Ташкентский завод сельскохозяйственной техники: преференции для возрождения

    Постановлением Президента от 1 февраля 2021 года «О дополнительных мерах по созданию здоровой конкурентной среды в отрасли сельскохозяйственного машиностроения» установлены серьезные преференции для отечественных производителей.

    Фото Рашида Галиева.

    В целях изучения степени влияния этого документа на развитие производства сельскохозяйственной техники мы обратились за комментариями в АО «Ташкентский завод сельскохозяйственной техники», более известное в столице как Ташкентский тракторный завод.

    О преобразованиях, которые ведутся на предприятии, рассказал директор по техническому развитию Жасур Курбанов:

    - Для восстановления производственного цикла, снижения себестоимости продукции, предложения рынкам конкурентной цены и роста качества шесть предприятий переданы в доверительное управление АО «Узавтосаноат». Речь идет об акционерных обществах (Ташкентский завод сельскохозяйственной техники, Чирчикский завод сельскохозяйственной техники, Агрегатный завод, Технолог) и обществах с ограниченной ответственностью (Конструкторско- технологический центр сельскохозяйственного машиностроения и Агросаноатмашинвест).

    Перед нами поставлен ряд задач по выпуску качественной продукции, увеличению уровня локализации и доступности в цене. Также необходимо добиться в этом году выхода на 20 процентов локализации производства. Учитывая, что импорт комплектующих составлял 97 процентов, можно понять степень сложности этой задачи.

    В настоящее время завершаем переговоры со стратегическим партнером.

    Цель, которую мы поставили сегодня, - оптимизация площадей, улучшение показателей логистики, эргономики. Исходя из того, что ранее процесс сборки был разбросан на большой территории тракторного завода, удалось собрать под одной крышей участки пресса, сварки, окраски, сборки и выпуска готовой продукции. Это дает солидную экономию средств и коммунальных расходов.

    Помимо оптимизации производства, новая команда менеджмента приступила к внедрению инновационных проектов. На основе бенч­маркинга взялись за сопоставительный анализ характеристик своих тракторов с другими на пространстве государств СНГ и зарубежных производителей.

    Директор по производству Джахонгир Фазилов организовал для журналистов мини-экскурсию по предприятию.

    На смотровой площадке - образцы готовой продукции. Трактор TTZ-LS мощностью в сто лошадиных сил пользуется большим спросом у покупателей из стран СНГ. Для работ в саду удобен мини-трактор с автоматичес­кой коробкой передач мощностью в 40 лошадиных сил: благодаря низкой посадке легко перемещается между деревьями и в междурядьях.

    Маневренная машина - двухрядный хлопко­уборочный комбайн СЕ-220 с бункером вместимостью до 1,5 тонны (есть устройство по уплотнению), регулируется размер колеи от 70 до 110 см.

    Небольшого размера прицепы удобны не только для транспортировки хлопка и прочей продукции полей и ферм: могут пригодиться и для пчеловодов при перевозке ульев с места на место.

    - Прицепной цех перевели в главный корпус, - уточнил Д. Фазилов. - В цехе механической обработки заменили станки 1955 года выпуска на новые - Topper и DMG Mori - с числовым программным управлением.

    После ознакомительной экскурсии мы встретились с финансовым директором предприятия Фарходом Туйчиевым, который более подробно прокомментировал основные положения вышеобозначенного постановления Президента.

    Как известно, данным документом предусмотрено освободить отечественных производителей сельскохозяйственной техники, осуществляющих деятельность в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и таможенных сборов) при импорте не производимых в Республике Узбекистан запасных частей и комплектующих для производства и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники по перечням, формируемым в установленном порядке, на срок до 1 января 2022 года. Также разрешена отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость на срок 270 дней начиная со дня помещения в таможенный режим «выпуск для свободного обращения» (импорта) товаров при импорте комплектующих, сырья и материалов для производства и сервисного обслуживания сельско­хозяйственной техники.

    - Эти решения помогают обеспечить финансовую устойчивость предприятия, - говорит Ф. Туйчиев. - Особенно важным стало предоставление отсрочки уплаты НДС на 270 дней. Это позволяет избежать дефицита оборотных средств. Ранее такие платежи сразу уходили в бюджет, что сильно ограничивало развитие производства. А без определенных вложений возрождение отрасли отечественного тракторостроения невозможно.

    * * *

    По словам представителей обновленной команды менеджмента, предприятие до конца этого года должно выйти на положительные показатели по прибыльности и реализации продукции.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates