Питьевое водоснабжение: результат реализации эффективных реформ

    Благодаря упорному и мужественному труду, силе воли нашего народа 2023 год был ознаменован достижением важнейших рубежей на пути строительства Нового Узбекистана. Несмотря на сложную ситуацию в мире, экономика республики стабильно растет: ускоренными темпами развиваются промышленность, строительство, цифровые технологии, туристский потенциал, укрепляются позиции малого бизнеса и частного предпринимательства. В системе водоснабжения также реализованы масштабные реформы: в 2023 году уровень централизованного питьевого водоснабжения в республике превысил 77 процентов. Специалисты АО «Узсувтаъминот», подведомственных и партнерских организаций работают над тем, чтобы увеличить этот показатель в 2024-м.

    В Стратегии «Узбекистан - 2030» предусмотрены повышение культуры рационального водопользования и эффективности расхода воды в республике; внедрение финансовых механизмов гарантированного обеспечения всех населенных пунктов чистой питьевой водой и услугами канализации; полное обеспечение дошкольных образовательных организаций, средних общеобразовательных учреждений чистой питьевой водой, современной санитарно-­гигиенической инфраструктурой; широкое применение механизмов государственно-­частного парт­нерства и другие меры. Эти цели могут быть достигнуты за счет реализации масштабных проектов в отрасли, количество которых будет только расти. Ведь за шесть последних лет обеспечение населения страны питьевой водой стало приоритетной задачей государственной политики. Особое внимание уделялось данным аспектам и в минувшем году.

    Централизованное водоснабжение - важнейший приоритет

    Президент Шавкат Мирзиёев 22 сентября 2023-го провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой. Отмечалось, что в нашей стране, в том числе в регионах, реализуется множество социальных программ, направленных на укрепление здоровья граждан и повышение качества жизни. В частности, за последние шесть лет из Государственного бюджета на сферу питьевого водоснабжения выделено 14 трлн 500 млрд сумов, что в шесть раз больше, чем преж­де. Проложена 31 тысяча километров сетей питьевого водоснабжения и канализации, построены и отремонтированы 1,2 тысячи сооружений водоснабжения. В результате чистая питьевая вода впервые поступила в дома 6,5 миллиона человек в тысяче махаллей. Вместе с тем предстоит улучшить снабжение питьевой водой в 30 районах и 1,4 тысячи махаллей. Для этого необходимо найти источники чистой воды.

    Во многих случаях вода используется нерационально, отсутствует ее учет. Нуждаются в обновлении некоторые насосы, спецтехника предприятий сферы. Эти и другие проблемы обсуждались в критическом духе. Определены необходимые меры.

    Кроме того, глава государства 23 октября 2023-го провел совещание по вопросам улучшения питьевого водоснабжения и системы канализации в регионах, посадки продовольственных культур. Подчеркнуто: вопрос питьевого водоснабжения занимает особое место в реализуемых в нашей стране программах развития регионов и социальной сферы. Для обеспечения качества и стабильности оказываемых услуг важное значение имеет снижение себестоимости производства.

    Анализ показывает, что себестоимость кубометра питьевой воды в Ташкенте составляет 448 сумов, тогда как в Намангане - почти три тысячи, в Самарканде и Навои - 2600.

    Доля электроэнергии в себестоимости производства воды в среднем 27 процентов по стране. Но в Ферганской, Наманганской и Ташкентской областях этот показатель высок. Как известно, в целях расширения использования альтернативных источников энергии на предприятиях, в зданиях организаций и жилых домах устанавливаются солнечные панели. Однако предприятия водоснабжения, потребляющие 880 млн киловатт-часов электроэнергии в год, не принимают достаточных мер к переходу на возобновляемые источники, указано на совещании.

    Глава государства, поставив перед хокимами регионов задачу по снижению стоимости питьевой воды, отметил, что большим подспорьем в этом является получение части электроэнергии, потребляемой водохозяйственными предприятиями, из зеленых источников. Перечислены возможности пересмотра стоимости водохозяйственных проектов и локализации используемых в них материалов.

    Еще один важный рубеж: в минувшем году уровень питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской области достиг 70 процентов. Как известно, на совещании, состоявшемся в Термезе в 2021-м, глава государства отдельно остановился на проблеме питьевой воды в Сурхандарьинской области. Тогда уровень подачи питьевой воды через централизованные сети в регионе составлял около 60 процентов. В связи с этим Президент отметил, что Тупалангское водохранилище является обширными и чистым ресурсом для водоснабжения, и поставил задачу подготовить проект по подаче воды к домам населения. В рамках проекта от водохранилища до города Термеза будет проложено 380 километров металлических труб. Из них 159 км - вдоль автомобильных дорог, 221 км - внутренние сети, соединяющие города и районы. Сегодня проложено 147 км трубопроводов. Построены водоочистные, редукционные и пять водосборных сооружений.

    В ноябре 2023-го в махалле «Богистон» Сариасийского района состоялась церемония запуска первой очереди проекта. Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку для подачи источника жизни.

    На этом этапе вода поступила в Сариасийский, Денауский, Шурчинский и Кумкурганский районы. Уровень обеспеченности централизованной питьевой водой населения региона достиг 70 процентов.

    На втором этапе проекта уровень централизованного питьевого водоснабжения будет доведен до 90 процентов. Этим воспользуются около двух миллионов жителей Сариасийского, Денауского, Шурчинского, Кумкурганского, Джаркурганского, Бандиханского, Кизирикского, Шерабадского, Ангорского, Музрабатского, Термезского районов и города Термеза. Завершить проект планируется в наступившем году.

    Последовательная реализация ЦУР

    Рациональному использованию водных ресурсов уделялось внимание и на организованных в прошлом году форумах и конференциях, в том числе международных. Так, Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам совместно с Комитетом Сената Олий Мажлиса РУз по аграрным и водохозяйственным вопросам 9 ноября 2023-го проведена конференция «Обеспечение доступности водных ресурсов и санитарии для всех и их рациональное использование», в ходе которой обсуждены важные направления сферы.

    Отмечалось: в целях организации системной работы по последовательной реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года в нашей стране утверждены 17 национальных целей по экономическим, социальным и экологическим вопросам и 126 целевых задач по их достижению.

    В связи с глобальным изменением климата, ростом населения и отраслей экономики потребность в воде увеличивается с каждым годом, как и дефицит водных ресурсов. Согласно анализу, в Узбекистане в год используется 51-53 млрд кубометров воды. Из них 97,2 процента поступает из рек и ручьев, 1,9 - из коллекторных сетей и 0,9 процента - из подземных источников.

    На конференции подчеркивалось, что в рамках обеспечения комфортной экосистемы для жизни и деятельности человека большое внимание уделяется реализации мер по снижению загрязнения вод, безопасной очистке и эффективному повторному использованию сточных вод в нашей стране. Эти вопросы определены как задачи в рамках конкретной программы в Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года. Выдвинут ряд предложений по повышению роли органов самоуправления граждан в совершенствовании системы водного хозяйства и водоотведения. Отмечена необходимость обеспечения для всех доступности санитарии, водных ресурсов и их рационального использования в рамках 6-й цели нацио­нальных целей и задач в области устойчивого развития до 2030 года.

    Депутаты высказали предложения, в частности, о необходимости каждому министерству и ведомству уделить особое внимание реализации национальных ЦУР до 2030 года, а также принятию конкретных и решительных мер по их реализации, устранению допущенных недостатков.

    Нормативно-правовые механизмы

    Масштабные преобразования Нового Узбекистана предусматривают и совершенствование нормативно-правовых механизмов в каждой сфере. В минувшем году подписан ряд указов и постановлений и для улучшения сектора водоснабжения, основная цель которых - повышение качества жизни населения. Так, постановлением Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы питьевого водоснабжения и канализации» от 24 октября 2023-го определены внедрение эффективной системы от производства до поставки питьевой воды конечному потребителю; ведение учета питьевой воды; полная установка приборов учета воды и уменьшение потерь; цифровизация сферы; оказание бесперебойных, качественных и безопасных услуг; широкое внедрение принципов государственно-частного партнерства в процессы распределения питьевой воды и привлечение в сферу частных инвестиций путем создания привлекательной инвестиционной среды и другие меры. На базе АО «Узсувтаъминот» и предприятий, входящих в его состав, до 1 апреля 2024-го будут созданы акционерные общества по отдельным направлениям:

    • региональные организации магистрального водоснабжения по производству питьевой воды, ее поставкам по магистральным сетям, развитию и обеспечению эксплуатации водных объектов, связанных с производством воды и магистральными сетями;
    • региональные организации питьевого водоснабжения в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте по оказанию услуг поставки воды потребителям по сетям питьевого водоснабжения.

    Согласно постановлению, с 1 июля 2024-го в целях привлечения частного сектора в отрасль в экспериментальном режиме в Кагане, Ширине, Янгиере, Бекабаде и Янгиюле система питьевого водоснабжения и канализации будет передана в управление на основе условий государственно-частного партнерства.

    Кроме того, в 2024-м министерствам экономики и финансов, инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и АО «Узсувтаъминот» поручено обеспечить привлечение заемных средств Азиатского банка развития в размере не менее 100 млн долларов для регулирования учета расхода воды в сфере, уменьшения объема потерь, внедрения цифровой карты действующих сетей и системы управления активами, а также реализации проекта по увеличению доли зеленой экономики в сфере.

    Проекты и свершения

    В 2023-м значительный объем работы проделали специалисты АО «Узсувтаъминот» - ведомства, непосредственно занимающегося дальнейшим улучшением системы питьевого водоснабжения и канализации, рациональным использованием питьевой воды, а также строительством и реконструкцией объектов водоснабжения и водоотведения, своевременной ликвидацией аварий и не только.

    Положительные результаты деятельности можно констатировать на протяжении последних шести лет: в 2017-2023 годах строительные работы проведены на 5870 объектах, проложено и реконструировано 31 837,5 км водопроводных и канализационных сетей. В результате улучшено питьевое водоснабжение 11,8 млн граждан, 6,6 млн жителей впервые получили к нему доступ.

    В 2023-м уровень питьевого водоснабжения с 74,5 процента достиг 77,2. Впервые доступ к питьевому водоснабжению получили 1 миллион 100 тысяч граждан. Улучшено питьевое водоснабжение 2 миллионов 500 тысяч узбекистанцев.

    Задачи на перспективу

    АО «Узсувтаъминот» в 2024-м последовательно продолжает работу по исполнению задач, намеченных в сфере улучшения услуг питьевого водоснабжения и водоотведения.

    Во-первых, за счет средств в размере 1,3 трлн сумов будет проложено и отремонтировано 1,3 тысячи км водопроводных и канализационных сетей. Намечены ремонтно-строительные работы на 75 сооружениях. В 30 районах с низким уровнем питьевого водоснабжения планируется проложить 459 км сетей и построить 24 водопроводных и канализационных сооружения.

    Во-вторых, принимаются меры по ускорению работы за счет экономии выделяемых средств па основе углубленного анализа каждого из 21 проекта, реализуемого за счет 2,2 млрд долларов кредитных средств международных финансовых институтов. Согласно последним данным, по результатам предварительных изучений сэкономлено 142 млн долларов по шести проектам общей стоимостью 993 млн долларов. При этом за счет сэкономленных средств в Ташкентской области проложат восемь км водопроводной сети, в Джизаке - 54 км канализационной сети, в Бухаре - 37 км водопроводной и 15 км канализационной. В два раза будет увеличена мощность трех водоочистных сооружений в Хорезме.

    За счет средств в 247 млн долларов намечено проложить 562 км сети и построить девять сооружений.

    В-третьих, путем подведения водопроводных сетей до домовладений и за счет охвата новых граждан потребительская база увеличится на 221 тысячу абонентов. Будет установлено 336 тысяч водомеров.

    В-четвертых, для сокращения себестоимости и улучшения материально-технической базы за счет экономии электроэнергии 426 насосов заменят на энергосберегающие. Установят солнечные панели мощностью 66 МВт и приобретут 160 единиц спецтехники.

    В-пятых, в целях упорядочения расходов воды за счет цифровизации отрасли, создания электронной карты имеющихся сетей, внедрения системы SCADA будет привлечено 125 млн долларов Азиатского банка развития. С реализацией этих мероприятий в два раза сократится объем потерь воды (на данный момент это 30 процентов).

    В результате предусмотренных мер по итогам 2024 года уровень питьевого водоснабжения населения намечено довести до 81 процента.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates