Путь к профессии будущих юристов

    В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к кампании по поступлению молодежи в юридические техникумы. В мероприятии приняли участие специалисты Министерства юстиции Республики Узбекистан, профессорско-преподавательский состав профильного учебного учреждения, представители СМИ.

    Отмечено: согласно постановлению Президента «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства юстиции Республики Узбекистан» от 13 апреля 2018-го в 14 регионах республики организованы юридические техникумы.

    Порядок приема в них определен положением о приеме на учебу в юридические техникумы Министерства юстиции, утвержденного Постановлением Кабинета Министров от 30 октября 2020-года.

    На пресс-конференции представлена соответствующая информация. Так, в юридических техникумах готовятся кадры по следующим специальностям:

    • государственная правовая деятельность;
    • юридическая служба;
    • судебно-правовая деятельность.

    На учебу в юридических техникумах могут подать документы на вступление лица, окончившие 11 классов общеобразовательной школы или учреждения средне-специального профессионально-технического образования.

    Документы от абитуриентов на поступление принимаются онлайн через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz) или официальный веб-сайт Агентства по оценке знаний и квалификаций при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан (https://uzbmb.uz/).

    Прием документов осуществляется с 1 по 20 августа текущего года включительно.

    Прием в юридические техникумы граждан Республики Узбекистан осуществляется через тестовые испытания, проводимые Агентством по оценке знаний и квалификаций при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. Тестовые испытания, комплекс предметов, оцениваемых в процессе тестов, критерии оценки, количество тестовых заданий соответствуют тестам на поступление в бакалавриат ТГЮУ. Иностранные граждане поступают по результатам собеседований, проводимым администрацией юридических техникумов.

    Абитуриенты принимают на основании госзаказа, платного контракта, в том числе категорированного контракта. Срок обучения - два года.

    Кроме этого, принято положение о проведении конкурса на получение направления в юридические вузы выпускников юридических техникумов, в целях выполнения задач, поставленных в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 ноября 2021года, касательно направления выпускников юридических техникумов Минюста в вузы по направлению «юриспруденция» на учебы в государственные вузы для поступления в бакалавриат.

    Согласно данному положению определены:

    • порядок организации и проведения конкурса на выдачу направлений выпускникам;
    • обращение выпускников через платформу в режиме онлайн с просьбой о предоставлении направления в специальную комиссию;
    • подача апелляций по итогам конкурса и их рассмотрение;
    • оценочные критерии по сто балльной системе документов, подтверждающих соответствие выпускников минимальным требованиям для получения направлений в вузы;
    • оценка до 50 баллов ответов соискателей конкурса, направленных на выявление уровня правосознания и правовой культуры, духовно-поведенческих качеств;
    • автоматическое распределение на онлайн-платформе в разрезе высших образовательных учреждений.

    Направления выдаются выпускникам, выполнившим нижеследующие минимальные требования:

    для выпускников дневной формы обучения:

    • результаты рейтинговых испытаний по показателям усвоения каждого предмета должны быть 71 процент и выше;
    • имеющим государственные квалификационные сертификаты или международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком на уровне В2 и выше;
    • наличие личных достижений, активное участие в духовно-просветительской и общественной работе, реализации проектов и конкурсах;
    • образцовое поведение и соблюдение правил внутреннего распорядка, норм приличия:

    для выпускников заочной или дистанционной форм обучения;

    • результаты рейтинговых испытаний по показателям усвоения каждого предмета должны быть 85 процентов и выше;
    • имеющим государственные квалификационные сертификаты или международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком на уровне В2 и выше;
    • образцовое поведение и соблюдение правил внутреннего распорядка, норм приличия.

    В целях создания условий для расширения возможностей к поступлению выпускников юридических техникумов в высшие образовательные учреждения и предоставления им равных шансов определен порядок получения направлений для поступления не только в ТГЮУ, но и другие вузы республики, осуществляющие подготовку специалистов по направлению «юриспруденция».

    Представители СМИ получили ответы на интересующие вопросы от специалистов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates