Законом Республики Узбекистан (№ЗРУ-1026 от 11.02.2025 г.) внесены дополнения и изменения в некоторые законодательные акты.
На третьем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон «О гарантиях защиты вкладов в банках».
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) утвердил финансирование в размере 250 миллионов долларов США для поддержки ускорения климатического перехода Узбекистана к зеленой, инклюзивной и устойчивой экономике.
22 ноября этого года в Ташкенте состоялось торжественное открытие представительства Экспортно-импортного банка Китая.
В рамках Всемирного саммита цифровой экономики в Сингапуре состоялась масштабная акция «Singapore Fintech Festival», собравшая представителей мировых компаний-лидеров и ведущих экспертов этой стремительно развивающейся отрасли.
Анализ банковского сектора, проведенный ЦЭИР показал, что в банковском секторе Узбекистана наблюдается как стабильность, так и ряд сложностей, требующих внимания. Необходимость улучшения ликвидных позиций и финансовой устойчивости является ключевым моментом для обеспечения доверия со стороны клиентов и инвесторов.
В целях создания благоприятных условий для туристов, до конца 2024 года в Узбекистане планируется подключение международных онлайн-платежных компаний, таких как PayРal, Alipay, UniPay, Apple Pay и Google Pay, к национальным платежным системам и банковским услугам страны.
Теперь все банки и микрофинансовые организации смогут участвовать в поддержке малого и среднего бизнеса. Такое заявление сделано в ходе открытого диалога Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями в Нукусе.
На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона «О гарантиях защиты вкладов в банках».
Агентство по управлению государственными активами объявило о начале процесса продажи 100% государственной доли в уставном капитале АО «Национальный межбанковский процессинговый центр» (Humo).