В рамках проекта ТПП «RUTSIS» состоялась встреча с экспертами из Юго-восточной Азии и Европы

    Промышленность 5 марта 2021 113

    В рамках проекта ТПП «RUTSIS», софинансируемого Евросоюзом, прошла очередная экспертная встреча по обмену опытом относительно используемых методов окрашивания шелка и атласа в Центральной Азии и Таиланде, а также возможностей выращивания растения «индиго» в Узбекистане и Таджикистане для использования в процессе окраски волокон при производстве ткани.

    Целью проведения данных экспертных встреч является организация площадки для обмена опытом по вопросам окрашивания тканей и внедрения экологически безопасных методов устойчивого производства, между местными и зарубежными экспертами в сфере шелководства и производства атласа, в том числе окрашивания тканей.

    На встрече принимали участие представители немецкой консалтинговой компании «Adelphi Research gGmbH» (ФРГ), Университета искусства и дизайна Бург Гибихенштейн (ФРГ), ТПП Таджикистана, Центра развития туризма Таджикистана, Маргиланского центра развития ремесел и ТПП Узбекистана, а также менеджер компании «Studio Naenna» (Тайланд) г-жа Ламорна Чизман.

    «Studio Naenna» - это сообщество женщин-ткачей, вышивальщиц и дизайнеров в городе Чиангмай (Тайланд), которые составляют женскую группу «Ткачи за окружающую среду», объединяющую мастеров из различных этнических групп для создания высококачественной одежды и экологически чистой и устойчивой продукции. Компания «Studio Naenna» имеет более чем 30-летний опыт окрашивания тканей натуральными красителями (особенно растением «индиго»), с которым делятся с ткачами и красильщиками атласов из Узбекистана и Таджикистана.

    Индигофера красильная (лат. Indigofera tinctoria) - растение семейства Бобовые, вид рода Индигофера, происходящее из Индии и культивируемое во многих тропических странах с целью получения синей краски. Еще в глубокой древности в Индии выращивали кустарники индигоноса, чьи листья были основным сырьем для производства красителя индиго, который придавал тканям синий цвет. В основном индиго используется в качестве красителя для хлопчатобумажной пряжи, в основном используемой при производстве джинсовой ткани, подходящей для синих джинсов.

    Заинтересованные предприятия, занятые в сфере шелководства и атласа, могут подать заявку на участие в проекте, обратившись в ТПП.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates