Сегодня в республике насчитывается 63 тысячи га искусственных и 537 тысяч га естественных водоемов. В настоящее время действуют более 5700 рыболовецких хозяйств, 175 из которых занимаются ловом рыбы в естественных водоемах. Актуальными вопросами являются более эффективное использование этих водных объектов, внедрение новых комплексных технологий и повышение продуктивности.
Рост цен на продовольствие в мире, инфляционные риски показывают: обеспечение продовольственной безопасности по-прежнему наиболее актуальный вопрос. Одним из стратегических направлений обеспечения национальной продовольственной безопасности определена рыбная отрасль, которая в последние годы увеличила долю своего присутствия в структуре экономики страны.
Русская рыбопромышленная компания (РРПК) заключила стратегическое сотрудничество с узбекской компанией «Фиш Ярд». Новое совместное предприятие «Дальневосточные промыслы», зарегистрированное во Владивостоке, специализируется на переработке рыбы.
В Тегеране состоялся «круглый стол» по вопросам сотрудничества в сфере рыбоводства и животноводства, организованный при поддержке Посольства нашей страны в Иране.
Принято постановление Кабинета Министров РУз № 80 от 09.02.2024 г. «Об утверждении Правил рыболовства в естественных водоемах Республики Узбекистан».
Постановлением Правительства (№ 80 от 09.02.2024 года) утверждены Правила рыболовства в естественных водоемах Республики Узбекистан.
Россия увеличит квоты на вылов минтая и сельди для Узбекистана. Соглашение достигнуто и в ходе переговоров между представителями Федерального агентства по рыболовству России (Росрыболовство) и Ассоциации «Узбекбаликсаноат».
Постановлением Правительства (№ 441 от 02.09.2023 года) утверждено Положение о порядке предоставления государственных водоемов в аренду субъектам предпринимательства посредством электронной торговой платформы «E-auksion».
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию порядка использования водоемов для нужд рыбоводческих хозяйств, а также развитию объектов лова рыбы и прибрежного туризма» (ПП №281 от 18.08.2023 года).
Делегация Узбекистана во главе с председателем Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Омоном Мусаевым начала свой визит в Южную Корею.