Экономное использование воды -  чрезвычайно важная задача

    Страна в фокусе 6 января 2024 740

    Недаром в народе говорят, что земля - сокровище, а вода - драгоценный источник. С давних времен земледельцы уделяли серьезное внимание рациональному использованию питьевых и сточных вод. В сегодняшних сложных климатических условиях экономия данных ресурсов весьма актуальна.

    В Стратегии «Узбекистан-2030» определен ряд задач по экономии водных ресурсов и защите окружающей среды. В частности, преду­смотрено повысить эффективность использования воды на 25 процентов, увеличить общую площадь земель, охваченных водосберегающими технологиями орошения сельскохозяйственных культур, до двух миллионов гектаров, внедрить технологию капельного орошения на 600 тысячах га.

    На видеоселекторном совещании по мерам рационального использования водных ресурсов и сокращению их потерь, состоявшемся 29 ноября 2023 года под председательством главы государства, также отмечалось, что в сегодняшних сложных климатических условиях водные ресурсы уменьшаются из года в год. Дефицит воды может достичь 15 миллиардов кубических метров к 2030-му. А потому необходимо принять решительные меры, чтобы предотвратить кризисную ситуацию.

    Так, широкомасштабные работы ведутся в Кашкадарьинской области. В частности, в Касанском и Каршинском районах бетонируются каналы. Коллектив Каршинского института ирригации и агротехнологий принимал непосредственное участие в этой работе и внес свой вклад в разработку научно-технической основы укладки бетонных покрытий на каналах Касанского района. На данный момент в практических процессах принимают активное участие 20 профессоров и около 80 студентов института. Профессора, магистранты и докторанты предоставляют научно обоснованные предложения и советы, а студенты участвуют в учебно-ознакомительных мероприятиях и наблюдают за бетонированием каналов. Это большой опыт для будущих молодых кадров, который позволяет применить полученные теоретические знания на практике и стать зрелыми специалистами.

    По статистическим данным, большинство каналов и арыков в Кашкадарьинской области не забетонированы, из-за чего 30-35 процентов подаваемой через них воды тратится впустую. В Касанском, Нишанском, Мубарекском и Миришкорском районах этот показатель превышает 40 процентов. В водном хозяйстве области за год тратится около 2,5 трлн сумов, из них 2,3 трлн сумов уходит на электроэнергию, а стоимость кубометра воды - самая высокая в республике - 401 сум.

    Недавно создана регио­нальная рабочая группа для организации качественного бетонирования каналов с высокими потерями воды, очистки и ремонта оросительных сетей, гидротехнических сооружений и насосных агрегатов. Были определены показатели ремонта и замещения не пригодных к использованию лотков и оросительных сетей; количество бетонирования каналов и арыков, которые используются фермерскими хозяйствами.

    В соответствии с данными показателями в ближайшие три месяца в регионе планируется забетонировать каналы протяженностью 1570 километров, в том числе 480, 550 и 540 км внутренней оросительной сети в январе, феврале и марте 2024 года соответственно. Для этого за каждым районом закреплена специальная техника, принадлежащая областным водохозяйственным организациям и специализированным строительно-­подрядным предприятиям.

    На счету у водохозяйственных организаций области 256 магистральных и межхозяйственных каналов, общая протяженность которых составляет 2476 километров. Часть уже забетонирована.

    Конечно, экономное использование воды - не просто обязанность профессионалов отрасли, а и чрезвычайно важная задача, которую мы все должны решать вместе. Поэтому коллектив Каршинского института ирригации и агротехнологий активно участвует в работе в данном направлении. В частности, подготовлены и переданы экспертам проекты «Экологическая охрана водных ресурсов бассейна Амударьи и создание технологий управления качеством воды», «Разработка технологии эффективного использования дождевых и малых паводковых вод при выращивании зерновых и зернобобовых культур на богарных полях» и другие. Кроме того, в регионы привлекались студенты, обучающиеся именно по направлению водного хозяйства, для проверки своих знаний и умений на практике.

    Сейчас выгодно использовать системы капельного орошения, основанные на новых технологиях. А благодаря бетонированию каждого канала и арыка удается избежать огромного расхода воды. В результате сельскохозяйственная отрасль достигает высокой продуктивности при низких затратах.

    Зариф Мукимов.
    Доцент, кандидат экономических наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates