Как обеспечить безопасную работу в сети интернет?

    Цифровизация 26 октября 2022 13009

    Развитие IT-технологий, превращение Интернет-сети в весомую составляющую нашей жизнедеятельности одновременно порождают проблемы, связанные с безопасностью их использования. 

    Основными рисками и угрозами безопасной работе в сети Интернет являются:

    а) утечка информации, в том числе и конфидициальной;

    б) хакерские атаки, из-за которых ежегодно страдают люди, корпорации и целые страны, теряются миллиарды, а иногда и жизни;

    в) доступ к таким ресурсам, которые содержат недопустимый с точки зрения законодательства, безопасности и прав человека контент, с использованием некоторых сетей (к примеру, «darknet» («тёмная сеть») – часть «глубокого интернета» («deepweb»)»;

    г) попытки вовлечения молодёжи в суицидальные, религиозные, террористические и другие сетевые сообщества и т.п.

    Как противостоять всему этому, не допустить проникновения угроз в киберпространстве?

    Сегодня очень много интернет-сайтов, которые предлагают способы защиты своей информации, обеспечения безопасного общения в соцсетях и работы в киберпространстве. Вот несколько таких элементарных важных правил, которые значительно уменьшат эти риски и угрозы. Их следует запомнить и соблюдать.

    1. Используйте сложные и уникальные пароли для своих аккаунтов в социальных сетях и личных кабинетов на любых сайтах.

    При их создании старайтесь не использовать имена, даты рождения свою или близких вам людей. Поскольку сложные пароли тяжело запоминаются, можно обратиться к специальным приложениям — менеджерам паролей. Желательно, чтобы ваш пароль от аккаунта или личного кабинета состоял минимум из 10 символов и содержал заглавные и строчные буквы, числа и специальные знаки.

    2. Проявляйте максимальную осторожность в соцсетях. Ни при каких обстоятельствах не делитесь конфиденциальной и личной информацией с незнакомыми вам людьми. Будьте внимательны к тем, кого вы приглашаете в друзья в социальных сетях, кто получит доступ к вашей персональной информации: месту проживания, телефону и другим личным сведениям.

    3. Уделяйте время настройкам конфиденциальности, обновлению операционной системы и антивирусов, обязательно проверяйте параметры конфиденциальности браузеров и приложений, которые регулярно используете.

    4. Выбирайте безопасное подключение к Wi-Fi. В общедоступных сетях никто не сможет гарантировать сохранность вашей информации. Используя общедоступные сети Wi-Fi, вы никак не контролируете безопасность подключения, так что мы рекомендуем использовать только защищенные паролями сети. А если такой альтернативы не наблюдается, всегда лучше подождать и вернуться домой к стабильному, защищенному интернету.

    5. Обеспечьте безопасность онлайн-платежей. Если вы часто совершаете покупки в интернет-магазинах, то для этого лучше всего следует завести отдельную или виртуальную банковскую карту. А если для оплаты покупок в интернете вы все же пользуетесь своей основной картой, старайтесь не хранить на ней крупные суммы денег и убедитесь, что у вас подключена услуга СМС или push-уведомлений обо всех операциях по картам и счетам.

    6. Не забывайте, что Интернет такое же общественное место, как и любое другое городское пространство: то, что вы опубликуете, потенциально могут увидеть сотни людей, которые смогут поделиться этой информацией с другими независимо от вашего желания. Прежде чем публиковать что-то в интернете, задумайтесь, не скомпрометирует ли вас эта информация перед другими, хотите ли вы, чтобы об этом мог узнать ваш будущий работодатель, потенциальные клиенты или даже родственники? Ведь даже такие вещи как домашний адрес или сведения о геолокации могут быть использованы во вред, если попадут в руки к злонамеренным людям.

    7. Не вступайте в сообщества, незнакомые вам. Не распространяйте информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения по чьей-либо просьбе, если даже об этом вас просят друзья или хорошие знакомые. Помните, не всё и не всегда то, что вы можете прочесть или увидеть в интернете – правда. По возможности обязательно перепроверяйте информацию в других поисковых системах. Это очень важно.

    Однако знания и соблюдения даже этих правил недостаточно для правильного, безопасного общения в просторах Интернета. В нашем стремительно развивающемся веке необходим новый, более высокий уровень интернет-грамотности, которые должны соответствовать запросам информационного общества, и киберэтики, то есть правильного поведения в киберпространстве. Очень важно научиться вести себя в процессе общения в информационном пространстве, социальных сетях - корректно, неагрессивно, уважая конфиденциальность своих и чужих сведений.

    Если вы всё же обнаружили угрозу проникновения или утечку информации, вам сдедует произвести внутреннюю реформу информационной безопасности. Прежде всего необходимо выяснить, какая информация и в каком количестве перестала быть конфиденциальной; когда была обнаружена утечка; как и с какими целями она организована; как именно и кто использовал конфиденциальную информацию.

    Когда картина прояснится, необходимо в срочном порядке принимать меры по исправлению ситуации. Нужно не только ликвидировать последствия утечки данных, но и принять меры для исключения подобных случаев в будущем и по усилению мер информационной безопасности, о которых мы упомянули выше.

    Весьма важно помнить, что кража информации противозаконна, и за подобные действия можно получить вполне реальный тюремный срок.

    Музаффар Джалалов,

    Ректор Университета Инха в Ташкенте

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates