Усилия по защите прав человека и выполнению международных обязательств в области прав человека дадут ожидаемые результаты только тогда, когда в эти процессы будут вовлечены институты гражданского общества, граждане, средства массовой информации - представители широкой общественности.
11 февраля в Доме прав человека при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека начал работу двухдневный семинар на тему «Исполнение международных обязательств Республики Узбекистан в сфере прав ребенка и национальные механизмы их реализации».
На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса постатейно во втором чтении рассматривался законопроект, направленный на защиту прав потребителей.
29 января в Доме прав человека в Ташкенте прошла презентация сборника «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», изданном на узбекском, каракалпакском, английском и русском языках. Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.
7 января этого года состоялось заседание Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, на котором предварительно обсужден ряд законов.
19 декабря 2024 года в культурном центре парка «Садокат» Зангиатинского района Ташкентской области состоялась церемония передачи раздаточных материалов и книг по правам человека, а также средств личной гигиены для женщин, отбывающих наказание в колонии №21 Зангиатинского района.
Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно с партнерами провел мероприятие, посвящённое 75-летию принятия Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним. Здесь также состоялась презентация издания этих международных документов на узбекском языке с использованием латинской графики.
13 декабря 2024 года в Ташкенте состоялась церемония вручения нагрудных знаков «За защиту прав человека». Знаки были вручены награжденным директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалем Саидовым.
3 декабря в Ташкенте официально начал свою деятельность «Дом прав человека», который открыт на базе Информационно-ресурсного центра Национального центра по правам человека Республики Узбекистан. В связи с этим Национальный центр организовал торжественную церемонию открытия совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои.
3 декабря на базе Информационно-ресурсного центра Национального центра Республики Узбекистан по правам человека состоится официальная церемония открытия «Дома прав человека». Новый центр просвещения создан по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.