Развитие питьевого водоснабжения сдерживает низкая платежная дисциплина пользователей

    Анализ работы АО «Узсувтаъминот» за прошлый год и планов на текущий, недавно проведенный  в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента РУз для журналистов местных СМИ с участием руководства и ответственных лиц, наталкивает на такие выводы. Проделана большая работа, но могла быть еще продуктивнее, если бы предприятия общества располагали средствами в должном объеме.

    Как отмечено, в 2022 году в рамках всех программ освоено 3,3 трлн сумов бюджетных средств и 185,5 млн долларов международных финансовых институтов. За счет этого по республике проложено в общей сложности 7130,1 км сетей питьевого водоснабжения и 232,9 км - канализационных, построено и реконструировано 859 водных и канализационых сооружений.

    Цифры озвучены на пресс-конференции заместителем председателя правления акционерного общества «Узсувтаъминот» Хуршидом Рахматуллаевым. На вопросы журналистов также отвечали директор департамента Зухриддин Зайниддинов, заместитель начальника управления Нурали Бойтурсунов и начальник отдела Жахонгир Холиков.

    В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Президента от 28 января 2022-го, в цели 34 ставились задачи: довести уровень обеспеченности питьевой водой населения республики до 87 процентов, обновить системы канализации в 32 крупных городах и 155 районных центрах, вывести за пределы города Ташкента системы очистки сточных вод, возвести новые сооружения на основе государственно-частного партнерства.

    Что делается в этом направлении?

    В прошлом году на средства Азиатского банка развития в Ташкентской области построено водоочистное сооружение «Кадырия» мощностью 100 тысяч кубомет­ров в сутки, в Джизаке - канализационное очистное сооружение мощностью 30 тысяч кубометров в сутки. За счет средств Всемирного банка в Бухаре построено канализационное очистное сооружение мощностью 100 тысяч кубометров в сутки. При финансировании Исламского банка развития в городе Ширине построено канализационное очистное сооружение мощностью четыре тысячи кубометров в сутки.

    В целях развития в регионах систем питьевого водоснабжения и водоотведения весомая работа проделана и за счет собственных средств территориальных предприятий сферы. Так, проложено 82,8 км водопроводных сетей, пробурено семь скважин, установлен 121 насос. За счет финансирования в размере 44,9 млрд сумов выполнен капитальный и текущий ремонт 1,8 тысячи км сетей питьевого водоснабжения и 1,8 тысячи насосных агрегатов.

    Спикеры подчеркнули, что в 90 процентов случаев аварии линий водоснабжения происходят по вине пользователей. Например, в январе этого года имели место 9625 аварий, большинство из которых связаны с нарушениями требований по глубине прокладки водопровода. Население просто не ожидало таких аномально низких температур, в результате которых вода в трубах замерзла. В поселок Назарбек питьевую воду доставляли водовозами дважды в день.

    С этого лета представители АО «Узсувтаъминот» намерены предложить жителям частного сектора дополнительную услугу по прокладке водопровода своими силами прямо до домовладений, чтобы в экстремальных условиях зимы не ремонтировать трубы.

    В отчетный период особое внимание уделялось также внедрению энергосберегающих технологий на объектах питьевого водоснабжения и водоотведения. В частности, в Республике Каракалпакстан установлены солнечные панели мощностью 90,5 кВт. В целях установки в Сырдарьинской области фотоэлектрических станций и солнечных панелей подписан договор на 220,46 млн сумов. Объявлены тендеры на установку солнечных панелей на четырех водных сооружениях в Самаркандской области, на трех - в Сурхандарьинской и на двух - в Джизакской.

    Кроме того, за счет замены ООО «Сирдарё сув таъминоти» 37 насосов и ООО «Сурхондарё сув таъминоти» - 16 на энергосберегающие в месяц сэкономлено 77 тысяч кВт электроэнергии. В результате замены в прошлом году трех насосов на энергосберегающие на водном сооружении «Кизил Рават» в городе Намангане будет достигнута экономия 6570 кВт электроэнергии в год.

    На мероприятии также была предоставлена информация о статистике обращений в АО «Узсувтаъминот» и его территориальные предприятия водоснабжения в прошлом году. Так, поступило в общей сложности 28 301 заявление, 90 процентов из которых рассмотрены в установленном порядке и решены положительно.

    В целях оперативного изучения и решения обращений населения в системе акционерного общества функционирует круглосуточный coll-центр по короткому номеру «1255», через который в прошлом году поступило 144 тысячи обращений, 87 процентов из них решены положительно.

    В целом благодаря проделанной в 2022 году работе уровень обеспеченности населения республики услугами централизованного питьевого водоснабжения вырос с 69,7 процента до 74,4, а уровень охвата услугами централизованного водоотведения - с 17,2 до 18,9. Объем реализации питьевой воды увеличился до 1,19 млрд кубометров, а количество абонентов, обеспеченных приборами учета воды - с 2,42 млн до 2,83 млн человек (64,3 процента). Абонентская база выросла с 4,15 млн до 4,4 млн.

    Несмотря на проделанную в прошлом году масштабную работу по дальнейшему повышению оказания населению услуг питьевого водоснабжения и водоотведения, в сфере остается нерешенным ряд системных проблем, одна из которых - низкий уровень платежной дисциплины граждан. Вследствие этого дебиторская задолженность потребителей продолжает расти и на сегодня достигла 1,3 трлн сумов, из которых 1,1 трлн приходится на физические лица, 208 млрд - на юридические.

    Для удобства осуществления платежей за услуги абонентам предоставлен ряд возможностей, в том числе осуществление платежа через электронные платежные системы, мобильные приложения коммерческих банков, а также через «личный кабинет» и Telegram-бот UzWater, запущенные АО «Узсувтаъминот». Более того, в целях улучшения платежной дисциплины граждан и формирования у них культуры рационального водопользования подготовлен ряд социальных видеороликов, которые в настоящее время транслируются на мониторах в Ташкентском метрополитене и автобусах.

    Ответственные лица проинформировали собравшихся и об основных задачах, запланированных на этот год. В частности, количество абонентов в базе будет увеличено с 4,4 млн до 4,6 млн, обеспеченных приборами учета воды - с 2,83 млн до 3,2 млн.

    На структурных предприятиях АО «Узсувтаъминот» намечено создать 628 рабочих мест.

    За счет средств международных финансовых институтов в размере 265,8 млн долларов в текущем году планируется построить более 400 км сетей питьевого водоснабжения и 120 км - канализационных, 18 водораспределительных сооружений и 15 канализационных насосных станций. В частности, в 2023-м в Гулистане и Янгиере будут введены в эксплуатацию два очистных сооружения совокупной мощностью 37 тысяч кубометров в сутки.

    В целом по итогам текущего года в рамках всех программ планируется впервые обеспечить чистой питьевой водой 1,1 млн человек, довести уровень обеспеченности населения республики услугами централизованного питьевого водоснабжения до 77 процентов, а охват услугами канализации увеличить до 19,5 процента.

    При этом уместно вспомнить мудрую узбекскую пословицу: «Карс - икки кулдан» («Чтобы хлопнуть, нужны две ладони»). Если мы хотим иметь у себя качественную питьевую воду, нужно вовремя платить поставщику.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates