Основоположник узбекского литературного языка, великий гуманист и созидатель

    Непревзойденное наследие выдающегося государственного и общественного деятеля Алишера Навои имеет особое значение в истории развития не только узбекской, но и мировой литературы, национальной культуры и литературно-эстетических мировоззрений народа. В своих бессмертных произведениях он воспевал высокие идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности. Используя огромные возможности, богатство и красоту родного языка, прочно занял достойное место в сердцах миллионов читателей. Уникальное творчество выдающегося классика возлагает на современников большую ответственность за сохранение и популяризацию его просветительских идей. Спустя не одну сотню лет его труды не только не теряют актуальности, но и продолжают выступать бесценным руководством для исследователей-литературоведов и лингвистов всего мира.

    Фото Музаффара Абдуллаева/yuz.uz

    Период деятельности Алишера Навои (1441-1501 гг.) характеризуется как культура эпохи царя поэтов, личность которого исторически неотделима от широкого круга его современников, друзей, почитателей и учеников. Поэт и ученый, музыкант и художник, один из культурнейших людей своего времени, он объединял в своей целостности науку и искусство, философскую теорию и общественную практику.

    Навои стал основоположником классической поэзии на древнеузбекском. В своем трактате «Суждение о двух языках» энцик­лопедист писал: «Если хорошо подумать, в этом языке найдется так много богатства и тонкостей, что легче будет на этом языке словотворчество, словесное художество, стихосложение и писание повестей. В этом языке имеется множество изумительных редких слов и выражений».

    Это суждение поэт подтверждал собственным примером, знаменитой «Хамсой» («Пятерица») и многими другими произведениями. Образно выражая значимость двух языков, сравнивая тюркский с персидским, он как великий гуманист объединял и говорил о единстве двух народов и даже больше - подразумевал единство всех людей.

    В его трудах подняты темы, касающиеся самых разных сторон общественной жизни ХV века. Но большая их часть - философские (проблемы выбора, морали, долга), которые постоянно возникают перед человеком, сколько бы времени ни прошло. Это вопросы государственного правления, современной жизни и будущего народов, нравственности, религии и науки, образования и культуры.

    Практически во всех поэтических работах воспеваются благородство, щедрость, справедливость, терпеливость, умение противостоять трудностям. Осуждаются вражда, зависть, ненависть, зло, скупость, жадность, ложь и другие отрицательные человеческие качества. Навои призывал стремиться к совершенству, жить благими поступками, отмечая: человека нужно оценивать по деяниям, а не по внешности, богатству или национальности. Поэтому в его произведениях воспеты представители разных народов, веро­исповеданий.

    Поэт оказался первым, кто создал многочисленные и крупные произведения на тюркском языке. Сам Навои писал:

    На тюркских струнах музыкант сыграл, на тюркский лад,
    Народ на языке родном услышать песню рад.

    Навои глубоко сознавал ответственность в возвеличивании и прославлении языка. В отличие от современников стремился в творчестве, с одной стороны, быть более близким к жизни, художественно запечатлевать реальные проявления человеческих чувств и явления природы (отсюда точность и яркость многих его эпитетов, метафор), с другой стороны, его суждения, мысли отличаются злободневностью.

    В Узбекистане проводится масштабная работа по широкому и всестороннему изучению наследия Алишера Навои, приобщению народа, в первую очередь молодежи, к воспетым в его произведениях идеям. В частности, стало традицией ежегодно 9 февраля на высоком уровне отмечать день рождения Алишера Навои как яркий праздник литературы и искусства. Регулярно издаются его книги, проводятся широкие исследования, респуб­ликанские и международные научные конференции, посвященные его творчеству.

    Среди больших событий в культурной жизни республики - открытие Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, установление памятников великому предку в стране и ряде зарубежных государств, издание полного собрания сочинений. В Национальном парке в центре столицы, названном в его честь, создана Аллея литераторов.

    И сегодня, когда страна ступила на очередной этап своего развития на основе главного принципа «От национального возрождения - к национальному прогрессу» и формируется фундамент новой эпохи Возрождения - Третьего Ренессанса, как никогда важное значение приобретает бесценное литературное наследие Алишера Навои.

    Учитывая огромное значение его произведений в развитии мировой культуры, их роль в повышении интеллектуального потенциала и духовно- нравственном воспитании молодого поколения, а также в целях обеспечения дальнейшего изучения и популяризации литературно-научного наследия великого предка 19 октября текущего года Президент подписал постановление «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои».

    - В этом направлении большая ответственность возложена на лингвистов, преподавателей родного языка, - отмечает доцент, заведующая кафедрой Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Мехрибон Абдурахманова. - Обновлены образовательные стандарты по предметам и на их основе - учебные планы. Создаются созвучные с духом времени учебники, учебно-методические комплекты. Преподаются такие предметы, как теория литературоведения, история узбекской литературы, лингвистика текста. Ведется исследование творчества Алишера Навои, его поэтики, в чем важное место занимают основы художественного анализа, древний тюркский язык и основы классической поэтики, проблемы текста и комментариев, глубоко изучаются произведения классической литературы, искусство чтения, художественный перевод.

    Также обогащению знаний студентов способствуют конкурсы, интеллектуальные викторины, научные конференции. Открытые уроки, проводимые в государственных музеях литературы, истории Темуридов, истории Узбекистана, мастер-классы помогают получить ценные сведения по языкознанию, текстологии, вкладу наших великих мыслителей в мировую цивилизацию.

    - Навои придавал большое значение силе слова, указывал на то, что просветительством можно преобразовать общество, воспитать личность, - продолжает эксперт. - Как государственный деятель, ученый, поэт, философ он ратовал за торжество разума, науку, созидательную деятельность. Знания, творчество, по мнению поэта, не имеют границ. Он считал, что каждый может внести свой вклад в историю, обогащение жизни соотечественников. Можно даже сказать, что современный узбекский язык и литература - в лучшем смысле продолжатели традиций литературных и поэтических произведений, созданных на тюркском языке в минувшие столетия. Тюркская письменность сыграла огромную роль в сохранении народной мудрости, расширении и распространении лучших форм и образов национального поэтического творчества, художественного мышления и воспитании многих поколений поэтов, писателей, литературных и научных деятелей нашей страны.

    В данном контексте важны меры, предусмотренные постановлением. Так, в целях популяризации творчества Навои среди соотечественников и за пределами республики решено разработать проект постановления Президента «Об организации Международного общественного фонда имени Алишера Навои». А достойной оценке большого вклада граждан нашей страны и других государств в глубокое изучение и популяризацию творческого наследия поэта призвано посодействовать предложение об учреждении ордена Алишера Навои.

    Особое внимание научного сообщества привлек пункт документа о мерах по приобретению факсимильных копий авторских рукописей Алишера Навои и его эпохи, хранящихся в зарубежных странах. Данная инициатива позволит оказаться еще ближе к разгадке гения знаменитого творца, глубже изучить всю информацию, связанную с ним.

    - Такие документы разбросаны по всему свету, ведь наш предок известен и почитаем за рубежом. Имя Навои стоит в одном ряду с именами таких великих личностей, как Гомер и Данте, Шекспир и Гёте, Бальзак и Пушкин, Низами и Джами, - комментирует писатель и поэт Ботир Шарифзод. - Творчество всемирно известного лирика оказало фундаментальное влияние на развитие как узбекской, так и литературы других народов. Поэтому идея о создании единого фундаментального собрания его работ, а также данных, связанных с ним, вызывает настоящий восторг у представителей сферы в глобальном масштабе вне зависимости от страны проживания или национальности.

    Вклад Алишера Навои в мировую литературу - яркий пример межкультурного взаимодействия. Ведь в его творчестве гармонично сосуществуют восточные мотивы и литературные традиции. Поэт вошел в историю и как основоположник узбекского литературного языка. По сей день великий предок является ярким образцом служения народу, стране, всему человечеству.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates