Мероприятие было организовано Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана совместно с Программой развития ООН, Евразийской экономической комиссией ООН и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В нем приняли участие представители государственных структур, международные эксперты, агентства ООН, научное сообщество и частный сектор.
В ходе семинара был представлен Генеральный план по реализации общенациональной инициативы «Яшил Макон», включающий стратегии лесонасаждения, развитие питомников и финансовые модели. Эксперты поделились международным опытом в области устойчивого лесонасаждения и климатического финансирования, а также успешными кейсами пилотных проектов в Сурхандарьинской области. Там создание питомников не только способствовало озеленению, но и принесло экономические возможности местному населению.
«Генеральный план «Яшил Макон» разработан при участии международных экспертов и состоит из двух частей. На семинаре были представлены его стратегические цели и задачи. Наши зарубежные специалисты также предоставили технические руководства и методики», - отметил начальник управления Министерства экологии Ульмас Собиров. - «Генеральный план предусматривает увеличение площади зеленых насаждений на душу населения до 30 кв. м.», - добавил он.
Для справки: за последний год партнеры ООН, международные и национальные эксперты, а также заинтересованные стороны разработали комплексный Генеральный план. В нем объединены стратегии лесонасаждения, инновационные механизмы финансирования и подходы к вовлечению местных сообществ для достижения максимального эффекта и устойчивого развития.
«В настоящее время Генеральный план рассматривается как итоговый результат проекта. Кроме того, мы изучаем возможности использования цифровых технологий для мониторинга его реализации и повышения эффективности инициативы «Яшил Макон», - отметила Акико Фуджии, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане.
Семинар завершился открытой дискуссией, в ходе которой была сформирована дорожная карта по расширению лесонасаждения в Узбекистане. Это создаст дополнительные возможности для партнерства между государством, частным сектором и международными организациями.