Высокий потенциал развития медной промышленности

    По оценкам международных экспертов, в силу роста производства электромобилей, электротехники и освоения возобновляемых источников энергии ожидается, что к 2030 году мировой спрос на медь вырастет на 40 процентов. Располагая одними из самых крупных в мире месторождений меди, Узбекистан способен уже в ближайшие годы стать одним из ведущих игроков на рынке. В связи с этим предпринимаются активные меры для определения прочных позиций нашей страны на международном рынке по производству готовой медной продукции.

    Доходы Узбекистана от продажи меди в настоящее время составляют 2,5 млрд долларов. При увеличении производства меди до 400 тысяч тонн в ближайшие пять лет этот показатель, учитывая смежные отрасли, может достичь семи-восьми млрд долларов. В соответствии с постановлением Президента Респуб­лики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию горно-металлургической промышленности и смежных отраслей» от 24 июня 2021 года создание Научно-технологического кластера по производству в республике медной продукции и готовых изделий с высокой добавленной стоимостью в смежных отраслях определено в качестве драйвера отечественной экономики.

    В связи с чем эксперты прогнозируют: развитие кластера позволит вывести медную промышленность республики на более высокотехнологичный уровень и окажет мультиплицирующий эффект и на другие отрасли промышленности.

    По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, наша страна занимает восьмое место в мире по запасам меди. Годовой объем производства меди составляет около 150 тысяч тонн, при этом в настоящее время около 60 процентов меди экспортируется в виде сырья.

    Создание мощностей по производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе продукции горно-металлургической промышленности на основе передовой международной практики, развития смежных отраслей, а также повышение инвестиционной привлекательности данного направления, формирование многоуровневых цепочек добавленной стоимости «от сырья до готовой продукции» обусловлены тем, что сегодня цены на медь называют одним из индикаторов мировой экономики ввиду широкого использования металла в таких отраслях промышленности, как энергетика, автомобилестроение, производство медицинской техники, элект­ронная и электротехническая сфера. Последняя особенно связана с медной промышленностью. Так, по данным Международной медной ассоциации (ICA), автомобилестроение начинает резко расширять использование меди и к 2030 году потребление меди для производства пассажирских электромобилей увеличится в три раза по сравнению с сегодняшним уровнем. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030-му в мире будет 145 млн электромобилей, включая грузовые и автобусы. Количество используемой меди возрастает с увеличением размера транспортного средства: полностью электрический автобус имеет в себе в 11-16 раз больше меди, чем пассажирский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

    На сегодня достоверные извлекаемые запасы меди, то есть запасы, разработка которых возможна при современном уровне развития техники и технологии и с учетом экономической рентабельности добычи, составляют всего 340 млн тонн. При отсутствии прироста запасов и улучшения технологии добычи и производства меди, извлекаемых запасов хватит лишь до 2040 года. Поскольку медь является невосстанавливаемым природным ископаемым и по своей распространенности в земной коре стоит на 25-м месте, то, по прогнозам экспертов, в ближайшие десятилетия сможет превратиться в один из дефицитных материалов.

    Современное производство меди - хорошо отработанный процесс. 22-й целью Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы преду­смотрено продолжение реализации промышленной политики, направленной на обеспечение стабильности нацио­нальной экономики, увеличение доли промышленности в валовом внутреннем продукте и рост объема производства промышленной продукции в 1,4 раза.

    В числе приоритетных мер по реализации мероприятий, нацеленных на ускоренное развитие национальной экономики и обеспечение высоких темпов роста, определено увеличение в два раза объемов производства и выпуск меди и другой продукции стоимостью восемь млрд долларов путем создания Кластера медной промышленности. К 2029 году в рамках кластера планируется глубокая переработка 320 тысяч тонн меди. В этих целях подготовлены перспективные предложения, направленные на производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью из меди и сплавов на ее основе. При таком большом количестве перспективных проектов одна из основных задач - увеличение объемов производства самой меди.

    Как отмечают специалисты сферы, здесь важно понимать, что с созданием Кластера медной промышленности и ростом производства меди возникает потребность в дополнительном оборудовании, запчастях. Как следует из ключевых задач Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», на базе машиностроительного завода АО «НГМК» предусмотрено внедрение производства и расширение видов продукции, увеличение уровня локализации, реализация проектов по освоению необходимых для Кластера медной промышленности новых видов горно-металлургических машин, техники, оборудования. А также разработка программы, которая определит нормы экологических требований и охраны окружающей среды на основе установленных международных стандартов в горно-металлургической промышленности.

    Такая Программа утверждена постановлением правительства республики «О мерах по определению экологических требований и нормативов охраны окружающей среды в сфере горно-­металлургической промышленности на основе международных стандартов» от 25 августа текущего года и содержит необходимые мероприятия и механизмы для достижения поставленных целей, включая ограничение выбросов веществ, которые загрязняют окружающую среду, пределами, указанными в экологических требованиях, и внед­рение системы экологического менедж­мента. До 1 июля следующего года АО «Навоийский ГМК» должно поэтапно перейти на международные стандарты и расширить производство «зеленой» энергетики, ускорить работы по широкому внедрению оборотного водоснабжения и разработке соответствующих показателей эффективности в целях экономии водных ресурсов.

    В основе современной экономики лежит человеческий капитал. Подготовка и переподготовка кадров для медной промышленности, повышение их квалификации, а также расширение опытно-конструкторских и научных исследований в сфере вывело на повестку вопрос коренного совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в горно-металлургической, электротехнической, машиностроительной и станкостроительной отраслях и «зеленых» технологий, исходя из потребностей Кластера медной промышленности и современных профессиональных направлений. Не менее важным остается внедрение взаимо­связи между профессиональным образованием и учебными практическими программами в подготовке инженеров, технических и других работников среднего звена, а также формирование портфеля государственного заказа на основе научных исследований, связанных с деятельностью кластера.

    - Исходя из перспективных планов АО «НГМК» на основе соответствующих образовательных направлений бакалавриата Навоийского государственного горно-технологического университета сформировали потребность кадров по направлению обучения «Металлургия» на 2022/2023 и 2023/2024 учебные годы, - говорит начальник отдела по подготовке кадров АО «НГМК» Анвар Ризаев. - Совместно с территориальным управлением по развитию и координации профессионального образования Навоий­ской области изучили наличие в профессиональных образовательных учреждениях по подготовке кадров среднего звена для Кластера медной промышленности учебных мастерских лабораторного оборудования, их взаимосвязь с технологическими процессами в отраслевых предприятиях. На базе Навоийского государственного горно-технологического университета предусмотрено повышение квалификации инженерно-технических работников на основе программ и учебных планов, утвержденных Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан. В августе этого года сертификаты об успешном окончании учебных курсов по образовательному направлению «Металлургия» получили десять работников из рудоуправлений АО «НГМК» и производственного управления «Навоийский машиностроительный завод». Еженедельно в университете согласно утвержденной Председателем правления - генеральным директором АО «НГМК» программе проходят обсуждения осуществляемой совместной работы вуза и Центральной научно-исследовательской лаборатории комбината.

    - В целях установления сотрудничества с зарубежными высшими образовательными учреждениями по развитию кластера в начале 2022 года между Навоийским государственным горно-­технологическим университетом и Университетом Кюсю (Япония), Узбекско-­Японским молодежным центром инноваций достигнуто соглашение о взаимодействии, - продолжает А. Ризаев. - В течение семи месяцев текущего года проводили онлайн-встречи с Мадридским политехническим университетом в рамках академического обмена по направлениям горное дело, металлургия, химическая технология и реализации дополнительных образовательных программ. Также обсуждались вопросы научной стажировки профессоров-преподавателей Навоийского государственного горно-технологического университета в Мадридском политехническом университете на системной основе и обмена нормативными документами. В настоящее время ведутся переговоры о реализации по вышеназванным направлениям системы 1+3 или 2+2 для подготовки кадров в рамках совместных образовательных программ в сфере горного дела, металлургии и химической технологии.

    Следует отметить, что согласно постановлению главы государства «О мерах по расширению технологических цепочек переработки медного сырья и сырья редких металлов» от 26 июня 2022-го наряду с организацией деятельности в городе Навои Центра передовых горнорудных технологий, специализированного на внедрении современных технологий, привлечении передового зарубежного опыта и инновационных разработок, направленных на повышение эффективности производственных процессов в горно-металлургической отрасли, предусмотрено внедрение дуального образования по подготовке специалистов между профессиональными и высшими образовательными учреждениями и предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность в сфере электротехники, электроники, в горно-металлургической и смежных отраслях республики. Навоийский государственный горно-технологический университет - один из четырех отечественных вузов, которые первыми применили подобную образовательную систему. С третьего курса студенты параллельно с теоретическими знаниями в вузе получают практические навыки на производственных предприятиях региона, где созданы кафедры университета.

    В целом потенциал развития медной промышленности в нашей стране весьма высок: в перспективе следующих пяти лет прогнозируется устойчивая положительная динамика, объем выпуска медной руды и концентратов, а также укомплектование действующих и создаваемых новых производственных мощностей высококвалифицированными отечественными и зарубежными специалистами.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    При содействии пресс-службы АО «НГМК».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates