Перспективы развития в эпоху гендерного равенства

    СМИ об Узбекистане 17 сентября 2021 151

    Слово «независимость» стоит в одном ряду со словами «свобода», «справедливость», «развитие». Для государства суверенитет означает возможность самостоятельного принятия решений, проведения как внутренней, так и внешней политики. И крайне важно, что своими ориентирами в эту прекрасную пору Узбекистан обозначил ключевыми такие ценности, как культура, духовность и равенство.

    Во все времена человек стремился не только к материальному благосостоянию и физическому комфорту. Для него были и будут важны чувство собственного достоинства, права и свободы. Важнейшей потребностью неизменно остается самоидентификация. И вместе с тем независимость - отсутствие подчиненности, право самому принимать решения и быть в ответе за них.

    Что она дала Узбекистану? Да, пожалуй, все. От признания нашей страны на международной арене до права самостоятельно определять численность, структуру своей армии, военную докт­рину и даже… алфавит. Вот уже 30 лет наша республика - суверенное государство, субъект международного права, чем мы, узбекистанцы, гордимся.

    Развитие культуры, науки, образования и экономики не зависит ни от кого, кроме нас самих. Конечно, это очень большая ответственность. Да и сделать выбор непросто, ведь существуют разные модели развития экономики, образования, системы здравоохранения. Важно не ошибиться, так как от этого зависит благополучие всего народа.

    Тем более в настоящий момент заметно усиливается конкуренция, наблюдается большое разделение стран по благосостоянию, количеству и качеству ресурсов. Каждое принятое решение должно учитывать много обстоятельств и соответствовать желаемым результатам. Выбор обязан быть взвешенным.

    Мы становимся свидетелями либерализации социальных отношений, свободы выражения мыслей, печати и слова, и в этом контексте следует понимать, что личная свобода человека не должна ограничивать свободу других людей, при этом должна быть соразмерна личной ответственности.

    В условиях глобальной трансформации и кардинальных реформ принятие нормативно-правовых актов в этом направлении имеет большое значение. Так, Узбекистан добился определенных успехов в защите прав и законных интересов женщин, повышении их роли в обществе, реализации сильной социальной политики. Принятие законов «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия», а также адресные мероприятия по обеспечению нуждающихся жильем, работой, выделение им целевых кредитов для обеспечения занятости заслуживают особого внимания.

    В Узбекистане динамичными темпами реализуются демократические реформы, направленные на укрепление политико-правовых основ нашего государства и общества, модернизацию страны, усиление роли парламента и политических партий, общественного контроля в этом процессе. Особое внимание - обеспечению прав и законных интересов человека, свободы слова и вероисповедания - главных принципов демократии.

    Действительно, Узбекистан принял и ратифицировал свыше ста национальных и международных правовых актов, направленных на защиту интересов граждан, особенно женщин. Все более активным становится участие последних в госуправлении. При этом принятые в республике акты всецело отвечают стандартам ООН. Их реализация меняет отношение к женщинам, повышает степень участия соотечественниц в управлении делами общества и государства, в том числе в процессах принятия решений. Расширение доступа к высшему образованию также имеет ключевое значение для повышения уровня занятости.

    Разработана и утверждена Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года, направленная на обеспечение равных прав и возможностей во всех сферах в процессе осуществляемых в стране социально-экономических реформ. Также обеспечивается стабильное развитие, создаются новые возможности, особенно для девушек. Их потенциал реализуется, в обществе формируется культура здорового образа жизни.

    Международное сообщество высоко оценивает предпринимаемые шаги в деле обеспечения реализации прав женщин на образование, поскольку в последующем это послужит прочной основой для активизации их участия в общественно-политической и культурной жизни страны.

    Важно и то, что выделяются гранты на обучение девушек в сфере технических и естественных наук. В эпоху развития цифровой экономики их вовлечение в проводимые реформы, а также повышение их представленности в технических вузах будет способствовать конкурентоспособности на рынке труда и расширению возможностей в предпринимательстве. Также планируется составление нацио­нальных планов и стратегий в области информационно-коммуникационных технологий с конкретными целевыми показателями для обеспечения гендерного равенства в сфере, доступа к ним в школах и вузах.

    Таким образом, принятие официальных документов, регулирующих права женщин в обществе (законы, указы и постановления), - важный показатель расширения возможностей для девушек в стране и дальнейшей имплементации международных стандартов по правам женщин в Узбекистане.

    Умида Хайдарова.
    Старший преподаватель, председатель Консультативного совета по делам женщин ТГЮУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates