Моноцентр «Ишга мархамат»: комплексный подход к профессиональному образованию

    Решение проблемы безработицы, в том числе среди взрослого населения и молодежи, изменение перспектив их трудоустройства являются одними из наиболее неотложных задач. В условиях, когда в стране закладывается фундамент новой эпохи Возрождения, в достижении прогресса решающая роль отводится обучению современным профессиям и навыкам ведения бизнеса, привлечению на этой основе к трудовой и предпринимательской деятельности безработных и социально уязвимых категорий граждан.

    Создание рабочих мест и повышение благосостояния населения - стратегический приоритет государственной политики. Принятый в новой редакции Закон «О занятости населения» определил основные направления в сфере занятости, в числе которых стимулирование создания рабочих мест и содействие занятости населения, материальная поддержка и социальная защита безработных, содействие гражданам в трудо­устройстве за пределами Респуб­лики Узбекистан и ряд других.

    6 ноября 2021 года на церемонии вступления в должность Президента глава государства четко обозначил приоритет, отметив, что к 2026-му посредством обеспечения занятости населения, обучения за счет государства молодежи и безработных граждан востребованным профессиям намечается сократить бедность в два раза.

    Нашей стране нужна образованная молодежь и крепкая экономика, учитывая складывающуюся в настоящее время в мире новую культуру обучения, отвечающую требованиям экономики будущего. «Мы строим большие предприятия, во многих из них работают специалисты из-за рубежа. Наша цель - сделать так, чтобы работала наша молодежь, зарплату получал наш народ», - говорил руководитель страны в ходе предвыборной поездки в Навоийскую область в октяб­ре прошлого года и посещения моноцентра «Ишга мархамат» в городе Навои. «Мы создаем такие условия, чтобы наши безработные граждане овладевали профессией и заняли достойное место в жизни», - подчеркнул глава государства, отметив, что в отраслях растет потребность в квалифицированных специалистах.

    Профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан ныне выступают актуальным инструментом повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда, требования которого стремительно меняются. Поэтому для данной категории населения освоение профессии - действенная мера защиты от безработицы.

    Эксперты подсчитали: нех­ватку знаний и навыков ощущают больше половины взрослого населения в Узбекистане и свыше 70 процентов молодежи в возрасте 24-33 лет. Восьмая Цель устойчивого развития Узбекистана предусматривает продвижение всестороннего и сбалансированного роста посредством повышения производительности труда и достойной работы для мужчин и женщин. Эта цель также предполагает существенно сократить долю молодежи, находящейся вне сферы занятости, образования или профессиональной подготовки.

    Наша страна сможет выйти на передовые рубежи только через образование, и что важно, подключая к нему все слои населения. Поэтому внедрение принципиально новой системы обучения, а также реализация дополнительных мер по обеспечению занятости населения республики стимулировали массовое переобучение безработного населения и специалистов, которые активно стали овладевать цифровыми знаниями и информационными технологиями, востребованными на рынке труда профес­сиями.

    Навоийская область для сохранения роли локомотива экономического развития также решает кадровые проблемы посредством профессионального обучения, чтобы не сдерживать темпы промышленного производства. Задействовав одно из ведущих направлений активной политики занятости, регион таким образом обеспечивает соответствие предложения спросу на профессии и квалификации, чтобы оправдать ожидания работодателей.

    В соответствии с постановлением главы государства «О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения» от 11 августа 2020 года летом 2021-го в городе Навои начал свою деятельность моноцентр «Ишга мархамат». Источниками финансирования государственного учреждения, рассчитанного на профессио­нальное обучение 1,5 тысячи человек в год, определили средства Государственного фонда содействия занятости и местного бюджета.

    Обучение здесь организовали исходя из требований рынка по 32 профессиям в области сервиса и услуг, строительства, сельского хозяйства и техники, цифровых технологий, которые в данное время требуются на региональном рынке труда. Центр также предлагает курсы английского, русского, японского и корейского языков. Это увеличивает шансы человека получить работу за рубежом. Так, в моноцентре совместно с Навоийским областным филиалом Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Респуб­лики Узбекистан и Российским университетом дружбы народов (РУДН) в рамках пилотного проекта организованы бесплатные 72-часовые учебные курсы по русскому языку и истории России.

    Трудоспособные граждане планируют получить в стенах моноцентра специализированные профессиональные и технические знания и навыки, выйти отсюда квалифицированными специалистами, открыть свое дело или трудоустроиться, в том числе легально за рубежом. Страна, обеспечивающая устойчивое качественное образование взрослых, как правило, имеет более высокое социально-экономическое развитие. Поскольку сегодня в отраслях растет потребность в квалифицированных специалистах, перед прошедшими обучение в «Ишга мархамат» открываются широкие перспективы по дальнейшему трудоустройству. Для этого в моноцентре вышли за традиционные рамки профессиональных колледжей, которые также ориентированы на обучение рабочим профессиям, и организовали образовательный процесс в соответствии с требованиями работодателей и местного рынка труда. Курсы, как правило, краткосрочные, но интенсивность обучения высокая, в том числе благодаря тому, что учебные и практические классы оснащены необходимым оборудованием, компьютерами, муляжами и другим инвентарем. Освоение компетенций, как правило, требует доступа к специализированному оборудованию, иногда сложному и дорогостоящему. В навоийском центре «Ишга мархамат» 163 вида технического инвентаря приобретено на средства Всемирного банка, еще 241 единица машин и оборудования - Государственного фонда содействия занятости.

    К слову, занятия здесь ведут практики, предприниматели, мастера производственного обучения промышленных предприятий региона, которые затем нанимают слушателей на работу, так как выдаваемый диплом равносилен тому, который получают выпускники в профессиональных школах по итогам трех лет обучения.

    В соответствии с постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров по рабочим профессиям» от 8 июня 2021-го по проекту Всемирного банка «Укрепление системы социальной защиты населения» в моноцентре «Ишга мархамат» города Навои успешно проводят мастер-классы привлекаемые из-за рубежа квалифицированные специалисты. Так, недавно в течение двух дней зарубежные гости из Турции делились теоретическими знаниями и кулинарными рецептами приготовления турецких десертов, а также национальных блюд.

    По данным моноцентра «Ишга мархамат» в городе Навои, с начала 2022 года по направлениям территориальных цент­ров занятости бесплатно обучились профессиям по выбранной специальности 2,7 тысячи слушателей из числа безработных и работающих специалистов. Государство создало для этого условия, научную и материальную поддержку. Из них 2,4 тысячи человек, или 88 процентов, получили возможность трудоустройства на промышленных предприятиях, в сферах строительства и оказания услуг. Открыли свое дело 214 слушателей, перешли в разряд самозанятых 806 человек.

    У населения наибольшим спросом пользуются как раз те навыки и профессии, которые дают возможности для самозанятости и частного предпринимательства: например, открыть кафе, парикмахерскую, автосервис. И это еще одна особенность моноцентра в Навои - обучение на специальных курсах одиноких женщин, многодетных матерей, юношей и девушек, в том числе безработных, навыкам разных профессий, в частности, швейному и парикмахерскому делу, кулинарии, а также получившему широкое распространение среди жительниц региона такому виду услуг, как массаж. Скажем, Махлиё Ирназарова начала предпринимательскую деятельность, организовав в жилом массиве «Чуткора» города Навои массажную комнату для малышей.

    Жительница махалли «Янгиобод» областного центра Дильбар Хусенова включена в «женскую тетрадь». По рекомендации Центра содействия занятости населения города Навои она прошла обучение в моноцентре «Ишга мархамат» по направлению нейл-стилист. На субсидию за счет Государственного фонда содействия занятости приобрела оборудование, необходимое для начала трудовой деятельности.

    К слову, не так давно моноцентр анонсировал обучение по такому направлению, как лифт-сервис, которое дает возможность получить теоретические знания и практические навыки и с нуля освоить новую профессию.

    После посещения главой государства осенью прошлого года моноцентра «Ишга мархамат» в городе Навои деятельность госучреждения кардинально изменилась. Организована принципиально новая система обучения и обеспечения трудовой занятости, подчеркивают представители навоийского моноцентра. Здесь начали обучать таким специальностям, как оператор сложного оборудования, технолог, горняк, лаборант и специалист высоких технологий для АО «НГМК» и других крупных промышленных предприятий Навоийской области.

    Согласно заключенным договорам, организовали профессиональную подготовку и прохождение практики с обязательным трудоустройством в АО «НГМК» - двух тысяч безработных граждан, АО «Навоиазот» - 450 человек, ГП «Навоийуран» - 289 человек, АО «Навоийская ТЭС», а также ГУ «Фонд НГМК» - 345 граждан. Из 3174 слушателей, прошедших организованное совместное обучение, обеспечена занятость на предприятиях АО «НГМК» 827 человек. Например, 548 слушателей курсов получили работу слесаря-ремонтника автомобилей, электрогазосварщика и машиниста бульдозера в Центральном рудоуправлении АО «НГМК» в Зарафшане. В Рудоуправлении ГМЗ-1 теперь 53 человека трудятся токарями и бурильщиками, изготавливают и ремонтируют мебель. В Северное рудоуправление АО «НГМК» направлены работать слесарями-ремонтниками автомобилей 189 человек.

    Также 56 слушателей моноцент­ра «Ишга мархамат», получившие теоретические знания по направлениям электрик, сварщик и оператор грузоподъемного крана, ныне проходят производственную практику в АО «Навоиазот», еще 20 человек - в АО «Навоийская ТЭС».

    Согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке лиц с инвалидностью, оказанию содействия их занятости и дальнейшему повышению социальной активности» от 21 декабря 2021 года, для профессиональной подготовки и повышения квалификации лиц с ограниченными возможностями между моноцентром «Ишга мархамат» и Навоийским отделением Общества глухих Узбекистана и школой-интернатом № 25 Карманинского района заключен договор о создании условий для обучения на краткосрочных курсах членов общества и учащихся школы-интерната по обучению профессиям, рекомендуемым лицам с инвалидностью и востребованным на рынке труда, а также иностранным языкам, компьютерной грамотности и основам программирования.

    До конца текущего года в моноцентре «Ишга мархамат» в городе Навои запланировано обучить 35 видам профессий, которые высоко котируются на местном рынке труда, и повысить квалификацию 10,1 тысячи безработных и незанятого населения.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates