Решение проблемы водосбережения: цифровизация и научный подход

    Агросектор 12 января 2024 1789

    Сегодня одним из глобальных является вопрос водного дефицита. Данная проблема волновала человечество и в прежние века, однако сегодня весьма обострилась: численность населения планеты продолжает увеличиваться, соответственно растет и спрос на природные ресурсы. Волнуют и последствия климатических изменений, в том числе глобального потепления. Все это требует принятия безотлагательных мер.

    Страны Центральной Азии, экономика которых в основном опирается на сельское хозяйство, давно ощущают нехватку водных ресурсов. Все чаще наблюдаются такие явления, как опустынивание, засуха, засоленность и солевые бури. Есть мнение, что глобальное потепление и расширение степных зон могут иметь отрицательное воздействие на продовольственную безопасность.

    По имеющимся сведениям, в последние годы в странах региона, в частности в Узбекистане, маловодные годы стали повторяться чаще: если до 2000-го водный дефицит наблюдался каждые шесть-восемь лет, то сегодня - каждые три-четыре года. И если не изменить отношения к потреблению водных ресурсов, то к 2050-му ситуация может ухудшиться.

    Нехватка воды особенно бьет по сельскому хозяйству. Порядка 90 процентов потребляемой в отраслях экономики воды приходится на долю аграрного сектора. Водный дефицит ощущается и в настоящее время. В последние годы решение проблемы осуществляется путем научного подхода, цифровизации. В частности, расширяются масштабы применения современных водосберегающих технологий.

    В Стратегии «Узбекистан - 2030» отмечены задачи по повышению эффективности водопользования на 25 процентов за счет перевода всех обрабатываемых земель на водосберегающие технологии. Ожидается увеличение общей площади территорий, охваченных водосберегающими технологиями орошения сельскохозяйственных культур, до двух миллионов гектаров, в том числе капельным орошением - до 600 тысяч га. Задачи в этом направлении намечены и в Государственной программе.

    Актуальным остается вопрос бережного отношения к водным ресурсам. В стране за последние годы 472 тысячи га перешли на капельное орошение, 48 тысяч га - на дождевальное. На 92 га внедрены другие виды водо­сберегающих технологий.

    Глава государства 4 января этого года ознакомился с презентацией предложений по повышению эффективности пользования водой в сельском хозяйстве и отметил необходимость дальнейшего расширения масштабов работ в данном направлении. Предусматривается реализация новых проектов, предоставлены дополнительные льготы.

    Конкретные меры на конкретных территориях

    С этой целью во всех регионах страны продолжается реализация проектов, направленных на повышение рационального водопользования. Дело в том, что в сельском хозяйстве некоторые агротехнические мероприятия проводятся и в зимнее время. В их числе промывание почвы от излишков соли (способствует повышению плодородности земли), для чего требуется много воды. В частности, в Хорезмской области в осенне-зимнем сезоне 2023/2024 намечена промывка 110 тысяч га. По расчетам, процесс требует 752 млн кубических метров водных ресурсов. Значит, необходимо повысить экономию воды, применять современные технологии. В области создана рабочая группа, состоящая из 33 специалистов. Подготовлена карта оросительных сетей.

    - На основе этих карт кластеры и фермерские хозяйства районов проводят очистку и бетонирование внутренних оросительных арыков, - говорит председатель Хорезмского областного Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Кахрамон Ражабов. - До настоящего времени забетонировано 233,9 км арыков, 35 тысяч га земель выровнены с помощью лазерных установок. Эти меры направлены на бережное водопользование. С переходом на современные методы орошения можно в несколько раз сократить расход воды. Так, потеря урожая на землях с низким уровнем засоленности составляет 15 процентов, с высоким - 70-80.

    В 2023 году в регионе планировалось обеспечить экономию воды на основе бетонирования 1462 км внутренних оросительных сетей, 121,1 км - магистральных каналов. Кроме того, рабочей группой в рамках проекта «Один фермер - один арык» под особый контроль взяты фермерские хозяйства, не начавшие работы по бетонированию. В результате до конца минувшего года выполнено более 93 процентов работы в данном направлении.

    Экономится больше, чем расходуется

    В сельском хозяйстве невозможно решить проблему водного дефицита, не внедрив в сферу цифровые технологии и научные подходы. По словам специалистов, в стране на 3 млн 200 тысяч га расходуется 46 млрд кубических метров воды, лишь 60 процентов которой доходит до сельхозкультур (более 90 процентов орошается традиционным методом). Только с помощью современных экономичных технологий можно сократить расход воды. Актуальность вопроса очевидна, поскольку в Узбекистане в ближайшем будущем водный дефицит составит 7 млрд кубических метров, к 2050 году - 12-13 млрд.

    В 2023 году в Хорезмской области выращено сельхозпродукции свыше чем на 18,5 млрд сумов, что на 106,4 процента больше, чем в 2022-м. Основная доля в этом принадлежит кластерным и фермерским хозяйствам. В настоящее время в Хорезме ведут деятельность 4320 ФХ, общая земельная площадь которых - 207 118 га.

    Как и в других регионах, в Хорезмской области высок спрос на ресурсосберегающие технологии. На водосберегающие технологии перевели 41 358 га площадей. В результате расширяются масштабы применения капельного и дождевального орошения, лазерного выравнивания земель.

    - За счет этих технологий в области в 2023 году сэкономили 300 млн кубометров воды, - говорит К. Ражабов. - Правда, в условиях Хорезмской области показатель невысок. Главное - результаты имеются, опыт накапливается, современные технологии внедряются. Это требование времени и важное условие рационального использования ценного природного ресурса.

    Передовые технологии имеют ряд преимуществ. В первую очередь позволяют экономить большое количество воды. Скажем, раньше на гектар земли расходовалось 900 литров воды. Сегодня в результате дождевального метода орошения - 100-150 л. Разница налицо. Таким же способом удобряются растения. В результате сокращаются расходы на минеральные удобрения, топливо, рабочие силы. Вода и удобрение доходят непосредственно до корней растений, благодаря чему в разы повышается урожайность. С помощью вышеупомянутых методов принимаются меры по доведению показателей урожайности в хлопководстве до 50 центнеров, зерноводстве - до 10 ц. В этих целях определены конкретные задачи по привлечению кредитных линий. В результате такие передовые водо­сберегающие технологии будут внедрены еще на 31 359 га.

    В этом году перед ответственными лицами поставлена задача по бетонированию 1496 км арыков, формированию паспорта каждого канала в области, выравниванию 24 тысяч га площадей с помощью лазерных установок. Также более чем на 70 тысячах га будут внед­рены водосберегающие технологии. За счет этих мер только в Хорезмской области ожидается экономия миллиарда кубических метров воды.

    Ирода Тошматова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates