Ассоциация «Узтекстильпром»: совершенствуя технологии, улучшая качество

    Ассоциация «Узтекстильпром» создана Указом Президента «О мерах по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности» от 14 декабря 2017 года на базе ликвидированного АО «Узбекенгилсаноат».

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, на которой представители ассоциации предоставили информацию о проделанной работе и перспективных планах на ближайшее пятилетие.

    В качестве спикеров выступили заместитель председателя Ассоциации «Узтекстильпром» Санжар Тухтаев, начальник Управления финансово-экономического анализа Абдугаффор Умаралиев, координатор проектов GIZ в Узбекистане Ойдин Саттаров.

    В частности, отмечено, что экспорт текстильной продукции в 2017 году составил 880 млн долларов, в 2021-м - около трех млрд. По итогам текущего года ожидается на уровне 3,3 млрд. Присоединение к системе преференций GSP+ позволило существенно увеличить экспорт в страны Евросоюза. За эти пять лет осуществлено 250 инвестиционных проектов. Если в 2017 году удавалось переработать внутри страны только 40 процентов хлопка-сырца, то к 2021-му достигнута стопроцентная переработка. За этими цифрами - колоссальный труд работников текстильной отрасли, помноженный на поддержку усилий со стороны государства.

    В выступлении А. Умаралиева сделан акцент на том, что текстильная промышленность стала локомотивом экономического роста нашей страны, предоставлены большие налоговые и таможенные льготы. Это позволило оставить солидные финансы в распоряжении самих предприятий для развития. На видеоселекторном совещании, состоявшемся под председательством Президента 7 ноября, на будущий год поставлена задача довести объем экспорта до пяти млрд долларов. Намечено открыть специальные текстильные промышленные зоны, выделить, кроме того, финансовые оборотные средства на компенсацию транспортных расходов и затрат на сертификацию продукции. Озвучены значимые цифры: за минувшие пять лет принято свыше 20 документов Президента и правительства, благодаря которым достигнута экономия трех трлн сумов.

    Следует отметить и активную поддержку текстильной отрасли со стороны Евросоюза. Об участии Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в проекте обеспечения устойчивости и добавленной стоимости в хлопковой экономике Узбекистана рассказал О. Саттаров. Основная цель проекта - повышение устойчивости производственной цепочки текстильной промышленности. Эта работа берет начало с выращивания сырца хлопково-­текстильными кластерами и внедрения передового опыта в данную сферу.

    Заказчик проекта - Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Срок действия - с апреля 2019-го по сентябрь 2024-го. Первоначально стоимость проекта была обозначена в три млн евро, однако с учетом корректировок возросла до шести. Среди основных усилий германских партнеров - проведение семинаров по маркетингу, поддержка модных дизайнеров через онлайн-платформу в Узбекистане, охрана окружающей среды через вопросы «зеленой» экономики. Последнее в данном контексте актуально, потому что текстильное производство имеет среди прочих и циклы покраски тканей.

    В газете «ПВ» освещено мероприятие по превращению Ташкента в центр моды региона Центральной Азии. Сделан акцент на том, чтобы планово сокращать потребление электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС, за счет увеличения проектов в сфере ВИЭ (фотоэлектрические панели, ветряные электростанции, мини-ГЭС).

    Как отметил С. Тухтаев, за истекшие пять лет успешно реализовано 250 инвестиционных проектов, в 2023-м намечено осуществить еще 76 на общую сумму 1,2 млрд долларов, за счет чего будет создано 30 тысяч рабочих мест. За пять лет реформирования численность работников текстильной отрасли достигла 450 тысяч человек. Текстильные предприятия открыты в самых отдаленных регионах - Республике Каракалпакстан, Сурхандарьинской области, в густонаселенных Наманганской и Ферганской областях.

    За счет тройного увеличения объемов производства представителями текстильной отрасли за минувшие пять лет в 2,5 раза выросло потребление электроэнергии и в 2,6 - природного газа. При этом эффективность потребления значительно увеличилась за счет внедрения энерго­сберегающих технологий и оборудования. Например, для производства продукции на млрд сумов в 2022 году затрачено 67,4 тысячи кВт/ч электроэнергии, что на 23,5 процента меньше уровня 2017-го.

    Расширяется география экспорта. Если ранее наш текстиль экспортировался в основном в Россию и соседние государства СНГ, то теперь есть поставки в Европу, на Ближний Восток. При этом в целом для страны именно текстильная сфера дала наибольший прирост экспорта, опередив традиционных лидеров в данном аспекте: металлургию, химическую промышленность и машиностроение.

    В регионе Центральной Азии текстильная промышленность нашей страны становится безусловным лидером: помимо создания за пять лет свыше 350 предприятий в Узбекистане, открыты производства в Таджикистане («Зелал текстиль»), Казахстане («Астера текстиль»), Кыргызстане («Арт софт»). Эти достижения стали возможны благодаря международному признанию устойчивости и прозрачности технологических цепочек, а также отмене бойкота узбекского текстиля со стороны коалиции Cotton Campaign. В ноябре в Узбекистане запущен проект компании Better Cotton.

    Переход на систему хлопково-текстильных кластеров позволил успешно внедрить на 20 процентах хлопковых полей водосберегающие технологии. Присоединение нашей страны к системе преференций GSP+ дало возможность включения в глобальную цепочку производства и продаж. В магазинах признанных в мире брендов теперь продается и текстиль из Узбекистана.

    Увеличение производства современной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на внешних рынках, станет основой устойчиво высоких темпов роста ее экспорта. Это фокусируется в большей степени на конкурентоспособности Узбекистана в мировой торговле. Все это должно работать на дальнейшее решение задач, связанных со становлением и трансформацией отечественной текстильной промышленности в ведущего мирового производителя.

    Сегодня текстильная промышленность республики, адаптируясь к текущей экономической ситуации, несмотря на мировое признание, продолжает развиваться: совершенствуются технологии производства, расширяется ассортимент и улучшается качество продукции. При этом сохраняется баланс между традициями и внедрением инноваций, интенсивно увеличивается экспортная направленность.

    Углубленная переработка хлопкового волокна по современным технологиям позволит увеличить к 2025 году объем производства востребованной на внешнем и внутреннем рынках экологически чистой готовой продукции текстильной и легкой промышленности в 5,6 раза.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.