Сфера водопользования: опыт и консолидация стран Центральной Азии

    Зеленая планета 28 декабря 2023 2064

    Появление новых вызовов и угроз, возникающих вследствие глобального изменения климата, ухудшения водно-экологической обстановки и растущего дефицита водных ресурсов, вызывает беспокойство во всех странах Центральной Азии. В этих условиях оптимизм вселяет ясное понимание странами региона: необходимо объединить усилия по выработке и реализации совместных согласованных действий по защите окружающей среды.

    Изменение климата сегодня затрагивает все уголки Земли, а его последствия наносят экономикам государств немалый ущерб, препятствуют достижению ЦУР, становятся серьезными вызовами для человечества.

    Эту проблему с высокой трибуны не раз поднимал лидер нашего государства. Президент Узбекистана, обращаясь ко всем странам, крупным международным организациям и институтам гражданского общества, призывает консолидировать усилия в сфере противодействия изменению климата и смягчения его последствий, финансирования климатических стратегий и перехода к «зеленой» энергетике.

    Страны Центральной Азии, как и многие другие регионы, сталкиваются с экологическими проблемами. Узбекистан в свою очередь демонстрирует приверженность борьбе с ними. Сформирована прочная нормативно-правовая база, реализуются масштабные программы, направленные на продвижение вопросов «зеленой» повестки. Принимаются практические меры по адаптации основных отраслей экономики к изменению климата и достижению углеродной нейтральности. По всей стране внедряются новые объекты ВИЭ и «зеленые» технологии. А на прошедшем в начале декабря Всемирном саммите по действиям в области борьбы с изменением климата в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) Узбекистан выступил с рядом важных инициатив по усилению борьбы с изменением климата на разных уровнях.

    На днях Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенную Узбекистаном в соавторстве с рядом стран резолюцию «Центральная Азия перед лицом экологических проблем: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания». В документе особо отмечается важность укрепления регионального сотрудничества для решения экологических проблем, что в свою очередь будет содействовать социально-экономическому развитию государств. В резолюции подчеркиваются важная роль новаторских технологий и передовой практики в борьбе с опустыниванием, засухой, песчаными и пыльными бурями в Центральной Азии.

    Успешно складывающийся на пространстве ЦА диалог на высшем уровне придает значимый импульс переговорным процессам по всем направлениям, в том числе в водохозяйственном секторе. Важную роль играют ежегодные консультативные встречи глав государств Центральной Азии, которые закладывают прочную основу для конструктивного решения многих актуальных проблем регионального масштаба. Одним из таких событий стал запуск процесса совершенствования организационной структуры и договорно-­правовой базы Международного фонда спасения Арала (МФСА).

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в выступлении на очередном заседании Совета глав государств - учредителей Международного фонда спасения Арала 15 сентября текущего года в Душанбе обратил особое внимание на проблему нехватки воды в Центральной Азии, которая приобрела острый и необратимый характер и дальше будет только усугубляться. Исходя из этого указано на важность дальнейшего укрепления доверия, добрососедства и партнерства, наращивания практического взаимодействия между государствами региона.

    Так, в странах ЦА имеются свои национальные подходы к вопросам выстраивания водной политики, но в нынешних условиях особую значимость обретает «водная дипломатия», нацеленная на многосторонний формат взаимовыгодного сотрудничества. И в этом плане немало практических результатов. Остановимся подробно на наиболее значимых.

    Благодаря активизации двустороннего диалога в 2016 году создана совместная узбекско-казахская рабочая группа для выработки предложений по углуб­лению сотрудничества в сфере водных отношений. В июле 2020-го между двумя странами подписана «дорожная карта» по вопросам сотрудничества в этом направлении, что придало дополнительный импульс двустороннему взаимодействию.

    Активные контакты налаживаются и с Кыргызстаном. Отрадно, что в настоящее время страна демонстрирует готовность к переговорному процессу в рамках МФСА.

    Одним из значимых событий в налаживании многостороннего водно-энергетического сотрудничества между странами региона стало подписание трехсторонней «дорожной карты» между Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном по совместному строительству Камбаратинской ГЭС-1 в январе 2023 года. Также три страны начали совместно решать вопрос о дополнительном сбросе воды из Токтогульского водохранилища в летний период.

    Вместе с тем ярким примером активизации парт­нерских отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном в столь важной сфере стало подписание в ноябре 2022-го соглашения о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища. Узбекистан успешно ведет диалог по многим аспектам водно-энергетических вопросов и с Таджикистаном. С марта 2018 года между двумя странами действует рабочая группа по комплексному использованию водных ресурсов трансграничных рек. А первым крупным проектом узбекско-таджикского энергетического сотрудничества стала достигнутая в июне 2022-го договоренность о строительстве Яванской ГЭС мощностью 140 МВт. Проект стоимостью 282 млн долларов будет вырабатывать 700-800 млн кВт/ч электроэнергии. Также планируется строительство ГЭС на реке Фандарье мощностью 135 МВт.

    Между тремя странами - Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном - достигнута договоренность по режиму работы водохранилища Бахри Точик (Кайраккумское) в вегетационный период, что позволяет обеспечить необходимую подачу воды в среднем течении реки Сырдарьи.

    Взаимовыгодное трансграничное водное сотрудничество успешно выстраивается и с Туркменистаном. В частности, в мае 2021 года в Ашхабаде подписано межправительственное соглашение о совместной узбекско-туркменской комиссии по водохозяйственным вопросам. Туркменская сторона в свою очередь оказывает организационную поддержку в эксплуатации расположенных на ее территории водохозяйственных объектов Узбекистана, таких как Каршинский магистральный канал, Аму-Бухарский машинный канал и Туямуюнский гидроузел.

    Страны региона сегодня не только решают насущные вопросы повестки дня, но и активно обмениваются опытом в сфере использования современных водосберегающих технологий, подготовки и переподготовки кадров. Примечательно, что в складывающейся атмо­сфере взаимного доверия и поддержки государства ЦА идут на компромиссы и формируют единые подходы по ключевым вопросам трансграничного водопользования. Так, наряду с налаживанием межгосударственных отношений «водная дипломатия» используется странами региона в качестве важного эффективного инструмента, направленного на формирование позитивного имиджа на региональных и международных площадках. Это позволяет продвигать совместные инициативы для усиления практических действий, получать помощь и поддержку международного сообщества для решения накопившихся проблем в области водопользования.

    На крупных международных площадках озвучены данные экспертов о том, что на некоторых территориях Центральной Азии нагрузка на водные ресурсы увеличится к 2040 году в три раза. Экономический ущерб со временем может достигнуть 11 процентов регионального валового продукта. Уже сейчас, по данным Организации Объединенных Наций, государства региона ежегодно теряют до двух миллиардов долларов из-за дефицита и неэффективного использования водных ресурсов. И в этих условиях залогом устойчивого развития каждой страны ЦА может быть тесное сотрудничество, нацеленное на совместное практическое взаимодействие.

    Нозим Хасанов.
    Начальник отдела Международного института Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates