Интеграция образования, производства и науки - драйвер академической эффективности

    Прикладное значение науки особенно важно для продвижения современных и оригинальных технических разработок. Способствовать комплексному инновационному развитию Зарафшанского региона будет пакет задач научного обеспечения через призму достижений, проблем и перспектив территории.

    Прошедшая на базе Навоийского государственного горно-технологического университета IV международная конференция с участием ведущих отечественных и зарубежных ученых, высших образовательных учреждений, иностранных компаний из России, Германии, Турции, Польши, Мексики, Чили, Казахстана, Кыргызстана, специализирующихся в области геологии, горного дела, переработки, химической технологии, машиностроения, энергетики, альтернативных источников энергии, сельского хозяйства и экологии, определила перспективные векторы опережающего развития высокотехнологичных перерабатывающих отраслей.

    Изучение мирового опыта показывает, что практически во всех развитых странах в структурной перестройке экономик научно-техническому потенциалу отводится значительная роль. Наметилась тенденция перехода от экономического роста на базе знаний и информации к производству на основе использования новейших научно-­технических достижений и информационных технологий.

    Участники научного форума в Навои в режиме обмена мнениями и опытом обозначили сегодняшний взгляд по приоритетным направлениям развития Зарафшанского региона, разработали рекомендации по расширению и повышению эффективности научных исследований и инноваций, а также обсудили последние теоретические и экспериментальные разработки.

    Стоит отметить, что международная научная конференция, на которой обсуждаются пути инновационного развития Зарафшанского региона, проводится с 2017 года по инициативе Президента Республики Узбекистан, выдвинутой на его предвыборной встрече с избирателями Навоийской области и получившей свое продолжение в соответствующем постановлении правительства.

    Нынешняя конференция была посвящена 65-летию образования Навоийского горно-­металлургического комбината. Организаторы - министерства высшего образования, науки и инноваций, горнодобывающей промышленности и геологии, Академия наук Республики Узбекистан, АО «Навоийский горно-­металлургический комбинат», ГП «Навоийуран», ГУ «Фонд НГМК» и Навоийский государственный горно-технологический университет - предложили участникам научного форума свободный формат для общения и обретения новых профессиональных контактов. Конференция состояла из пленарного и параллельных секционных заседаний, а также панельных дискуссий в секциях. Для поддержки интерактивных стендовых сессий и коммуникационных платформ были задействованы компьютерные технологии и дисплеи.

    Рынок наукоемкой продукции динамично развивается благодаря инновационным решениям в виде идей, технологий, проектов. И это один из основных факторов интенсивного долгосрочного развития экономики республики. В то же время внедрение результатов исследований имеет важное значение для удовлетворения реальных потребностей отраслей промышленности. Говоря об этом, председатель правления - генеральный директор АО «НГМК», профессор, доктор технических наук Кувандик Санакулов обратил внимание на то, что рациональное и эффективное использование недр служит развитию нашей страны. В частности, в годы независимости введены в эксплуатацию комплексы по переработке растворов на уранодобывающих рудниках. Разработана и впервые внедрена в практику в условиях Узбекистана сорбционно-экст­ракционная технология выделения редкоземельных элементов из растворов урановых отходов. Также создана новая технология селективного растворения недонасыщенных водой урановых руд в сложных горно-­геологических условиях.

    С целью снижения радиационного воздействия на урановых рудниках внедрена в практику технология рекультивации урановых рудников. В результате за счет вышеуказанной научно-практической деятельности добыча урана увеличилась в 1,8 раза. С совершенствованием технологии извлечения рения и применения новых разработок эффективность процесса повысилась в четыре раза.

    Национальная концепция развития промышленности Республики Узбекистан до 2025 года предусматривает максимальное использование и добычу традиционных и новых источников минерального сырья. Масштабы и перспективы освоения и индустриализации недр минерально-­сырьевой базы нашей страны напрямую связаны с перспективным формированием политехнического образования и подготовки специалистов для горно-геологической промышленности. По­этому потребность в квалифицированных кадрах всегда была и остается актуальной. В целях подготовки инженеров для горно-­металлургических предприятий и достижения интеграции науки, образования и производства растет научно-педагогический потенциал Навоийского государственного горно-технологического университета, укрепляется материально-­техническая база вуза, что имеет большое значение для развития отрасли.

    Для справки: 20 процентов высших учебных заведений Узбекистана ориентированы на подготовку специалистов технического профиля промышленного производства. В шести вузах готовят бакалавров и магистров по геологии горного направления и специальностям.

    Еще десять лет назад никто не поверил бы, что в этом вузе будут учиться иностранные студенты и читать лекции известные профессора. В настоящее время в Навоийском государственном горно-технологическом университете обучаются около 150 иностранных студентов, преподают 62 профессора, имеющие сертификаты иностранных языков. 23,2 процента всех предметов по специальности ведутся на английском. Этим процессом охвачены около 600 студентов. Трое сотрудников навоийского вуза обучаются в докторантуре Университета Акита (Япония), Университета Макгилла (Канада) и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (Россия).

    В НГГТУ ведут деятельность 35 докторов наук, 133 кандидата наук (PhD), научный потенциал вуза составляет 56,6 процента. На базе университета создан научно-­технологический индустриальный парк «Навои», действуют лаборатории по подготовке, обогащению руд, флотации минералов, а также по обработке методами гидрометаллургии и пирометаллургии. Деятельность комбината и университета тесно связаны. Ведь каждый год сотни молодых людей, окончивших вуз, приходят работать в подразделения АО «НГМК».

    Международное образовательное сотрудничество Навоийский государственный горно-технологический университет активно развивает с Уральским федеральным университетом.

    - Народы Узбекистана и России исторически объединяют совместные достижения, - отметил в видеообращении к участникам научной конференции ректор Уральского федерального университета Виктор Кошкаров. - Только за последние пятнадцать лет наш университет подготовил более 400 инженеров и специалистов для предприятий и организаций Узбекистана. Планируем расширять сотрудничество с Навоийским государственным горно-технологическим университетом. В частности, начата совместная работа по разработке технологии атмосферного выщелачивания сульфидного золотосодержащего флотационного концентрата. Научные подразделения двух университетов при постоянной поддержке специалистов навоий­ского комбината работают над сложной задачей: включение технологических особенностей изучения причин упорности и установление причин и экологичных методов их преодоления с целью повышения степени извлечения золота. Немалый вклад в развитие сотрудничества вносят представители Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ в Узбекистане, являющиеся сотрудниками навоийского комбината. Ученый совет нашего университета принял важное решение о присуждении ректору НГГТУ Бахтиёру Мардонову степени «Почетный доктор Уральского федерального университета».

    Международная научная конференция - знаковое событие. Уверен, что ее результаты лягут в основу экономического и социального роста двух стран, системы подготовки квалифицированных кадров и повышения эффективности работы промышленных предприятий.

    В перечень рассмотренных тем в рамках IV международной конференции «Комплексное инновационное развитие Зарафшанского региона: достижения, проблемы и перспективы» вошли вопросы геологии, геотехнологии и добычи, переработки полезных ископаемых, химических технологий, машиностроения, энергетики, альтернативных источников энергии, сельского хозяйства и экологии, промышленной экономики и истории промышленного региона. По информации организаторов, поступило около 400 научных статей и тезисов, которые были заслушаны в секциях.

    Одним из соорганизаторов научного мероприятия выступила Академия наук Республики Узбекистан, ее Навоийское отделение, по приглашению которой для участия в конференции в Навои прибыли зарубежные партнеры навоий­ских ученых - директор ООО Вятское машиностроительное предприятие «Лазерная техника и технологии» Анатолий Чирков и заместитель директора компании IRS Laser Tech Антон Браславский. На полях научного форума председатель Навоийского отделения Академии наук РУз Абдуразак Мирзаев и заместитель председателя Кувондик Нурбоев обсудили перспективы создания в городе Навои Цент­ральноазиатской лазерной технологической академии с уклоном на промышленность, которая станет локомотивом в развитии высоких технологий для государств региона. Это позволит выйти далеко за рамки достигнутых договоренностей, включающих взаимный обмен информацией об инновационных разработках сторон, в частности, по восстановлению горнодобывающей техники с применением гибридной технологии лазерной наплавки. Предполагается, что академия будет работать над расширением сфер применения лазерных технологий для нужд горно-металлургического производства. В частности, для упрочнения режущих инструментов, устранения фактора негативной технологической наследственности на поверхностях деталей оборудований, работающих в агрессивной среде.

    - Кроме того, лазерные технологии могут быть направлены на решение задач в медицинской и сельскохозяйственной сферах, - отметил в ходе пленарного заседания А. Чирков. - Немаловажной задачей академии станет подготовка высококвалифицированных узко профилированных специалистов, которые будут заниматься в том числе оценкой экономической эффективности предлагаемой технологии восстановления деталей от традиционных и альтернативных. Свои разработки мы презентовали специалистам ПО «Навоийский машиностроительный завод».

    О том, в каком направлении развивается сотрудничество между Узбекистаном и Польшей, рассказал профессор Силезского технологического университета (Польша) Александр Сладковский, который также отметил важность подобных научных конференций для обмена идеями и научными достижениями между учеными.

    - Наш университет уделяет большое внимание приему иностранных студентов, поскольку это повышает международный рейтинг вузов, которые учитывают такое понятие как «интернационализация», - сказал он. - Чтобы студент или магистрант из вашей страны получил диплом, котирующийся в любой европейской стране, - тоже интерес. Сегодня в нашем университете учатся много студентов из Узбекистана. Для них стараемся обеспечить доступность программы образования. Это можно наблюдать на примере Ташкентского государственного транспортного университета.

    В рамках конференции с руководством Навоийского государственного горно-технологического университета согласован вопрос подготовки кадров в сфере горного дела, а также нового направления обучения - логистики. В определенном смысле это послужит развитию Кызылкумского региона.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото Сергея Никоненко.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates