С 1 июня 2025 года гражданам иностранных государств и лицам без гражданства вид на жительство в Узбекистане будет выдаваться в упрощенном порядке сроком на 5 лет за оплату 250 тысяч долларов США и по 150 тысяч долларов США на каждого члена семьи (супруг(а), дети и родители).
Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по стимулированию производства, экспорта и предпринимательской деятельности, повышению эффективности торговой и промышленной политики» (ПФ-67 от 18.04.2025 г.).
Принят Указ Президента «О мерах по эффективной организации государственного контроля в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства» (УП-66 от 14.04.2025 г.).
Указом Президента Республики Узбекистан (№ УП-65 от 10.04.2025 г.) внесены изменения и дополнения в некоторые документы Президента.
Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию государственного управления в сфере энергоэффективности и развитию рынка услуг энергосервисных компаний» (УП-63 от 27.03.2025 г.).
Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности деятельности органов государственной таможенной службы» (ПФ-57 от 25.03.2025 г.).
Президент подписал Указ от 26.03.2025 г. № УП-61 «О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге Президента Республики Узбекистан с молодежью».
Указом Президента Республики Узбекистан от 19.03.2025 г. № УП-50 утвержден обновленный перечень видов деятельности (работ и услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица с 1 января 2026 года.
Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию и комплексной систематизации сферы переработки отходов» (№ УП-56 от 24.03.2025 г.).