В частности, Ферганской (46,7%), Ташкентской (43,7%), Кашкадарьинской (39,5%), Андижанской (32,9%) областях и городе Ташкенте (43,6 %) наблюдался значительный рост (график №2).
ОПЕРАЦИИ С БАНКОВСКИМИ СЧЕТАМИ
Количество межбанковских платежных операций в феврале 2025 года составило 6 108,2 тыс. и увеличилось на 430,8 тыс. транзакций (рост на 7,6%), по сравнению с январем 2025 года.
Количество банковских операций во всех 3 регионах уменьшилось.
В феврале 2025 года количество банковских операций между юридическими лицами, по сравнению с предыдущим месяцем по 11 регионам увеличилось. В частности, Сурхандарьинской (24,7%), Ташкентской (12,5%), Хорезмской (10,4 %), Навоийской (10,2%) и Андижанской (8,4%) областях наблюдался значительный рост.
Также данный показатель снизился в Бухарской (5,5%), Кашкадарьинской (2,0%) областях и Республике Каракалпакстан (0,3%).
АКТИВНОСТЬ НА ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ БИРЖЕ
В феврале 2025 года биржевой компонент ИДА составил 1,1549. Это означает рост уровня компонента на 15,5 % по сравнению с предыдущим месяцем. Данный рост связан с значительным увеличением средний физический объем товаров, приобретенных в каждой транзакции на 19,3 % и увеличением количества сделок на 11,6 %.
На Республиканской товарно-сырьевой бирже общий оборот в феврале 2025 года составил 6 728,3 млрд. сумов, что на 8,9 % больше, по сравнению с предыдущим месяцем.
АКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Компонент действующих хозяйствующих субъектов в феврале 2025 года составил 1,0340, что означает рост компонента на 3,4 % к уровню предыдущего месяца. А также, данный показатель имеет отрицательное значение по отношению к аналогичному периоду прошлого года с умеренным спадом на 2,4 %.
Количество действующих хозяйствующих субъектов за февраль 2025 года увеличилось на 7 077 единиц по отношению в январе 2025 года (459 104 ед.) и составило 466 181 единиц.
Количество крупных предприятий увеличилось на 330 единиц.
За отчетный период число малых предприятий увеличилось с 363 628 до 370 364 единиц, что составляет рост на 6 736 единиц. Также количество фермерских хозяйств увеличилось с 91 764 до 91 775 единицы, что больше на 11 единиц. Число действующих крупных предприятий составило 4 042 единиц, что больше на 330 единиц по сравнению с январем 2025 года.
РЕГИСТРАЦИЯ БРЕНДОВ
В феврале 2025 года индекс охраняемых торговых знаков составил 1,2394, что означает рост на 23,9 % в сравнении с предыдущим месяцем. В текущем месяце юридическими лицами было зарегистрировано 352 товарных знаков и торговых наименований.
Центр экономических исследований и реформ.