Ветроэнергетика: с заботой об окружающей среде

    Энергетика 18 марта 2024 2815

    Отечественная энергетика переживает активную стадию перехода на зеленые генерирующие технологии. Важно подчеркнуть особенности, в которых существует сфера ВИЭ республики. Как известно, к 2030 году предусмотрено строительство почти 10 ГВт новых объектов ВИЭ, в том числе 5 ГВт солнечных (без учета мощностей индивидуальных домохозяйств), 3 ГВт ветряных и 1,9 ГВт гидроэлектростанций, чтобы вырабатывать 26 процентов электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии.

    Строящаяся в Зарафшане ветряная электростанция, финансируемая компанией Masdar (ОАЭ), станет крупнейшим объектом зеленой энергетики в Центральной Азии. Для строительства и эксплуатации турбин этого важного проекта разработаны комплексные планы по сохранению и управлению биоразнообразием, которыми наряду со всеми экологическими направлениями определены основные цели по предотвращению негативного воздействия на флору и фауну проектной территории, снижению ущерба, восстановлению и компенсации.

    В целях рационального и устойчивого использования природных ресурсов между исполнителем проекта - ИП ООО «SEPCO III Electric Power Cоnstruction Zarafshan LLC» и Общественным объединением «Биоэкологический центр «Жонли табиат» («Живая природа») Республики Узбекистан составлено взаимное соглашение по предоставлению консультативных экологических услуг.

    Следует отметить, что в компании введены отдельные должности эколога, менеджера по экологическим и социальным вопросам. В рамках проекта запланированы мероприятия по охране биологического разнообразия.

    Так, компания взяла на себя выполнение обязательств, связанных с экологией, охраной окружающей среды и изменением климата, в соответствии с требованиями законодательства. В частности, на основе законодательных и нормативных актов нашей страны, международных документов, конвенций, соглашений и меморандумов по биоразнообразию, подписанных Республикой Узбекистан, организуются теоретические занятия. Обеспечивается соответствие общей эффективности проекта экологическим и социальным (E&S) стандартам кредиторов и заемщиков. Ведутся сбор и предоставление информации об условиях, связанных с сохранением биологического разнообразия на территории проекта. Ежедневно проводятся мероприятия по изучению и контролю за общим состоянием биологических объектов, обитающих и произрастающих на территории проекта.

    У ветряных электростанций есть существенный недостаток: они опасны для орлов, которые часто попадают под лопасти. Особенно чревато это для регионов, где живут редкие птицы, занесенные в Красную книгу. Зарафшан - один из таких. В рамках проекта большое внимание профильные специалисты уделяют сохранению редких птиц и летучих мышей. На территории строящейся ветроэлектростанции изучены 22 вида птиц, 37 видов млекопитающих, в том числе семь видов летучих мышей, 15 видов рептилий, один вид водных и наземных животных, десять видов широко распространенных беспозвоночных, 31 вид заслуживающих особого внимания растений.

    Перед началом любых крупных или мелких строительных работ осматривается поверхность территории, определяются наличие распространенных и уязвимых видов и соответствующие меры исходя из ситуации. Следует отметить, что с помощью специальных эндоскопов сначала проверили гнезда млекопитающих и черепах, и только после этого было дано разрешение на строительство. Если во время сноса из-под земли вылезут черепаха или млекопитающее, об этом немедленно сообщат экологу, который в установленном порядке проведет мероприятия по размещению случайно появившихся видов.

    В нашу задачу также входит выявление основных видов деятельности, представляющих угрозу флоре и фауне территории. Чтобы не допустить отделения животных и растений, водящихся на территории проекта, от среды их обитания, строительные работы организованы в соответствии с установленными порядком и требованиями. Определены профилактические меры по риску проникновения на территорию проекта инвазивных видов растений, которые, попадая в новую окружающую среду, приживаются в ней и наносят ущерб дикой природе.

    Эксперты нашей общественной организации уделяют внимание также вопросам предотвращения выпаса сельскохозяйственного скота в проектной зоне. В период строительства объекта (в частности, при определении места установки турбины перед началом строительства и до снятия плодородного слоя грунта) проводился мониторинг на наличие редких видов растений и животных, гнезд наземногнездящихся птиц, затем - практические работы и только после было дано разрешение на строительные работы. Как известно, при выявлении вблизи проектной зоны территории, где активно гнездятся птицы, взрывные работы не допускаются. Разрешение выдается, когда потомство пернатых будет способно летать.

    В рамках проекта определены меры по управлению, контролю, смягчению и снижению уровня воздействия на биологическое разнообразие. В целях контроля процесса воздействия на биоразнообразие и предотвращения негативных последствий воздействия на него при необходимости вносятся изменения в дизайн проекта. Прилагаются усилия по сокращению продолжительности, интенсивности и размера воздействия на биологическое разнообразие, то есть по его минимизации. Реализуются биологомелиоративные мероприятия, такие как восстановление среды обитания и рекультивация редких и слабых объектов биологического разнообразия.

    Определен план достижения уровня компенсации биологических ресурсов путем изменения и сохранения важных для биологических видов территорий, снижения продолжительности, интенсивности, размера воздействия на флору и фауну, восстановления мест обитания. Стоит отметить, что на всей территории проекта установлена новая инновационная разработка - электронные индикаторные устройства (IDF), каждое из которых обеспечивает безопасность пяти турбин. Эти электронные устройства при приближении летающих птиц и летучих мышей к турбинам и при возникновении опасности их удара о лопасти турбины с помощью индикатора подают сигнал на соответствующую турбину, которая останавливает свое вращение за секунды.

    На всех участников проекта, включая их сотрудников, возложена ответственность за охрану окружающей среды, выполняются требования, направленные на повышение осведомленности о биоразнообразии. На основе плана управления биоразнообразием для работников проводятся занятия, которые дают понятия и знания об охране местных видов фауны и флоры, вреде браконьерства. В отделе экологии, который действует в масштабах проектной территории, в период до окончания проектных работ проводится начальный курс экологического образования для принятых на работу сотрудников. Курс дает информацию об общем экологическом состоянии территории проекта, распространении редких видов флоры и фауны, которые часто встречаются и обитают здесь. Рабочие и служащие обучаются практической деятельности на основе протоколов спасения и перемещения растений и животных.

    В ходе строительства и эксплуатации проекта создана система мониторинга биоразнообразия, анализа данных и обратной связи. В частности, ежедневно фиксируется информация о выполненной деятельности и соблюдении требований плана управления биоразнообразием.

    Все данные, за исключением о гнездовании и размножении редких видов, будут переданы в Глобальный информационный фонд по биоразнообразию и Программу IBA (Важный район обитания птиц и биоразнообразия).

    В целом биоэкологическая деятельность SEPCO III Electric Power Cоnstruction Zarafshan LLC соответствует требованиям международных и национальных правовых норм экологического и социального направления. В установленном порядке реализуются мероприятия по предотвращению негативных последствий нанесения вреда флоре и фауне, в том числе птицам.

    Ишмамат Тогаев.
    Директор Общественного объединения
    «Биоэкологический центр «Жонли табиат» («Живая природа»)
    Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates