Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов провел встречу с глобальным директором Всемирного банка по вопросам окружающей среды, управления рисками бедствий, устойчивого развития земельных ресурсов Самехом Вахба.
Всемирный банк одобрил финансирование в размере 3,5 млн долларов в виде банковской гарантии для Узбекистана. Эта гарантия обеспечит своевременное выполнение платежных обязательств государственной компании АО «Национальные электрические сети Узбекистана» по закупке электроэнергии, вырабатываемой новой солнечной электростанцией мощностью 100 МВт.
В Центральном банке Узбекистана состоялось совещание с экспертами Всемирного банка по итогам миссии технической помощи по наращиванию потенциала структуры надзора за платежными организациями.
Как отмечается в опубликованном докладе Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, после серии кризисов в развивающихся странах данного региона наблюдается стабилизация экономического роста, но на гораздо более низком уровне, чем в начале 2000-х годов.
Военные действия на территории Палестины привели к разрушениям на сумму примерно $14-20 млрд.
Всемирный банк совместно с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата представили доклад «Оценка качества воздуха в г. Ташкенте и «дорожная карта» совершенствования управления качеством воздуха в Узбекистане».
Совет директоров Всемирного банка утвердил финансовый пакет на сумму 800 млн долларов в виде льготных кредитов для поддержки программы реформ в Узбекистане. Эти реформы направлены на ускорение перехода страны к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике.
Министр транспорта Илхом Махкамов встретился с руководителем транспортной политики Всемирного банка в Европе и Центральной Азии Шомик Радж Мехндиратта и руководителем инфраструктурной программы и ведущий специалист по транспорту Вей Винни Ванг.
В Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан состоялась встреча между руководителем департамента внедрения агрокосмических технологий Б. Максудовым и старшим экспертом Всемирного банка по градостроительству Мохаммедом Нада.
Всемирный банк при финансовом содействии правительства Великобритании подготовил доклад «Страновая гендерная оценка для Узбекистана».