Вопрос водоснабжения - на контроле

    На пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан с участием должностных лиц АО «Узсувтаъминот» отмечено, что по итогам работы, осуществленной в сфере обеспечения централизованного питьевого водоснабжения населения в минувшем году соответствующий показатель вырос с 74,4 до 77,2 процента. При этом представители сферы признали, что немалая часть трубопроводов и насосного оборудования все еще нуждается в поэтапном обновлении.

    Перед журналистами в качестве спикеров выступили начальник управления Анвар Мухаммадалиев, начальники отделов Ислом Абдуллаев и Султонхужа Дадабаев, руководитель информационной службы АО Акмал Муродов.

    В частности, А. Мухаммадалиев отметил, что в минувшем году на питьевое водоснабжение населения выделено 5,5 трлн сумов из Государственного бюджета и 225 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Это говорит о коренном изменении политики государства по решению проблем социальной сферы.

    В результате в рамках целевых государственных программ на 2598 объектах по улучшению питьевого водоснабжения и ка­­нализационного обслуживания населения проложено 11 207 км водопроводной и 593 км канализационной сети, построено и реконструировано 1740 объектов питьевого водоснабжения и водоотведения.

    Для сравнения: если раньше в год прокладывалось не более двух тысяч километров новых сетей, то в 2023-м - почти 12 тысяч, то есть рост почти в шесть раз.

    Кроме того, возведено 1770 сооружений в системе водоснабжения. Это вдвое больше уровня 2022-го. Также в результате реализации всех проектов в 2023 году 1,1 млн жителей свыше двух тысяч махаллей республики впервые получили доступ к цент­рализованному питьевому водоснабжению, улучшено питьевое водоснабжение 2,5 млн граждан.

    Последняя цифра прокомментирована так: улучшение снабжения 2,5 млн человек питьевой водой выражается в обновлении насосного оборудования и прокладке новых труб взамен тех, что выработали срок эксплуатации.

    В качестве примера приведен крупный проект по улучшению питьевого водоснабжения за счет вод водохранилища Тупаланг. Здесь на выделенные 1,4 трлн сумов проложено 147 км сети, улучшились качество и уровень водоснабжения 1,1 млн граждан (40 процентов населения области), проживающих в 273 махаллях Сариасийского, Денауского, Шурчинского и Кумкурганского районов Сурхандарьинской области.

    Объявлено о приобретении за год 198 единиц специальной техники. Это позволяет сократить время устранения аварийных ситуаций в системе водоснабжения, а также улучшить обеспечение питьевой водой жителей отдаленных регионов, которые не имеют доступа к воде. Принятыми мерами удалось избежать потерь 3,5 млн кубометров воды. Последние мониторинги показывают: если раньше иной раз на ликвидацию аварии затрачивалось более суток, то теперь - 4-5 часов.

    В 1134 населенных пунктах без доступа к централизованному питьевому водоснабжению вода поставляется посредством 214 единиц спецтехники предприятий водоснабжения и 1112 - других физических и юридических лиц.

    Обращено внимание на то, что в Андижанской области уровень питьевого водоснабжения граждан достиг 91 процента, в Хорезмской - 90. Установлено 445 тысяч счетчиков питьевой воды, что составило 70 процентов от числа тех, кто впервые был ими обеспечен.

    Одна из наболевших проблем акционерного общества - это потери питьевой воды при доставке потребителям. Так, ввиду износа значительной части сетей водоснабжения и насосов, прочего оборудования утрачивается до 30 процентов. Из 4 млн 670 тысяч потребителей 1,4 млн не обеспечены счетчиками.

    Дебиторская задолженность сократилась до 938 млрд сумов, или на 28 процентов. Однако оставшаяся часть долга потребителей препятствует развитию сферы и сковывает инициативу. Например, более чем из десяти тысяч сооружений почти две тысячи требуют реконструкции, построены в 70-х годах прошлого века.

    Трубопроводная сеть достигла 90 тысяч км, из которых 23 процента нуждаются в обновлении. Примерно десять тысяч насосов необходимо заменить на современные модели, энергосберегающие. На около восьми тысяч сооружений не оформлены кадастры. При реализации крупных международных проектов порой затягивается технико-экономическое обоснование по ряду причин.

    По словам И. Абдуллаева, в 2024 году планируется освоить из средств Государственного бюджета на улучшение систем питьевого водоснабжения и канализации 1,4 трлн сумов, будет проложено 1,3 тысячи км сетей и построено 75 сооружений. В частности, в 30 районах с низким уровнем водоснабжения намечены прокладка 459 км сетей и монтаж 24 объектов. За счет средств подразделений будут капитально отремонтированы 60 тысяч насосов.

    С участием международных финансовых институтов в 2024 году в рамках 21 проекта ожидается освоение 498 млн долларов. На эти средства будут проложены 450 км сетей для питьевой воды и 110 км канализации.

    Еще один важный вопрос - контроль качества питьевой воды. В текущем году запланировано провести 3,5 млн анализов питьевой воды, то есть на 18 процентов больше, нежели в предыдущем. Потребителям доставят 1 млрд 220 млн кубометров качественной питьевой воды. Для 20 лабораторий по контролю качества питьевой воды получены сертификаты, подтверждающие соответствие требованиям Государственного стандарта Республики Узбекистан O‘zDst 3410:2019, в том числе в Бухарской области - шесть лабораторий, в Ташкентской области и Республике Каракалпакстан - по пять, в Сырдарьинской и Джизакской областях - по две.

    Упорядочение мониторинга качества потребляемой воды напрямую связано с цифровизацией сферы. В этом году в рамках кредита Азиатского банка развития в размере 155 млн долларов будут проведены соответствующие работы.

    По словам С. Дадабаева, в прошлом году в целях повышения качества и прозрачности услуг, предоставляемых потребителям, запущена единая автоматизированная биллинговая система учета и контроля услуг питьевого водоснабжения и водоотведения Uzwater.

    Если еще в 2020 году доля потребителей, совершающих платежи онлайн, составляла всего 15 процентов, то в 2023-м этот показатель вырос до 70 процентов.

    В целях совершенствования системы работы с потребителями и предотвращения коррупционных ситуаций на местах для инспекторов внедрена цифровая система KPI без участия человеческого фактора. Сегодня эффективность 2300 инспекторов на местах оценивается с ее помощью.

    В рамках проекта улучшения питьевого водоснабжения Джизакской области за счет использования вод реки Зарафшан улучшены условия жителей Дустликского, Пахтакорского, Мирзачульского районов и города Джизака.

    Также заслуживает внимания работа, проделанная согласно проектам международных финансовых институтов. В соответствии с Инвестиционной программой на 2023 год в рамках 22 проектов проложено 425 км водопроводной и 100 км канализационной сети.

    Наряду с этим на 10 водораспределительных сооружениях и 19 канализационных насосных станциях, в частности в Ташкентском и Кибрайском районах, завершится строительство четырех канализационных насосных станций. В Зангиатинском - двух водораспределительных сооружений. В Гулистане - девяти, Янгиере - шести, Ширине и Джизаке - по две канализационные насосные станции.

    По словам А. Муродова, для быстрого изучения поступающих заявок касательно отрасли внедрена система SuvniAsra, посредством которой создано мобильное приложение для подачи гражданами заявок через Telegram-бот @suvmuammobot.

    Усовершенствована деятельность Единого call-центра с коротким номером 1255, работающего в режиме 24/7. За январь-декабрь 2023 года в call-центр поступило 145,2 тысячи обращений, из них 85 процентов решено положительно, 15 процентов - на контроле. Запущены Telegram-чат «Suvta’minot | Водоснабжение» (uzsuv_chat) и отдельный Telegram-бот (@UzsuvAnticorruptionBot) для приема обращений граждан.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates