Серебряная нить для промышленности

    Развитие шелководства в республике имеет большую, древнюю и крайне интересную историю. Например, есть сведения о том, что практика прядения шелка существовала уже 4000 лет назад на юге Узбекистана, в Ферганской долине, а также у истоков реки Зарафшан. Эти богатые традиции, климат, высокая плотность населения, а также достаточные трудовые ресурсы в сельской местности делают направление крайне перспективной отраслью для инвестиций.

    В столице в рамках Недели шелковой и текстильной промышленности стартовала выставка научных разработок и инновационной продукции. Организаторы - Министерство инновационного развития Республики Узбекистан и Центр научно-технической информации.

    Широкую известность материал, сотканный на территории нынешнего Узбекистана, приобрел во времена Великого шелкового пути. Уже тогда предки разработали собственную аутентичную технику по извлечению нити из кокона и ее окрашиванию. Многие мастера по сей день соблюдают каноны тех методов и выручают достойную оплату за такие изделия.

    Все потому, признаются сами шелководы, что процесс получения нитей не так прост, как может показаться. Он зависит не только от технологии и работы человека, но и естественных природных условий: солнца, осадков, влажности воздуха.

    Работа в столь популярном сейчас формате hand made включает в себя сорок этапов и длится несколько месяцев. За это время, поедая листья тутовника, червь увеличивается примерно в 70 раз и начинает завивать себя в коконы. Гусеницы потребляют в день от 100 до 200 кг листьев тутового дерева. Уход за шелковичными червями - исключительно немеханизированный труд. Те, кто взялся за дело, должны постоянно соблюдать оптимальную температуру воздуха в помещении и следить за тем, чтобы гусеницам всегда хватало тутовых листьев.

    Как отметили участники мероприятия, сегодня более 60 стран мира производят изделия из шелка, а это - 0,2 процента мирового текстиля. Притом всего 20 стран выращивают коконы, из которых и плетут драгоценную нить. Сегодня Узбекистан является третьим по величине производителем шелковых волокон в мире после Китая и Индии, а также мировым лидером в производстве на душу населения. К тому же в течение последних лет руководство страны начало осуществлять коренные реформы в области шелководства. Преобразования всецело направлены на запуск и модернизацию производственных мощностей, создание благоприятных условий для предпринимателей, расширение ассортимента и видов готовой продукции конкурентоспособной на мировом рынке.

    В целях развития этого вида промышленности в нашей стране в данной области постоянно внед­ряются инновационные решения, используется самая современная техника. Ведь тутовые шелкопряды требуют бережного обращения. Им надо давать листья строго в определенном количестве, что может обеспечить специальное оборудование. Выставка научных разработок и инноваций в сфере шелка и текстиля и стала местом демонстрации разных ноу-хау.

    Здесь представлены шелк-сырец из гибридных коконов местной породы, соответствующий высочайшему классу, технологии для предварительной обработки сырца, а также тканевые изделия для весеннего и осеннего сезонов. Продемонстрированы волокна для текстильного ткачества и передовые научные разработки, направленные на упрощение работы с шелком и текстилем, повышение качества данных материалов.

    Прошли и переговоры: специалисты министерства совместно с учеными обсудили вопросы создания современных отечественных технологий и оборудования, а также импортозамещающей продукции с использованием местного сырья. Как отметили участники встречи, направление показывает положительную динамику развития, заметны перемены.

    Так, в 2017 году начался новый период развития шелковой промышленности Узбекистана. Для координации предприятий и ведения единой политики деятельности в соответствии с постановлением Президента «О мерах по организации деятельности Ассоциации «Узбекипаксаноат» от 29 марта 2017-го появилось соответствующее учреждение. В него вошли пять региональных обществ, создаваемых при участии коммерческих банков, с закреплением за ними зон хозяйственной деятельности и обеспечивающих координацию работы территориальных предприятий шелковой отрасли.

    Основными задачами ассоциации тогда стали динамичное развитие шелковой отрасли, совершенствование кормовой базы, организация производства и заготовки качественных коконов тутового шелкопряда, эффективная организация работы по увеличению объемов производства и повышению качества готовой шелковой продукции, широкое внедрение современных методов менедж­мента и многое другое.

    Стоит отметить, что по распоряжению Президента в порядке эксперимента хлопковые кластеры включаются в систему Ассоциации «Узбекипак­саноат». Там запускаются проекты по производству ткани и готовых изделий, а также очистке хлопка. Пример тому - Кумкурганский район, где в этом сезоне невозможно не заметить обилие урожая. Это результат своевременной агротехнической обработки и ухода за хлопковыми полями, интеграции в процесс самых лучших технологий, доступных на рынке.

    Согласно оглашенной специалистами сферы информации 207 фермерских хозяйств получили при сборе первого урожая по 38-40 центнеров хлопка с гектара, полностью выполнив договорные обязательства. Кластеры выплачивают деньги за собранный урожай раз в пять дней.

    - Как показал мировой опыт, производство нити - это деятельность, в которой достижения зависят от опыта и материальной заинтересованности работников отрасли, - говорит первый заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова. - Поэтому до 2023 года предприниматели, занимающиеся соответствующим производством, освобождены от ряда налоговых и таможенных пошлин. Вместе с тем имеются льготы для надомников: освобождение от подоходного налога, труд за сезон работы засчитывается как годовой стаж. Эти преимущества создают большие возможности для отрасли и явно демонстрируют заботу и поддержку со стороны правительства.

    На мировом рынке возрастает спрос на шелковые изделия и сам материал. Поэтому необходимо поэтапно расширять объем выращивания тутового шелкопряда в стране. Для этого требуются улучшение качества коконов, повышение урожая, объема производимой из шелка продукции, правильное налаживание отечественного производства. В результате сегодня ведется активная работа в самых разных направлениях развития сферы, в том числе по стимулированию экспорта товаров и диверсификации внешних рынков сбыта, привлечению иностранных инвестиций для модернизации отрасли. Особое внимание уделено производству грены (так называется кладка яиц тутового шелкопряда) и коконов, заготовке и их первичной переработке путем внедрения высокопродуктивных пород и гибридов шелкопряда, а также организации глубокой переработки продукции.

    - Высокие технологии принято ассоциировать исключительно с IT, программированием, электронной коммерцией и так далее, но на самом деле область их применения гораздо шире, - отметил в своей речи министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов. - Поэтому мы активно работаем над внедрением передового опыта особенно в прибыльные сферы, которые могли бы приносить еще больше дивидендов с условием перехода на современные технологии. Так, Центром научно-технической информации при министерстве впервые запущен «Нацио­нальный научный портал» (nsp.gov.uz), который содержит информацию о научном потенциале страны. Здесь имеются необходимые сведения для представителей научной общественности Узбекистана и мира. Он создан с целью объединения ученых, исследователей, работающих в нашей стране, а также представителей широкой общественности в области науки.

    Платформа содержит подборку проектов, дайджестов и аналитических справок. Также там размещено около 450 материалов по местным и зарубежным конференциям, меморандумы, заключенные с зарубежными организациями, реестр диссертаций в модуле более чем из трех тысяч национальных научно-технических информационных ресурсов, база данных около 174 объектов интеллектуальной собственности и научных разработок.

    На этом реформы, естественно, не заканчиваются. Президентом подписано еще несколько знаковых для инфраструктуры официальных документов: постановления «О дополнительных мерах по развитию кормовой базы тутового шелкопряда в шелководческой отрасли» от 17 января 2020-го и «Об организации деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и шерстяной промышленности» от 2 сентября 2020-го, а также Указ «О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан» от 2 сентября 2020 года.

    В Указе подчеркивается, что в стране шелководство получает развитие путем создания благоприятных условий для всестороннего задействования имеющегося потенциала данных отраслей и повышения рентабельности производств. И в этом контексте требуется активизация деятельности по налаживанию системной работы, направленной на обеспечение эффективного использования инфраструктурных ресурсов, укрепление кормовой базы, а также повышение конкурентоспособности и качества производимой продукции в данных отраслях.

    - За последние несколько лет также определены меры по социальному стимулированию работников шелководства и надомников, занятых выращиванием живых коконов тутового шелкопряда, - продолжает Ш. Турдикулова. - А вышеназванный Указ уже повлек за собой массу позитивных изменений. Например, определен статус Комитета по развитию шелководства и каракулеводства, утверждены его структура, штатная численность, определены полномочия председателя, порядок назначения руководства. Создан он для проведения единой политики в сфере, обеспечения скоординированного развития отраслей с проведением единой научно-технической политики, создания благоприятных условий для заготовки и переработки сырья для производства готовой продукции из шелка и каракуля и многого другого.

    В ближайшие дни планируется организовать выставку готовой продукции фабрик и предприятий шелковой промышленности.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates