В феврале текущего года года Индекс деловой активности (ИДА), рассчитанный Центром экономических исследований и реформ, составил 1103 пунктов, и по сравнению с предыдущим месяцем, значительно увеличился на 10,3 % (график №1). А также отмечается 9,1 процентный рост ИДА по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В феврале рынок недвижимости Узбекистана продемонстрировал смешанные тенденции: продажи снизились на 12%, тогда как относительно прошлого года сохраняется устойчивость. Цены на вторичное жилье в Ташкенте снизились на 0,3%, в то время как первичное жилье стало дороже на 2,5%.
В феврале активность на первичном и вторичном авторынках показала умеренное снижение. В то же время, продажи новых легковых автомобилей местного производства продемонстрировали стабильность, тогда как реализация иномарок сократились более чем в два раза. В сегменте электромобилей, несмотря на снижение активности по итогам месяца, отмечен рост относительно прошлого года.
На автомобильном рынке Узбекистана наблюдаются положительные изменения в краткосрочной перспективе, что выражается увеличением продаж легковых автомобилей. В то же время отмечается динамичное развитие рынка электрокаров, где продажи подержанных электромобилей увеличились в 3,1 раза за год, тогда новых в 1,3 раза.
Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном обзоре проводит анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости Узбекистана.
Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) представил прогноз развития экономики Узбекистана на первый квартал 2025 года.
Товарооборот между Узбекистаном и Грузией за период 2017-2024 гг. вырос в 3,7 раз с $89,1 млн (в 2017 г.) до $325,7 млн (в 2024 г.). Экспорт вырос на 8,7% до $72 млн (в 2023 г. – $66,2 млн). Импорт вырос на 62,5% до $253,7 млн (в 2023 г. – $156,1 млн).
Индекс деловой активности (ИДА), рассчитанный ЦЭИР, с начала года демонстрирует умеренные изменения, составив 1084 пункта (+8,4%) в год. Это говорит о положительной динамике роста деловой активности в Узбекистане.
Январь 2025 года ознаменовался экономическим подъемом в Узбекистане. Ключевые показатели - налоговые и таможенные сборы, внешняя торговля, а также число предприятий - демонстрируют устойчивый рост. Это свидетельствует об активизации бизнеса и укреплении предпринимательства по всей стране.
Центр экономических исследований и реформ подготовил инфографику, в которой проанализированы ключевые аспекты торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Кувейтом за последние восемь лет.