Внедрение механизмов прозрачности в сфере недропользования и совершенствование законодательной базы превратили Узбекистан в важного участника глобального минерального рынка, создав прочную основу для стратегического международного сотрудничества.
Особо значимым событием в данном контексте стал пакет стратегических документов, подписанных между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки в рамках крупного международного мероприятия, состоявшегося в начале 2026 года в Вашингтоне. Эти договоренности стали важной поворотной точкой, переведя двусторонние отношения в данной сфере из декларативной стадии в практико-промышленную плоскость. В свою очередь, подписание в сентябре 2024 года Меморандума о взаимопонимании между Республикой Узбекистан и Правительством США о сотрудничестве в сфере критического сырья укрепило институциональные основы двустороннего партнерства.
В настоящее время стратегические ресурсы, имеющие ключевое значение для мировой экономики и процессов энергетического перехода, — критически важное минеральное сырье (Critical Raw Materials) и редкие минералы — приобретают фундаментальное значение не только для двух государств, но и для глобальной промышленной безопасности и развития высоких технологий.
Исходя из этого, в Узбекистане в качестве приоритетного направления определено развитие цепочки создания стоимости по принципу «upstream–midstream–downstream», предусматривающему формирование полного технологического цикла — от добычи и переработки до производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Партнерство, налаженное в инвестиционно-торговой сфере с такими международными компаниями, как Traxys и Cove Capital, еще более укрепило стратегическую роль Узбекистана в диверсификации глобальных цепочек поставок. Эти сотрудничества являются не просто проектами по добыче ресурсов, а составной частью долгосрочной экономической стратегии, направленной на развитие минерально-сырьевой базы на основе цепочек высокой добавленной стоимости.
В частности, по итогам диалога между АО «Узбекский комбинат технологических металлов» (ТМК) и компанией Cove Capital был подписан Меморандум о взаимопонимании по инвестиционному сотрудничеству. В настоящее время в рамках данного сотрудничества ведутся работы по освоению месторождений и проведению геологоразведочных работ на новых перспективных участках.
В рамках модернизации отрасли и локализации технологических процессов особое значение имеют достигнутые договоренности с ведущим мировым производителем тяжелой техники — компанией Caterpillar — и ее официальным партнером Zeppelin Uzbekistan. По итогам проведенных переговоров реализуются совместные программы по поставке современной техники для горнодобывающих предприятий республики, оказанию высококачественного сервисного обслуживания, а также, что особенно важно, локализации производства комплектующих.
Кроме того, договоренности, достигнутые с компанией FLSmidth, создают возможности для кардинального расширения производственных мощностей Алмалыкского горно-металлургического комбината и внедрения передовых технологических решений. Ключевым приоритетом данного сотрудничества является локализация технологического оборудования и организация производства комплектующих непосредственно на территории республики, а также создание специализированных сервисных центров с целью достижения технологической независимости.
В сфере финансирования важное значение при продвижении крупных отраслевых проектов приобретает расширение использования международных финансовых инструментов. В частности, были проведены переговоры и консультации на различных уровнях с ведущими финансовыми институтами США — Международной корпорацией финансирования развития (DFC) и Экспортно-импортным банком США (EXIM Bank). Эти инициативы направлены на дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности отрасли.
Перспективное развитие отрасли напрямую связано с интеграцией науки и высоких технологий. Стратегические направления, определенные в рамках сотрудничества Университета геологических наук и одного из ведущих мировых профильных вузов — Colorado School of Mines, открывают новые возможности в этом направлении. В рамках данной интеграции предусматривается создание современного Центра компетенций, специализирующегося на выявлении новых месторождений с применением технологий искусственного интеллекта в геологически сложных регионах, а также внедрение цифровых решений и аэрогеофизических технологий в процессы разведки.
Наряду с этим был подписан договор о сотрудничестве между ТМК и Массачусетским технологическим институтом (MIT), направленный на онлайн-обучение сотрудников на платформе MIT Horizon по направлениям современных цифровых и информационных технологий, интеллектуального производства, автоматизации, а также устойчивых и перспективных технологий.
Внедрение указанных научно-технических, промышленных и инвестиционных достижений в производственную практику будет способствовать инновационному развитию минерально-сырьевого сектора Узбекистана и укреплению его конкурентоспособности на глобальном уровне.