Умение давать интервью как составная часть спортивной карьеры

    Мнение 8 января 2022 1593

    В практике мирового олимпийского движения множество примеров, когда спорт использовался как средство формирования положительного имиджа страны на международной арене. Выдающаяся спортсменка, двукратная чемпионка Олимпийских игр по волейболу Вера Дуюнова в свое время говорила, что именно большому спорту присущи заложенные в самой его основе огромные возможности для повышения авторитета своей Родины. Это утверждение как нельзя лучше подтверждают звезды спорта, которые зачастую широко известны не только в своей стране, но и за ее пределами. Благодаря интересу к ним со стороны средств массовой информации они всегда на виду, а поэтому могут оказывать влияние на формирование общественного мнения.

    Сегодня Узбекистан, который широко отметил 30-летие своей независимости, по праву называется спортивной державой. Это постоянно подтверждают победы наших атлетов на самых престижных международных турнирах, чемпионатах мира, Олимпийских и Азиатских играх.

    В республике проводится огромная работа по развитию здорового образа жизни среди широких слоев населения. Принят ряд важных документов главы государства и правительства, в том числе Указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию и популяризации физической культуры и спорта в Республике Узбекистан» от 24 января 2020-го. Утверждена Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Узбекистан до 2025 года.

    30 октября 2020-го глава государства подписал Указ «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». В Узбекистане проводятся международные марафон Tashkent Marathon и экомарафон Save Aral, а также спортивные соревнования по авторалли и мотокроссу. Таким образом развивается массовое физкультурное движение, в том числе спортивный туризм.

    В результате особого внимания, уделяе­мого воспитанию физически и духовно развитого поколения, в стране формируется целеустремленная молодежь, обладающая волевыми качествами. Она достойно защищает честь Родины на самых престижных соревнованиях.

    Многие наши одаренные юноши и девушки учатся в авторитетных зарубежных вузах, занимаются наукой, трудятся в крупных ведущих компаниях. В стране создаются все условия, для того чтобы представители молодежи, обладающие глубокими знаниями и высоким профессионализмом, вернулись и работали на Родине.

    Выступая летом 2021 года на торжественной церемонии, посвященной Дню молодежи, глава нашего государства подчеркнул: «Отрадно, что вы, наша дорогая молодежь, выступаете мощной силой всенародного движения по строительству нового Узбекистана. Чтобы присущие молодежи энтузиазм, смелость и благородные устремления превратились в практические действия, нужно ставить перед собой конкретные цели... Сегодня мы, мобилизуя все силы и возможности государства и общества, уверенно идем по пути формирования в нашей стране фундамента третьего Ренессанса».

    Постоянное внимание и забота руководителя государства вдохновляют и воодушевляют молодежь, и она смело устремляется вперед, к покорению новых высот. Подтверждением этому являются и высокие награды, завоеванные во время XXXII летних Олимпийских игр в Токио - три золотые и две бронзовые медали. Чемпионами в Токио стали таэквондист Улугбек Рашитов, штангист Акбар Жураев, боксер Баходир Жалолов. Бронзовых наград удостоены дзюдоист Давлат Бобонов и борец вольного стиля Бехзод Абдурахманов. Узбекская делегация в общекомандном зачете заняла 32-е место среди представителей из более чем 200 стран.

    Завоевание олимпийской медали является предметом гордости не только спорт­смена, но и всей нации, способствует росту престижа страны на мировой арене. Победы, рекорды, достижения, личный образ известных спортсменов на крупных международных соревнованиях, входящих в систему мирового олимпийского движения, - социально значимые факторы, способствующие росту национального самосознания.

    И здесь очень важно, как позиционируют себя наши спортсмены за рубежом. Ведь культура поведения, такие качества, как вежливость, скромность, чувство достоинства и дисциплинированность, в социуме говорят о многом. Известным спортсменам приходится часто общаться с журналистами на соревнованиях или пресс-конференциях. И в том, чтобы результат совместной работы журналиста и интервьюируемого оставлял взаимное чувство удовлетворения, большая роль отводится личным качествам того, у кого берут интервью. Прежде всего умению спортсмена грамотно излагать свои мысли и чувства в ходе диалога или беседы.

    В качестве примера можно привести интервью сына узбекского народа, семнадцатилетнего талантливого гроссмейстера Нодирбека Абдусатторова, ставшего накануне 2022 года самым юным чемпионом мира в истории шахмат. Общаясь с репортерами за рубежом на английском, а у себя дома - на узбекском, он четко и грамотно отвечал на вопросы представителей СМИ.

    - Конечно, было нелегко одержать эту победу, - сказал он. - Но мне давала большие силы поддержка моих родителей и наставников, доверие всего нашего народа. Верю, что мы, представители молодежи нового Узбекистана, способны достигать еще более высоких вершин. Это только начало. Мечтаю привезти в родную страну мировую корону и в классических шахматах. Хочу выразить свою признательность за внимание к спорту и созданные условия прежде всего нашему Президенту. В таких условиях появится еще немало чемпионов.

    Есть такое выражение: находка для журналиста. Попробуем объяснить, что же это такое. Точнее, кто это такой? Это образ человека, сочетающего в себе все идеальные качества интервьюируемого. Для начала это человек, умеющий грамотно излагать свои мысли. То есть, когда спортсмен говорит так, что потом не надо редактировать ни единого его слова.

    Следует помнить, что спортсменам часто приходится давать интервью в условиях, когда о том, как сформулировать свои мысли, думаешь в последнюю очередь. Например, только вышел с беговой дорожки, катка или помоста и еле дышишь - а тут микст-зона и вопросы со всех сторон. И вот здесь ответы собеседника в стиле «Да», «Нет», «Не знаю», конечно, воспринимаются не как «краткость - сестра таланта». Спортсмен должен осознавать, что задаваемые вопросы - это не попытка журналиста что-то из него вытянуть. Ведь интервью дают не для себя, а для тех, кто будет его читать в газетах или слушать по радио, смотреть по телевидению. Поэтому очень важно просто и ясно, без ложного стеснения, демонстрируя свой широкий кругозор, проявить внимание к собеседнику и глубокое чувство патриотизма. Ведь если ты встал на пьедестал и в твою честь играет гимн - это означает, что тобой гордятся, тебе доверили защищать спортивную честь государства.

    Идеально, когда спортсмен дает интервью на языке той страны, в которой находится. Сегодня как никогда владение двумя-тремя иностранными языками является требованием времени.

    Словом, известный спортсмен как человек публичный должен уметь общаться с прессой. Это, можно сказать, составляющая часть спортивной карьеры, от которой напрямую зависит не только его имидж, но и авторитет страны. По его поведению, словам, по тому, насколько обстоятельно и интересно спортсмен дает интервью зарубежным СМИ, судят в целом о стране, которую он представляет.

    Таким образом, можно выделить основные инструменты, формирующие имидж государства с помощью спорта: это не только приоритет видов спорта, спортивные клубы и команды, базы и центры подготовки спортсменов, но и сами атлеты. И как личности, и как бренды они также выступают носителями национального самосознания.

    Имидж спорта Узбекистана представляет сформировавшийся устойчивый образ страны, включающий ее основные территориальные, национальные, государственные и культурные характеристики. Его создание - результат ежедневной кропотливой и спланированной работы целого ряда специалистов. Современный спорт в сочетании с успешной политикой, дипломатией и бизнесом оказывает значительное влияние на формирование государственного имиджа. А успех спорт­сменов - успех страны в целом.

    Поэтому необходимо повышать гармоничное развитие молодых спортсменов, воспитывать в них нравственные качества, духовность, прививать чувства патриотизма и долга перед отчизной. Эти качества проявляются в общении с людьми, труде, культуре поведения. В частности, в умении грамотно давать интервью представителям средств массовой информации. Важно, чтобы спортсмены были образованными и начитанными.

    На мой взгляд, эти качества должны прививать спортсменам и спортивные психологи. В связи с тем, что спортсменам приходится постоянно общаться с журналистами лично или по телефону, на соревнованиях или пресс-конференциях, необходимо включить тему «Умение давать интервью журналистам СМИ и блогерам» в образовательный перечень по подготовке спортивных психологов в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта.

    В ходе изучения данной темы следует четко представлять, как спортсмену вести общение с журналистом. Какими качествами должны обладать репортеры и те, у кого они берут интервью, чтобы результат их совместной работы был плодотворным? Какие бывают вопросы и как на них отвечать?

    Так как спорт высших достижений - это поездки на международные соревнования, общение с представителями зарубежья, необходимо, чтобы спортсмены владели как минимум двумя-тремя иностранными языками, могли общаться с носителями языка и давать интервью. С этой целью следует в корне пересмот­реть систему обучения иностранным языкам в вузах страны, сделав акцент не на теоретическую подготовку, а на практику устного общения.

    Клара Шакиржанова.
    Профессор Узбекского государственного университета физической культуры и спорта.