- Проект «Устойчивое управление лесами и пастбищами в экосистемах засушливых земель Узбекистана» (GCP/UZB/020/GFF) представляет собой важный шаг в поддержке национальных усилий по продвижению устойчивого управления земельными ресурсами и лесами (SLM/SFM), а также достижении обязательств Узбекистана по нейтральному балансу деградации земель (LDN). С общим бюджетом в размере 3,8 млн долларов от Глобального экологического фонда (ГЭФ), инициатива направлена на решение неотложных экологических проблем, с которыми сталкивается страна. В этой связи, в столице состоялось совещание по ускорению реализации проекта, на котором обозначены ключевые инициативы и укреплены партнерские обязательства.
- На встрече приняли участие представители Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, Министерства сельского хозяйства, Агентства лесного хозяйства при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, а также представители ФАО и международные эксперты.
- - Данный проект знаменует собой важную веху в нашем плодотворном сотрудничестве с Узбекистаном, - сказал заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. - С более чем 20 миллионами гектаров земли, требующих мер по борьбе с опустыниванием, и самой высокой долей деградированных земель в Центральной Азии - 26,1 процента, наши действия приходятся на критический момент. С помощью этой инициативы мы не просто решаем экологические проблемы - мы инвестируем в будущее сельского населения Узбекистана.
- Проект охватывает Бухарскую и Навоийскую области, с акцентом на районы Жондор и Нурота, где с начала века продуктивность пастбищ снизилась на 42 процента. Инициатива предусматривает восстановление 13 тысяч гектаров деградированных земель и внедрение климатически устойчивых методов управления земельными ресурсами на дополнительных 225 тысячах гектарах.
- - Инновационность этого проекта заключается в его комплексном подходе к достижению нейтральности деградации земель, - подчеркнул старший технический советник проекта LDN Нариман Нишанов. - Мы применяем трехстороннюю стратегию LDN: предотвращение дальнейшей деградации путем совершенствования национальных программ, сокращение текущих потерь через устойчивые методы сельского хозяйства и восстановление экосистем для устранения уже нанесенного ущерба. Этот всесторонний подход, в сочетании с усиленной поддержкой местного населения и гендерно-чувствительными стратегиями, позволяет нам достичь значимого и долгосрочного эффекта.
- Ключевые компоненты проекта включают: