озода Мустафоева, в 2023 году вуз оканчивают 689 бакалавров и 88 магистров, трудоустройство которых ожидается на предприятиях, по месту прохождения практики.
В нынешней ярмарке вакансий свыше десяти крупных предприятий Навоийского региона предложили свободные рабочие места. В этом ряду акционерные общества «НГМК», «Навоиазот», «Навоийская ТЭС», Государственное предприятие «Навоийуран» и другие учреждения.
Сообщается, что из 777 выпускников Навоийского государственного горно-технологического университета этого года 65,5 процента проходили практику в подразделениях АО «НГМК», 6.8 процента - в ГП «Навоийуран», 27,5 процента - на других предприятиях и в организациях.
Давно практикуемая в вузе дуальная система обучения способствует тому, что преимущественная часть молодых специалистов к окончанию вуза определяется с местом работы. На это обратил внимание, выступая на Дне карьеры, ректор навоийского университета Б.Мардонов, отметив позитивный характер сотрудничества с производственными предприятиями региона. И что подобные ярмарки труда, где наряду с крупным бизнесом участвуют частные компании, предлагая достойные вакансии, становятся важным решением в обеспечении занятости студенческой молодежи.
Дилфуза Гулямова.









