Всем доставленным детям оказана медицинская, психологическая и социальная помощь. 18 детей переданы в Центр оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним УПП ГУВД города Ташкента, а 3 - в государственное предприятие «Детский дом города Ташкента».
Одиннадцать несовершеннолетних узбекских детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации, возвращены на родину.
По данным издания Numbeo, по состоянию на 7 марта 2025 года средняя ежемесячная плата за полный день пребывания одного ребенка в частном детском саду в Узбекистане составляет 295,3 доллара США. По этому показателю Узбекистан занял 62-е место среди 127 стран.
Более 170 детей погибли в результате ударов израильских ВВС по сектору Газа в ночь на 18 марта. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).
В Германии начал свою деятельность международный благотворительный фонд «Дети Закира Абдусаттора». Данная благотворительная организация создана с целью оказания медицинской помощи, восстановления здоровья и организации реабилитации для малообеспеченных и социально уязвимых детей в Узбекистане.
17 марта сотрудники Министерства внутренних дел и здравоохранения Республики Узбекистан были направлены в командировку в Республику Казахстан с целью возвращения детей, оставшихся без родительской опеки, на родину.
Рабочая группа, состоящая из сотрудников министерств внутренних дел и здравоохранения Узбекистана, при содействии Министерства иностранных дел, выехала в Российскую Федерацию для возвращения на родину детей - граждан Узбекистана, оставшихся без попечения родителей.
26 февраля в Узбекистан были возвращены еще двое несовершеннолетних соотечественников, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации. Операция была проведена при содействии сотрудников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД России в Москве.
При содействии дипломатов Генерального консульства Узбекистана в России на родину были возвращены четверо несовершеннолетних детей - граждан нашей страны, оставшихся без попечения родителей.
В социальных сетях распространилась новость о том, что мать обожгла руки своему ребенку после того, как он съел сладости без разрешения. Этот инцидент взят под контроль Детским омбудсменом.