Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) передала 70 холодильников Государственному комитету по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан в рамках проекта «Готовность и реагирование на пандемии через подход «Единое здоровье» в Центральной Азии».
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в Узбекистане успешно реализует проект «Оценка влияния продовольственных систем на землепользование и восстановление земель в Узбекистане» (FOLUR) в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Кашкадарьинской областях. Данный проект финансируется Глобальным экологическим фондом (GEF) и осуществляется в сотрудничестве с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Министерством сельского хозяйства.
В Ташкенте состоялось Национальное координационное совещание по готовности к пандемиям и мерам реагирования на них на основе подхода «Единое здоровье» в Центральной Азии. Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) с национальными партнерами и направлено на укрепление межсекторального взаимодействия для снижения пандемических рисков и совершенствования ответных мер.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в рамках проекта «Укрепление потенциала в области охраны здоровья животных, «Единого здоровья» и борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам для предотвращения и смягчения зоонозных угроз в Узбекистане», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), проводит пятидневный обучающий семинар по эпидемиологическому контролю и оценке рисков для здоровья животных.
В Ташкенте прошел семинар, посвященный современным технологиям на тему: «Определение и мониторинг углекислого газа в лесах Узбекистана». Семинар организован в рамках проекта «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана», реализуемого Представительством ФАО в Узбекистане совместно с Агентством лесного хозяйства при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз при поддержке Глобального экологического фонда.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) передала две полностью оборудованные теплицы, специализированные для производства рассады и адаптированные к климатическим условиям женщинам-фермерам в Андижанской и Наманганской областях Узбекистана. Цель подобной поддержки - создание новых источников дохода для мелких фермеров и содействие устойчивому производству овощей.
В Республиканском государственном центре диагностики заболеваний животных и безопасности пищевых продуктов в Ташкенте состоялся семинар-тренинг, посвященный безопасности пищевой продукции.
В XXI веке дехканину уже не пристало ходить по полям лишь с лопатой или кетменем. Сегодня в сельское хозяйство Узбекистана внедряется процесс использования сельскохозяйственной техники для механизации работы, что значительно повышает производительность труда работников сферы. Перспективы данного направления обсуждены на международной конференции, проведенной в столице по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Сегодня в республике насчитывается 63 тысячи га искусственных и 537 тысяч га естественных водоемов. В настоящее время действуют более 5700 рыболовецких хозяйств, 175 из которых занимаются ловом рыбы в естественных водоемах. Актуальными вопросами являются более эффективное использование этих водных объектов, внедрение новых комплексных технологий и повышение продуктивности.