Каракулеводство: воссоздаем отечественный бренд

    Навоийская область, 9,2 млн гектаров территории которой составляют пустынные зоны Кызылкума, является регионом республики, где сельское хозяйство активно специализируется на каракулеводстве. А в четырех районах области - Канимехском, Нуратинском, Тамдынском и Кызылтепинском - традиционное направление в животноводстве считается приоритетным по важности и доходности.

    Эффективно задействовать имеющийся потенциал и повысить рентабельность сельскохозяйственного производства, что в свою очередь обеспечит вывод отрасли на качественно новый уровень, должны принятые за последние четыре года шесть нормативно-­правовых актов. Все они, включая постановление главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы каракулеводства» от 9 февраля этого года, касаются развития сферы каракулеводства. Документом предусмотрены дополнительные меры поддержки, а также подробно учтены все аспекты дальнейшего развития отрасли отечественного сельского хозяйства. Такое специфическое направление агросектора, как пустынное каракулеводство, нуждалось в конкретной господдержке из-за ряда системных сложностей, которые привели некогда прибыльную отрасль в упадок. Заявленные цели направлены на значительное увеличение поголовья каракульских овец, получение от них качественной продукции, экспорт каракульских смушек, воссоздание таким образом отечественного бренда.

    Следует отметить, что в регионе с традиционным каракулеводством комплексное развитие отрасли наметилось в марте 2018 года. Тогда в ходе рабочей поездки в Навоийскую область и встречи с активом региона в Хатырчинском районе руководитель страны поставил перед отечественными учеными задачу - спасти генофонд и сохранить чистоту каракульских овец, чтобы окончательно не потерять элитный класс племенных пород. На основе поручений главы государства при Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан создали Государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательская станция «Кизилкум». Ее целями определены сохранение и эффективное использование на научной основе генофонда каракульских овец на пастбищах Навоийской области, развитие цветного каракулеводства, обеспечение лабораторных испытаний продукции каракулеводства по международным требованиям, а также проведение научно-исследовательских работ по семеноводству кормовых степных растений.

    Местные ученые уверены, что формирование и развитие пустынного животноводства в Кызылкуме тесно связано с климатическими условиями, питьевой водой и кормовыми растениями. В изучение последних большой вклад внесли научные работники лаборатории экспериментальной ботаники Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан и Научно-исследовательского института каракулеводства и экологии пустынь.

    В 2019 году, опять же по инициативе, озвученной руководителем страны в ходе поездки в регион весной 2018-го, в ауле Маданият схода граждан махалли «Караката» Канимехского района организовали Научно-племенную опытную станцию, специализирующуюся на выращивании высокоэлитного класса породистых каракульских овец светло-­коричневой окраски. Проектная стоимость предприятия - десять миллиардов сумов. По словам директора станции Каната Туменбаева, ее основными задачами определили разведение каракульских овец, сохранение и улучшение генофонда местных и редких пород, научно-систематизированное разведение и искусственное осеменение, планирование выведения новых пород мелкого рогатого скота.

    Селекционному предприятию передали 45 тысяч гектаров пастбищных земельных участков из резерва администрации Канимехского района. В основном это пустынные зоны, так как хороший каракуль можно получить только при содержании овец на таких территориях, говорят ученые. Овца должна «выгулять» себя, проходя в день по 20-30 километ­ров, выискивая необходимый травостой и водопой. Только тогда можно получить красивый завиток.

    Кроме того, из бюджета области станции выделили пять из десяти миллиардов сумов, запланированных проектом. На полученные средства приобрели 3990 голов племенных овец и баранов, семь лошадей, трактор и прицеп, ветеринарные препараты, соорудили загоны для мелкого рогатого скота. Вместе с этим трудоустроили 25 местных жителей, возвели пять современных типовых домов для чабанов.

    После длительного времени, когда сфере не уделялось должное внимание, в последние два-три года каракулеводство активно трансформируется в новом качестве, становясь областью предпринимательства. В частности, в соответствии с Указом главы государства «О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан» от 2 сентября 2020 года 7 млн 145 тысяч га территории области передали под развитие кластерных предприятий в сфере. Также в рамках документа в прошлом году организовали тринадцать каракулеводческих кластеров в восьми аграрных регионах области, четыре из которых - в Канимехском районе, по два - в Нуратинском и Тамдынском. В них на основе кооперации объединились 1350 хозяйствующих субъектов, включая общества с ограниченной ответственностью и фермерские хозяйства. В соответствии с заключенными прямыми договорами сельскохозяйственным кооперативам по «нулевой» ставке передали в аренду пастбища сроком на 49 лет.

    Ныне в закрепленных за кластерами хозяйствах содержится свыше 850 тысяч голов мелкого рогатого скота. По состоянию на 1 декабря текущего года в ФХ и ООО произведено 1156 тонн мяса, а также 33 937 штук каракулевых смушек и 1125 тонн овечьей шерсти, которые отправлены в Афганистан, Российскую Федерацию, Турцию.

    На сегодня кластерами реализовано 27 проектов. В частности, введены в эксплуатацию девять откормочных комплексов для скота, два предприятия по производству зернистых кормов, производственные участки по приему и первичной, а также глубокой переработке каракулевых шкурок. Так, в ООО «Учтепа чорва кластери» Канимехского района области возвели три объекта - откормочный комплекс для скота, производство зернистых кормов и централизованный пункт по стрижке овец. На стадии завершения строительные работы по сооружению завода по производству кормов в ООО «Кизилтепа коракулчилик кластери». Кластером «Дархан 2019» Тамдынского района по проекту завоза из-за рубежа племенного скота приобретено 930 голов овец в Казахстане.

    Каракуль не просто очень выгодный, но и по-прежнему валютный товар. Всего каракулеводческими кластерами области в течение нынешнего года экспортировано животноводческой продукции (в том числе качественной овечьей шерсти как одного из продуктов каракулеводства) на сумму свыше 500 тысяч долларов.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Навоийская область.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates