Переход на «зеленую» экономику требует и увеличения объема «зеленой» энергетики

    Как известно, постановлением Президента от 4 октября 2019 года утверждена Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов. Однако по состоянию на конец 2020 года на тепловые электростанции приходится пока до 85 процентов всей добываемой энергии. Следовательно, потребуются дополнительные вложения для роста «зеленой» энергетики. Каковы ее составляющие и возобновляемых источников электрической энергии? Интерес к теме обусловлен также ожиданиями положительного влияния и на экологию Узбекистана от перехода на «зеленую» экономику.

    Согласно постановлению на министра энергетики Республики Узбекистан возложена персональная ответственность за повышение показателя энергоэффективности, развитие возобновляемых источников энергии, расширение производства и использование моторного топлива с улучшенными экологическими характеристиками, обеспечение доступа к современному, недорогому и надежному энергоснабжению.

    О принятии Стратегии много писали в СМИ. Но, возможно, ее предтечей стало постановление Президента «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии» от 22 августа 2019 года.

    Так, в первом приложении к августовскому постановлению ставится задача увеличения объема возобновляемой энергии с 10 до 25 процентов к 2030 году. В документе предусмотрен целый ряд мер поощрения людей выплатами денежных компенсаций за приобретение солнечных фотоэлектрических станций, водонагревателей, а также энергоэффективных газогорелочных устройств. А юридическим лицам предусмотрены выплаты компенсаций по кредитам на эти цели.

    Минэнерго определено уполномоченным органом по реализации единой государственной политики в сфере обеспечения повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрения энергосберегающих технологий, а также национальным координирующим органом Республики Узбекистан в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

    Ведомства государственного органа эксплуатируют по всей стране 78 подстанций высокого напряжения и располагают электрическими сетями 220-500 кВт общей протяженностью свыше 10 тысяч километров. На предприятиях трудятся около пяти тысяч сотрудников.

    По данным пресс-службы АО «Узбекгидро­энерго», в первые годы независимости доля добываемой гидроэлектростанциями энергии в нашей стране не достигала и 10 процентов. Например, в 2017 году ими добыто 7 млрд 947 млн кВт/ч электроэнергии, в 2018-м показатель снизился до 6 млрд 126 млн, в 2019-м немного повысился до 6 млрд 513 млн кВт/ч. Это составляет 13 процентов от объема всей добываемой в нашей стране электро­-энергии.

    В АО «Национальные электрические сети Узбекистана» привели цифры: в 2017 году для выработки 52 142,1 млн кВт/ч электроэнергии было затрачено тепловыми электростанциями 15,21 млрд кубометров природного газа, 268,3 млн кубометров подземного газа, 148,6 млн тонн мазута, свыше 3,31 млн тонн угля, 13,7 млн тонн нефтекокса.

    В 2018 году для выработки 56 311,3 млн кВт/ч электроэнергии израсходовано 16,42 млрд кубо­метров природного газа, 326,6 млн кубометров подземного газа, 154,8 тысячи тонн мазута, 3,34 млн тонн угля, то есть данные показатели возросли на 8,7 процента.

    В 2019 году, помимо солидного объема импорта электроэнергии, выработано 56 413,8 млн кВт/ч электроэнергии. Для этого потребовалось сжечь 15,81 млрд кубометров природного газа, 269,2 млн кубометров подземного газа, 204,4 тысячи тонн мазута и 3,57 млн тонн угля.

    Приведенные цифры говорят о том, что для выработки указанных объемов электроэнергии на ТЭС происходит выброс в атмосферу в больших количествах оксида углерода, тысячи тонн золы и прочих вредных веществ! Впрочем, в масштабах мировой экосистемы это выглядит каплей в море. Однако для нашей страны и региона в целом будет иметь негативные последствия…

    В последние годы в Узбекистане ведется огромная работа по сокращению вредного воздействия на экологию добычи электроэнергии. Так, в упомянутом выше постановлении Президента от 22 августа 2019 года (в приложении о целевых параметрах) намечено увеличение доли возобновляемой электроэнергии с нынешних 10 до 25 процентов от объема генерации. Утверждена Комплексная программа дальнейшего повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрения энергосберегающих технологий и развития возобновляемых источников энергии в Республике Узбекистан в 2019-2022 годах, а также меры по снижению энергопотребления в городе Нукусе, областных центрах и городах областей за счет поэтапной установки современных солнечных фотоэлектрических станций и солнечных водонагревателей (за исключением объектов, подключенных к централизованным системам теплоснабжения) для обеспечения горячим водоснабжением и электрической энергией, а также энергоэффективных систем отопления, в том числе бивалентной, включая внедрение современных тепловых насосов и рекуператоров.

    Какие инвестиционные проекты осуществляются в Узбекистане для поэтапного перехода к «зеленой» энергетике?

    1. Проект возведения солнечной электростанции на 100 МВт в Карманинском районе Навоийской области.

    На тендере, проведенном при помощи международной финансовой корпорации, победителем оказалась компания Masdar Energy из ОАЭ. 8 ноября 2019 года со стороны АО «Национальные электрические сети Узбекистана» заключен договор о приобретении электроэнергии с компанией Masdar Energy, а с Министерством инвестиций и внешней торговли подписано инвестиционное соглашение. В связи с этим создано ООО Nur Navoi Solar в качестве проектной компании. В декабре того же года АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Masdar Energy избрали компанию AF Aries (Испания) в качестве независимого инженера проекта. Общая стоимость этого проекта со стопроцентными прямыми инвестициями составляет 100 млн долларов.

    14 апреля 2020 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство фотоэлектрической станции в Навоийской области мощностью 100 МВт». На сегодня на строительной площадке уже проведены топографические, геологические и гидрологические работы, по техническим условиям составлена схема подачи энергии в основном от компании Juru Energy. Со стороны АО «Национальные электрические сети Узбекистана» эта схема переправлена в адрес Juru Energy для устранения отдельных недоработок. Объект намечается сдать в четвертом квартале 2021 года.

    1. Проект возведения в Зарафшане ветряной электростанции мощностью не менее 500 МВт.

    На основании поручений, обозначенных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 2 апреля 2019 года «О мерах по дальнейшему расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами», в городе Зарафшан Тамдынского района Навоийской области запланировано строительство ветряной элект­ростанции мощностью не менее 500 МВт.

    АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и компанией Masdar Energy 8 июня 2020 года подписано соглашение по строительству ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 500 МВт на территории города Зарафшана Навоийской области.

    Стоимость данного инвестиционного проекта оценивается в 825 млн долларов (предусмотрено 100-процентное прямое финансирование). В рамках проекта создано ООО Shamol Zarafshon Energy - одна из проектирующих компаний.

    В соответствии с условиями соглашения вырабатываемая на ВЭС электроэнергия будет приниматься АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в качестве единственного покупателя и поставляться потребителям через общую электроэнергетическую систему Узбекистана.

    С основной проектирующей компанией АО Sredazenergosetproekt была проработана схема передачи электроэнергии. В свою очередь со стороны государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» внесены предложения о некоторых изменениях в этой схеме.

    На основании поручения Премьер-министра Республики Узбекистан от 17 июля 2020 года акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана» на территории Навоийской области проведена инвентаризация нетехнологической подстанции. На выделенном земельном участке продолжаются работы по установке приборов для измерения скорости ветра.

    Поскольку мощность проекта выросла с 200 до 500 МВт, проводятся также работы по подписанию договоров с подрядными организациями по изменениям в проекте.

    1. Проект возведения солнечной фотоэлектрической станции на 100 МВт в Нурабаде.

    Согласно постановлениям Президента «О мерах по дальнейшему расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Французской Республикой» от 28 ноября 2018 года и «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику республики» от 29 апреля 2019 года в Нурабадском районе Самаркандской области на основе государственно-частного партнерства запланировано возведение солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт.

    В результате прямых переговоров 13 сентября 2019 года подписано инвестиционное соглашение между французской компанией Total Eren и АО «Национальные электрические сети Узбекистана». В рамках проекта создана проектная компания ООО Tutly Solar.

    7 января 2020 года был подготовлен отчет о влиянии данного проекта на окружающую среду. От Госкомэкологии Республики Узбекистан получено положительное заключение по экологической экспертизе. В результате подачи документов, составленных в соответствии с международными стандартами, достигнуто соглашение о кредитовании проекта Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). В марте 2020 года компания Metka (Греция) избрана в качестве генерального подрядчика.

    13 мая текущего года подписано постановление главы государства «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство фотоэлект­рической станции в Самаркандской области мощностью 100 МВт».

    Общая стоимость проекта порядка 100 млн евро. Компания Total Eren проводит работу по подготовке выделенного земельного участка, привлечены проектно-инженерные организации для проектирования линий электропередач, подстанций и электростанции.

    Запуск в эксплуатацию солнечной электростанции запланирован на четвертый квартал 2021 года.

    1. Проект возведения в Гиждуванском и Пешкунском районах ветряных электростанций мощностью 1000 МВт.

    В рамках Центральноазиатского энергетического инвестиционного форума, проведенного 20 сентября 2019 года в городе Ташкенте между Министерством энергетики Республики Узбекистан и компанией ACWA Power из Саудовской Аравии подписано соглашение о возведении в Навоийской области ветряной электростанции мощностью от 500 до 1000 МВт. Вместе с тем 5 марта 2020 года стороны договорились также об осуществлении еще одного такого же проекта в нашей стране.

    Специалистами Министерства энергетики, Госкомгеологии и компании ACWA Power изучены ветровые потоки в разных частях респуб­лики. В результате взят участок на северо-востоке Пешкунского района Бухарской области для осуществления проекта под условным названием «Строительство ветряной электростанции Жонкелди мощностью 500 МВт», а также расположенный в северо-восточной части водохранилища Аякатилма в Гиждуванском районе под проект «Строительство ветряной электростанции мощностью 500 МВт».

    Изучение потенциала воздушных потоков началось в августе 2020 года и будет продолжаться 12 месяцев. Для исследований скорости ветра, его направления и продолжительности, а также получения сведений о погоде в избранных местностях на высоте 100 метров установлены специальные приборы. К этим работам привлечены высококвалифицированные отечественные и иностранные специалисты.

    Общая стоимость проектов по возведению электро­станций на основе источников возобновляемой (ветряной) энергии - 1 млрд долларов прямых инвестиций.

    Итак, созданы проектные компании ООО ACWA Power Bash wind и ACWA Power Dzhankeldy. Для установки мачт с целью измерения скорости ветра на избранных участках подписано соглашение с компанией Gopa-Intec. Совместно с АО Sredazenergosetproekt ведутся изыскания в целях подключения ветряных электростанций к национальным электрическим сетям.

    В летние месяцы текущего года специалисты провели исследования по поводу миграции птиц и летучих мышей, в августе установили четыре мачты в Жонкелди и одну - в Аякатилме. Логистические исследования завершены. С января 2021-го начнется завоз на территорию Узбекистана ветряных турбин для этих электростанций.

    Перспективные проекты, направленные на повышение доли «зеленой» энергетики в Узбекистане

    1. Проект строительства ветряной электростанции в Караузяке мощностью 100 МВт.

    Осуществляется при содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на основе государственно-частного партнерства на территории Караузякского района Республики Каракалпакстан. Уже наняты вспомогательные компании для проведения тендера. Готовится проект документов для проведения правовой и технической экспертизы.

    1. Проект строительства фотоэлектрической электростанции в Шерабаде мощностью не менее 200 МВт.

    Осуществляется при содействии Азиатского банка развития (АБР) на основе государственно-­частного партнерства для возведения солнечной электростанции на территории Шерабадского района Сурхандарьинской области. В феврале 2020 года был объявлен конкурс среди потенциальных участников проекта, и уже до 22 февраля число компаний-соискателей достигло 56. В настоящее время представители АБР проводят правовую и технологическую экспертизу выбранных земельных участков.

    1. Проект возведения в Каттакурганском и Галляаральском районах солнечных электростанций мощностью по 200 МВт.

    20 марта 2020 года при техническом содействии Международной финансовой корпорации (МФК) был организован конкурс на основе государственно-частного партнерства между потенциальными инвесторами для осуществления проекта по строительству на территории Каттакурганского района Самаркандской области и Галляаральского района Джизакской области солнечных фотоэлектрических электростанций мощностью по 200 МВт каждая. До 21 апреля этого года 83 компании уже выразили желание участвовать в проекте. В настоящее время специалисты МФК проводят правовую и техническую экспертизу выбранных участков для дальнейшего оформления документации.

    * * *

    Альтернативные источники энергии оказывают положительное влияние на экологию. Чтобы заинтересовать людей в активном их использовании, наше государство предоставляет ряд налоговых льгот и преференций.

    В целях развития «зеленой» экономики страны Узбекистан стремится к увеличению объема «зеленой» энергетики. Ведь за ней - будущее.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Материал подготовлен при содействии
    пресс-службы АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates