баннер
14 апр. 2025 г.
09:21

    Правильно организованная теплица - высокий урожай

    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в Узбекистане успешно реализует проект «Оценка влияния продовольственных систем на землепользование и восстановление земель в Узбекистане» (FOLUR) в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Кашкадарьинской областях. Данный проект финансируется Глобальным экологическим фондом (GEF) и осуществляется в сотрудничестве с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Министерством сельского хозяйства.

    В рамках проекта владельцы приусадебных участков в этих регионах получают разную практическую поддержку. Один из партнеров-бенефициаров проекта ФАО - Генжемурат Турдимуратов, награжденный орденом «Дустлик» согласно Указу Президента Республики Узбекистан. В рамках проекта он получил поддержку в увеличении своих доходов за счет внедрения инновационных технологий, включая строительство современной теплицы, установку систем капельного орошения, производство биогумуса и использование высокоурожайных семян. Сегодня он делится своим опытом с другими владельцами приусадебных участков, обучая их методам повышения доходности.

    ФАО совместно с хокимиятами Караузякского и Берунийского районов Республики Каракалпакстан, а также с районными советами фермерских и дехканских хозяйств организовало обучающий семинар по выращиванию цветов и овощных культур в небольших теплицах. Основное внимание на мероприятии было уделено вопросам сотрудничества и применению современных агротехнологий.

    В ходе тренинга специалисты ФАО ознакомили участников с основами организации теплиц на приусадебных участках и методами повышения урожайности. Особый акцент был сделан на аграрное разнообразие, подготовку теплиц для выращивания цветов и эффективные методы культивирования цветочной рассады. Также были рассмотрены химические, биологические и природные методы защиты растений от вредителей и болезней.

    - Сегодня на семинаре мы уделили особое внимание технологиям выращивания цветов виола и тагетес, - отметил национальный координатор проекта ФАО Азиз Нурбеков. - Эти цветы не только декоративны, но и экономически выгодны. В правильно организованной теплице площадью 100 квадратных метров можно получить до 2,5 тысяч саженцев за один цикл и собирать урожай три-четыре раза в год. При продаже одного саженца виолы по цене пять-семь тысяч сумов годовой доход с такой теплицы может составить от 45 до 60 миллионов сумов. Наша основная цель - обучить население современным технологиям выращивания цветов, помочь повысить их доходы и способствовать производству экспортоориентированной продукции.

    В рамках мероприятия в Караузякском и Берунийском районах Республики Каракалпакстан для женщин, занимающихся цветоводством, был организован тренинг «Экономические возможности женщин и их роль в предпринимательстве: гендерное равенство и устойчивое развитие».

    Основная цель мероприятия - повышение информированности женщин о гендерном равенстве, их правах и законодательных механизмах защиты. В ходе встречи участницы получили подробную информацию о своих правах, законах, гарантирующих их защиту, доступных возможностях, а также о формах гендерного насилия и способах его предотвращения. Также обсуждены распространенные гендерные стереотипы, принципы равенства и их значение для устойчивого развития.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech