Достойный вклад в развитие медиасектора

    Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана отмечает свой юбилей - пять лет со дня основания. За эти годы вуз выпустил множество профессионалов, которые работают в СМИ и вносят свой вклад в развитие сферы. Юбилей УЖМК - не только повод для празднования, но и возможность оценить вклад вуза в развитие журналистики, подумать о будущем этой важной профессии.

    В нашей стране ускоренными темпами развивается деятельность журналистов и блогеров. От зоркого глаза представителей средств массовой информации не ускользают такие негативные социальные явления, как коррупция, равнодушие, беспечность…

    В то же время не секрет, что наряду со свободой слова особую актуальность приобретают такие понятия и принципы, как огромная ответственность перед профессией, социальный долг перед обществом и народом, преданность выбранному делу, самоотверженность, объективность и честность, обеспечение верховенства интересов общества и страны, информационной безопасности, а также журналистская этика. Все это требует от людей, посвятивших свою жизнь медиасфере, быть достойными статуса журналиста, анализировать осуществляемые в стране преобразования на основе здорового мировоззрения, принципов справедливости, доводить их до народа, поднимать актуальные вопросы, волнующие общество.

    Дату 24 мая 2018 года можно по праву назвать знаменательной для отечественной журналистики: постановлением Президента Шавката Мирзиёева образован Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. Целей несколько, но главные - это уделить особое внимание образованию журналистов для обеспечения свободы слова, пересмотреть систему подготовки журналистских кадров и работников сферы массмедиа, модернизировать учебные программы, образовательный процесс, внедрить международные стандарты образования в области журналистики, медиа и коммуникаций в Узбекистане. В этом году вуз отмечает пятую годовщину со дня своего основания, превратившись из учебного заведения в своего рода студенческий городок с собственными традициями и укладом.

    - За последние пять лет сфера заметно изменилась. С появлением новых технологий и социальных сетей журналисты получили новые возможности для подготовки и распространения информации. СМИ стали более интерактивными и многогранными, а также доступными для широкой аудитории, - отмечает ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана профессор Шерзодхон Кудратходжа. - Однако с появлением фейков и альтернативных фактов журналисты стали сталкиваться с новыми вызовами и проблемами. Теперь им необходимо внимательнее проверять источники информации, быть более ответственными за свои публикации. В этом контексте наш университет играет важную роль в обучении будущих журналистов этическим и профессиональным нормам.

    Изначально в университете было всего два факультета и две кафедры. На сегодня это число выросло до четырех и десяти соответственно.

    Общая численность студентов в вузе - 3355 человек. Из них на очном обучении - 1796, на вечернем - 217, на заочном - 1150 и в магистратуре - 192. Привлекаются и иностранные студенты. Для улучшения качества образования осуществляется переход на электронную платформу HEMIS, где фиксируется все - от посещаемости студентов до их отметок.

    Сегодняшнее медиапространство требует подготовки профессиональных журналистов во всех аспектах. Растет число выпускников: в этом учебном году состоится выпуск 552 студентов.

    Кроме того, педагогической деятельностью в основном штате занимаются 111 профессоров и преподавателей. Из них пять докторов наук, 35 кандидатов наук (PhD), два профессора без ученых степеней и 69 старших преподавателей без ученых степеней и званий, 34 старших преподавателя и 35 преподавателей-стажеров. Общий научный потенциал составляет 38 процентов.

    Студенты вуза имеют возможность не просто получать узкоспециализированное образование, но и быть целенаправленно ориентированными на научное направление и ведение деятельности по выбранной теме. Важность этого в том, что в сфере журналистики ощущается нехватка руководящих кадров, менеджерских позиций.

    Чтобы охватить больше современных направлений, немалая часть часов отведена предметам по выбору и дополнительным дисциплинам, которые мы вправе сформировать на основе требований времени и изменений в профессии. В их числе дрон-журналистика, мультимедийная, конвергентная и военная, роботожурналистика, спортивный комментарий, PR в период кризиса, медиаграмотность и не только.

    - Мы стремимся развивать наш вуз не только как единственный университет в Центральной Азии, специализирующийся на медиа и коммуникации, но и как гуманитарный. В этом году сделали первый набор для подготовки политологов, психологов, социологов, специалистов в области международных отношений, а также студентов направлений art- и travel-журналистики, экономической журналистики, - отмечает Ш. Кудратходжа.

    Совместно с Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан создана радиолаборатория, функционируют coworking-центр и пресс-клуб, где ребята могут осуществлять брейнсторминги, командную и другую работу. Важно научить студентов работать в команде, ведь любая редакция СМИ - слаженный коллектив, в который нужно влиться и работать в его кругу. Поэтому и было создано данное пространство - современное и удобное, где студенты могут собираться командой и работать над контентом (например, снимать видеоролики и монтировать их). Здесь можно проводить семинары-тренинги, встречи, воркшопы для развития командной работы.

    Библиотека также занимает особое место в организации учебного процесса. В вузе уделяется огромное внимание публикации научных трудов, учебников, методических пособий по журналистскому образованию. Это важно, поскольку в данной сфере ощущается нехватка учебной литературы. В связи с чем вуз работает над публикационным планом (десять книг ежегодно), чтобы преподаватели самостоятельно могли готовить учебные пособия и учебники по разным направлениям журналистики.

    Грамотность и компетентность, будучи важными аспектами профессии, должны сохранить свое место как основа профессионализма. И в библиотеке университета созданы условия для достижения этих целей. Вуз постоянно получает учебники, книги по основным предметам, а также образовательные программы международного уровня. Все это делается для того, чтобы студенты повышали свой интеллектуальный уровень.

    - Будущие журналисты должны знать основы профессии, включая правила написания новостей, репортажей и интервью. Они также должны соблюдать этику и знать, как собирать информацию и проверять ее достоверность, - подчеркнул Ш. Кудратходжа. - Необходимо уметь работать с мультимедийными форматами, такими как видео, аудио и фотографии, иметь навыки работы с социальными сетями и аналитическими инструментами. В целом представители СМИ должны быть готовы к постоянному обучению и развитию своих навыков.

    Главное направление, которому уделялось внимание с момента открытия университета, - это развитие международных связей с зарубежными вузами и медиаорганизациями. На сегодня подписано более 20 меморандумов о сотрудничестве с вузами СНГ, Турции, Китая и других стран.

    Немаловажной задачей университета стала деятельность по повышению квалификации специалистов, работающих в журналистике, но не имеющих соответствующего диплома. Для этого работа ведется в двух направлениях.

    Сделали шаг и к подготовке журналистов-международников, политических обозревателей и политологов. А чтобы каждый студент вуза мог выучить два иностранных языка, помимо английского, в языковом центре преподают турецкий, арабский, китайский, немецкий, французский, испанский и корейский языки.

    У сотрудников, имеющих стаж работы в СМИ, но обладающих дипломами по другим специальностям, есть возможность получить журналистское образование на высших курсах журналистики. Кроме того, при вузе организованы Центр повышения квалификации журналистов и подготовительные курсы для абитуриентов, которых ранее на таком уровне не существовало (вопрос решался лишь с помощью неправительственных организаций). Теперь этим будет заниматься наш вуз.

    Отличительная особенность обучения в университете - совмещение теории и практики. Этот вопрос наиболее важен. Для его решения, помимо квалификационной и производственной практики, внедрили опыт организации постоянно действующих мастер-классов от профессионалов своего дела. Теоретическая часть образовательного процесса выполнена наравне с практической нагрузкой студентов. При этом важно соблюдать системность процесса обучения, фундаментальность и технологичность подготовки журналистики, не упускать из виду филологические и философские дисциплины и принципиально придерживаться непрерывности профессиональных тренингов на протяжении всего процесса журналистского творчества.

    - За относительно небольшой период деятельности вуза мы взрастили обладателей Президентской стипендии, государственных стипендий имени Ислама Каримова и имени Алишера Навои, - продолжает Ш. Кудратходжа. - И на всех конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, интеллектуальных играх они демонстрируют свои знания, получают призовые места на творческих и профессиональных конкурсах, достигают успеха, завоевывают награды. Есть также студенты и молодые ученые, которые являются обладателями грантов на обучение за рубежом. Они гордо несут знамя университета в профессиональной сфере. И мы гордимся ими.

    Медиасфера Узбекистана переживает бурное развитие: открываются негосударственные СМИ, идет процесс трансформации медиарынка, на котором наибольший рост набирает частный сектор, независимые электронные СМИ, а также блогинг.

    Следует отметить, что Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусматривает дальнейшее усиление роли СМИ и защиту профессиональной деятельности журналистов как важный фактор влияния на общественное мнение в области политики и углубления реформ. Это будет способствовать дальнейшему притоку частных инвестиций в развитие медиасектора.

    Подготовила
    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates