Сила общества - в свободе слова, справедливости и истинной правде

    Мнение 1 марта 2023 3577

    Широкой общественностью признаны высказывания Президента Шавката Мирзиёева о средствах массовой информации в рамках визита (24 февраля этого года) в Кашкадарьинскую область.

    Наше поколение - это люди, строящие свою судьбу на рубеже веков. В этот период народ Узбекистана стал свидетелем двух типов государственного и общественного управления. Если обратимся к умозаключениям, основанным на опыте того времени, становится ясно, что человек склонен бояться прежде всего того, чего не понимает. К сожалению, приходилось наблюдать и то, как деградирует общество, когда этот дух боязни возникал осознанно.

    Сегодня, стремясь исправить любые недостатки на пути построения нового, народного государства, мы все глубже понимаем, что все они были результатами общества, окруженного духом боязни. Также понятно и то, что наша потерянность была связана с отсутствием взаимодействия между властью и народом. Особенно если данный процесс связан с кардинальными изменениями в сознании и мышлении людей, образа жизни в XXI веке, когда вокруг происходят весьма опасные, создающие угрозу общественно-политические события...

    Формула перемен

    В прежние времена преобладали своеобразные стили ведения политической деятельности, которые препятствовали прогрессу. Один из них - проведение государством закрытой политики. Это делается прежде всего в атмо­сфере без диалога между народом и властью, в результате жесткого обуздания свободы слова и мысли. В связи с этим вокруг формируются сильные догматические взгляды. В таком обществе всегда царит страх. Чиновники думают о своем покое, удовольствии, а родители учат детей быть осторожными, не говорить о реформах. И основной деятельностью системы правопорядка становится лишь наказание. В результате в умах людей растет недоверие ко всему, что происходит вокруг. Это в свою очередь создает депрессивное настроение, которое становится огромным препятствием для прогресса.

    Сегодня наш ответ на вопрос о том, как мы можем изменить эту среду в условиях Нового Узбекистана, очевиден. Прежде всего должны избавиться от чувства страха, которое застыло в сознании людей. Для достижения благой цели мы выбрали путь больших перемен. Это будет обеспечено через свободу слова и через то, что нужно прислушиваться к мнению народа.

    С первых дней проявления политического таланта Президент Шавкат Мирзиёев встал на путь предоставления свободы слова средствам массовой информации и их поддержки. Он видел в журналистах друзей, а не врагов государства и общества, их порывы поддержать новые реформы.

    Сегодня мы хорошо помним первый этап преобразований в данном направлении. В 2017 году в своем праздничном поздравлении работников печати и средств массовой информации глава государства сказал: «В настоящее время, когда диалог с народом, постоянное внимание к проблемам и нуждам людей подняты на уровень государственной политики, превращение каждого средства массовой информации в настоящую площадку для диалога, трибуну для свободного выражения мнений поможет нам достичь поставленных целей... Я хорошо знаю, что вы, уважаемые работники печати, всегда стремитесь быть в первых рядах тех, кто не жалеет себя, своих сил и энергии во имя обеспечения нашему народу еще более свободной, благоустроенной и процветающей жизни, и считаю вас в этом своими единомышленниками. Хочу заверить, что для достойной оценки вашего нелегкого и ответственного труда, дальнейшего повышения его эффективности мы мобилизуем все возможности нашего государства и общества». Тем самым лидер страны заложил фундамент новой системы, о которой представители национальной медиасферы того времени могли только мечтать.

    Прошли годы. Деятельность средств массовой информации постепенно обогатилась новым содержанием. Появилась критическая журналистика. Активизировались социальные сети. Журналисты и блогеры начали открыто и объективно излагать боль людей, жизненные проблемы. Одновременно с этим был принят ряд нормативно-правовых документов в целях поддержки средств массовой информации и насыщения их духом новой эпохи.

    В конечном счете мы заложили основу для формулы перемен: свободное мышление + анализ + принятие = применение на практике и результат, на который с самого начала были нацелены новые реформы.

    Таким образом, сформировался новый образ нашего общества, в котором проявился феномен свободного человека. Это объясняется преж­де всего рождением свободных от страха идей в умах граждан. Любая идея может стать основой прогресса, особенно если появляется в свободном обществе. Ведь идеи создают совершенную мощь для внедрения конкретных изменений в производной бодрствующего мышления.

    Дыхание свободы

    Президент во время визита в Кашкадарью на минувшей неделе говорил о том, что многие предлагают «закрыть» СМИ. Но он никогда этого не сделает. Сам по себе такой вывод придает нам огромную силу, дух самоотверженности.

    Здесь, подчеркивая необратимость сегодняшних реформ, давайте поговорим о результате построения свободного общества и пробуждения свободной мысли.

    Как обеспечивается продуктивность реформ в обществе и жизни людей? Это происходит, во-первых, благодаря силе последовательности и продолжительности, а во-вторых, духу взаимопонимания.

    Выше уже говорили, что источник совершенной мощи - это производная бодрствующего мышления. Теперь поговорим об эффективности свободы средств массовой информации на данном этапе.

    Это видно, во-первых, на примере необратимости реформ, которые улучшают нашу жизнь. Во-вторых, формируется культура спора на сцене свободных СМИ. И в-третьих, люди свободно выражают свое мнение. Эти три явления доказывают: наше новое общество развивается свободно.

    Теперь несколько слов о влиянии всего вышесказанного на жизнь прос­тых людей, на наше благосостояние.

    В ходе открытого диалога в Кашкадарье Президент сказал, что каждый день читает социальные сети, интернет-издания, прессу. И пока у него есть время, берет ручку и что-то отмечает для себя. Лидер страны подчеркнул, что 9 из 10 мнений в любом случае окажутся верными. После таких слов становится ясно: национальная пресса ожила, о проблемах говорят открыто. Поэтому высказанные по жизненным вопросам в социальных сетях отклики не заставляют долго ждать результатов. Можно сказать, что многие проблемы, интерпретированные посредством социальных сетей, прессой, попадают в поле зрения Президента.

    Другим важным аспектом является то, что для простых людей нацио­нальные сегменты средств массовой информации служат трибуной.

    Приведем пример: возможно, вы слышали об Азизе Самиговой из Сергелийского района города Ташкента. В течение 12 лет она жила с матерью Адолат-опой, переходя из одной арендованной квартиры в другую. Даже от безысходности они жили в старой швейной мастерской на краю маленького бабушкиного двора. Каждую ночь у матери и дочери был беспокойный сон, так как они боялись змей, скорпионов и крыс.

    Обратите внимание, на протяжении 12 лет никто не хотел слышать об их боли. Наконец, в 2021 году видео о мечтах и мыслях Азизы неожиданно попадает в поле зрения главы государства. С этого все и началось…

    Президент подарил им трехкомнатную квартиру в современном доме на массиве Янги Чоштепа Янгихаётского района.

    И таких примеров множество. Важно отметить, что сегодня в нашем обществе ощущается дыхание свободы благодаря чуткому вниманию и твердой политической воле лидера страны. Поэтому ныне каждый знает, кому что сказать, как донести свои проблемы. В стране живут люди с бодрствующим мышлением. Это очень важный фактор для развития.

    Уровень понимания сущности

    Мысли одного из великих ученых исламского мира Рамадона Бути о том, что свобода слова играет важную роль в реформировании общества как принцип справедливости, или же американского юриста Ральфа Нейдера о том, что информация - главная валюта демократии, без свободы слова не будет ни демократии, ни свободы человека, настолько актуальны, будто это сказано о начале масштабных политических событий в Новом Узбекистане.

    И это имеет под собой основания.

    Первое. Когда намеревались построить Новый Узбекистан, перед нами был единственно правильный путь, и мы смогли превратить его в необратимую политическую волю для самих себя. То есть приступили к реформе общества на основе принципов открытого гражданского общества, жизненных критериев диалога с народом, свободы слова.

    Второе. Рассматривали открытость и свободу слова как требование эпохи, а значит - новых реформ, которые начались в нашей стране. В этом - главное: мы заложили основу механизма выявления ошибок и недостатков в деятельности руководителей, работающих по старинке, с помощью критических высказываний объективных журналистов и блогеров.

    Третье. Создали народную трибуну с помощью социально ответственных СМИ. Таким образом, обеспечиваем становление средств массовой информации в буквальном смысле «четвертой власти».

    Поэтому необходимо обратиться к новым умозаключениям Президента о средствах массовой информации, которые озвучены на прошлой неделе, а также рассмотреть нашу деятельность с критической точки зрения, сделав соответствующие выводы.

    Глава государства говорил, что мы не слышали голоса народа, потому что много лет были закрытым государством и не поддерживали средства массовой информации. И добавил: пусть массмедиа взывают к справедливости и критикуют по существу.

    Поскольку современные СМИ рассматриваются как глас народа, мы должны чувствовать, что перед нами стоят чрезвычайно ответственные задачи. В чем это должно отражаться?

    Прежде всего давайте не будем забывать, в чем наш профессиональный долг. Каждое критическое мнение должно быть обоснованным, всесторонне продуманным, будь то на радио, телевидении, в газете, социальных сетях или интернет-­изданиях. Критика заряжается жизненным духом, когда она аналитическая. И добьемся стопроцентного результата в том случае, когда 9 из 10 мнений окажутся верными.

    Когда идет речь о критических размышлениях, силе слова и печати, тут вспоминается высказывание Абдуллы Кадыри. Он написал авторам журнала «Муштум» что необходимо хорошо знать: перо - это не скалка, а печать - не базар, где продают кетмень. Придумывать беспорядочные предложения из слов, которые приходят на ум, не считается достоинством. Пусть слово будет формой, а мысль кирпичом, вложенным в нее, а после обжига в печи для множества людей - фундаментом нового жизненного айвана!

    На самом деле, пока мы строим айван новой жизни, о котором мечтал Кадыри, необходимо беречь жемчужину мыслей и правильно их использовать. Это созвучно со взглядом Президента на то, чтобы средства массовой информации взывали к справедливости и критиковали по существу. Для этого нам нужно достичь уровня понимания истинной правды. А суть в том, что мы, журналисты и блогеры, должны прежде всего правильно толковать философию справедливости.

    В этом отношении в жизни много уроков, которые нам придется извлечь. Прославление чести и достоинства человека в обществе Нового Узбекистана определено как триумф философии справедливости и истинной правды. Это также подтверждение нашего мнения о том, что обеспечение прав человека является приоритетом, конституционные права граждан восстанавливаются, мнение простых людей учитывается при принятии законов и других нормативно-правовых актов.

    Пример: был вынесен на широкое общественное обсуждение проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конс­титуцию Республики Узбекистан». В процессе обсуждения от граждан получено более 220 тысяч предложений, направленных на совершенствование проекта закона.

    Уже одна эта цифра свидетельствует: в стране создана прочная основа для открытого гражданского общества, а люди и средства массовой информации имеют возможность свободно высказываться.

    Кстати, что касается обновляемого Основного закона. В статье 67 дейст­вующей Конституции закреплено: цензура не допускается. Теперь эту статью предлагается дополнить нормой «Воспрепятствование или вмешательство в деятельность средств массовой информации влечет за собой ответственность в соответствии с законом».

    Для чего это нужно? Дело в том, что в сфере национальных средств массовой информации существуют проблемы, которые ждут своего решения. Также не секрет, что некоторые представители СМИ все еще сталкиваются с разного рода препятствия­­ми в своей профессиональной деятельности. Поэтому Конституцией определено обеспечение гласности государственных органов и усиление юридической ответственности за воспрепятствование или вмешательство в деятельность журналистов.

    Принцип «добрые мысли, добрые слова, добрые дела» переходит в народное сознание

    Сегодня количество СМИ в стране увеличилось почти на 30 процентов по сравнению с 2016 годом и достигло 1962, интернет-изданий - удвоилось и составляет 677. Это также яркий пример мудрой политики, направленной на обеспечение информационной сферы и свободы слова в обществе Нового Узбекистана.

    Не секрет, что в последние годы вокруг печатных изданий, то есть газет и журналов, «крутятся» разные взгляды и противоречивые мнения. Мы не намерены сейчас возвращаться к этой теме. Приведем лишь одну цитату из выступления Президента 30 сентября 2020 года на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителей и наставников:

    «К сожалению, в последние годы, избавившись от «принудительной подписки», мы остались и без добровольной подписки. Вследствие этого учителя школ и преподаватели вузов потеряли возможность читать необходимые им газеты и журналы. Мы пришли к такому печальному итогу, что некоторые руководители даже начали хвастаться тем, что не читают газет».

    Именно тогда глава нашего государства сделал еще один жизненный вывод: «Как известно, Япония считается одной из ведущих стран с высокоразвитыми компьютерными технологиями. Вместе с тем в этой стране газеты издаются 3-4-миллионными тиражами. Хочу подчеркнуть, что наряду с радио, телевидением, интернетом важную роль в нашей жизни играют и печатные издания».

    Из этого становится понятно: мы должны следовать требованиям нового времени и согласованно, с исключительно серьезными намерениями идти по пути правильной и беспристрастной критики недостатков. Словом - объединиться на пути нашего национального развития. И чтобы всегда был продолжительным и содержательным внедряющийся в сознание народа принцип «Добрая мысль, доброе слово, доброе дело».

    И еще. Возвращаясь к торжеству правды и справедливости. Под этим мы должны также понимать престиж нашего государства на международной арене. Поэтому наш долг, сохраняя честь и достоинство, - защищать граждан республики и от информационных атак определенных источников, которые на многое смотрят сквозь пальцы и завидуют сегодняшним изменениям и достижениям в нашей стране.

    Пусть всем нам на этом пути не будет стыдно смотреть людям в глаза. Пусть наша совесть будет чистой, а поступки правильными.

    Салим ДОНИЁРОВ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates