Цифровая ирригация - опыт, набирающий популярность

    Агросектор 13 июля 2023 1452

    Шербек Рустамов трудится на поле десять лет. С момента основания и начала работы фермерского хозяйства всегда в рядах лидеров в Миришкорском районе Кашкадарьинской области. В этом году, посеяв пшеницу на 50 гектарах, перевыполнил контрактный план. Развивается хорошо и хлопчатник, посаженный на 44 га.

    Всегда стремящийся к чему-то новому Шербек-ака с прошлого года начал применять капельное орошение для выращивания сельскохозяйственной продукции. Когда увидел, что результат стал намного лучше, решил применять выгодную технологию и в текущем году.

    - В 2022-м за счет выделения льготного банковского кредита в размере 575 млн и государственной субсидии 92 млн установили технологию капельного орошения на площади 23 га хлопчатника, - рассказывает Ш. Рустамов. - Результат превзошел ожидания. Поэтому будем шире использовать подобные технологии.

    Дефицит воды, ставший в последние годы глобальной проблемой, наблюдается во многих странах. Это требует экономии и эффективного использования воды. Поэтому при выращивании сельскохозяйственной продукции все чаще применяются водосберегающие технологии. В их числе капельное и дождевальное орошение, а также лазерное выравнивание земель.

    Кашкадарьинская область - среди ведущих регионов в стране по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Сегодня 75 процентов воды для сельскохозяйственных культур в оазис поступает из реки Амударьи через 45 насосных станций каскада, из семи надземных насосных станций на магистральном канале Карши, пять процентов - транзитом через реку Зарафшан. А остальные 20 процентов - из реки Кашкадарьи и ее притоков, вертикальных оросительных скважин, 62 насосных станций и 13 водохранилищ, собирающих 2,5 миллиарда кубометров воды, которые находятся на балансе Управления энергетики.

    По данным администрации Аму-Кашкадарь­инского бассейнового управления ирригационных систем, малое количество осадков в весенние месяцы прошлого года, чрезвычайно жаркое лето и 30-процентная ежегодная нехватка водных ресурсов вызвали сложности в обеспечении региона водой. В частности, несмотря на то, что девять больших и малых водохранилищ, которые считаются основными в водоснабжении, высохли еще в сезон орошения, отрасли экономики в течение года обеспечивали 4,34 миллиарда кубометров воды для орошения и промышленных нужд.

    Для орошения сельскохозяйственных культур выделен лимит воды в размере 4,36 млрд кубометров, а израсходовано 4,07 млрд. Эффективное управление водными ресурсами, внедрение водосберегающих технологий и своевременное проведение ирригационно-мелиоративных мероприятий привели к экономии 286 миллионов кубометров.

    Кроме того, чтобы уменьшить нехватку воды, очищены каналы и забетонировано 45 километ­ров. Отремонтированы гидротехнические сооружения и гидропосты, установлены дизельные насосы в вертикальных скважинах и коллекторах. Из подземных вод, коллекторов и дренажных канав получен дополнительно 141 млн кубомет­ров воды.

    - Проводится значительная работа в целях обеспечения реализации постановления Президента «О мерах по совершенствованию управления водными ресурсами и регулированию взаимоотношений между водопотребителями в низовом звене» от 1 марта 2022 года, - рассказывает начальник Аму-Кашкадарьинского бассейнового управления ирригационных систем Тошбури Эгамназаров. - В частности, к этому времени в регионе внедрена водосберегающая технология на 21 249 гектарах. В результате проведенных работ и использования современных технологий достигнута экономия 146 миллионов кубометров воды.

    Также за счет централизованного капитала выделено 126 миллиардов сумов на 35 ирригационно-мелиоративных проектов. Реконструировано 24 километра лотков, 17 км каналов, 11 гидротехнических со­­оружений, шесть км трубопроводов, увеличен объем сбора Дехканабадского селевого водохранилища до 20 миллионов кубомет­ров воды. Проведены ремонтно-восстановительные работы в коллекторе, открытых и закрытых дренажах. Завершены строительно-­ремонтные работы более чем на 20 ирригационно-мелиоративных объектах, которые затем введены в эксплуатацию. В результате улучшены водоснабжение 82 тысяч га земли и мелиорация 31 тысячи га. Благодаря проведенной работе значительно уменьшилась доля засоленных участков. Площадь проблемно орошаемых земель сокращена с 5,1 тысячи га до 2,3 тысячи.

    Особое значение придается внедрению нового направления в управлении водными ресурсами в регионе - государственно-частному партнерству. В 2021-2022 годах подписаны соглашения более чем по десяти проектам стоимостью 28 миллиардов сумов и внесены в реестр для внедрения ГЧП. Таким образом, сэкономлено в общей сложности 228 миллионов сумов. Частные партнеры инвестировали 1,12 миллиарда в модернизацию объектов государственно-частного партнерства.

    - Еще одним из приоритетных направлений в этой области является цифровизация водного хозяйства, - рассказывает специалист отдела Аму-Кашкадарьинского бассейнового управления ирригационных систем Феруз Тошмуродов. - В прошлом году на объектах водного хозяйства внедрено около 600 современных информационно-­коммуникационных технологий. В ирригационных сетях установлено почти 300 Smart water, счетчики, измеряющие потребление электроэнергии на насосных станциях, а в мелиоративных наблюдательных скважинах - 300 устройств Diver для контроля уровня грунтовых вод, степени минерализации вод в режиме онлайн. Интегрировано более 400 устройств с серверами министерства.

    Процесс управления 26 пунктами разделения воды на канале Миришкор-Камаши Касбинского района Кашкадарьинской области автоматизирован на основе технологии австралийской компании Rubicon water.

    За последние четыре года в оазисе произошли серьезные изменения в распределении части доходов частного сектора на эффективное управление водными ресурсами, ведение их учета на основе современных технологий и управление водохозяйственными объектами на принципах государственно-частного партнерства. В целях популяризации данного опыта в нашей стране принято постановление Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления водными ресурсами на основе опыта Кашкадарьинской области» от 12 декабря 2022-го.

    После этого передача объектов водного хозяйства в управление кластерам стала более интенсивной. С начала текущего года по сей день 7,2 тысячи километров внутренних ирригационных сетей, 5,1 тысячи км коллекторов, которые обслуживают территории кластеров, переданы в управление на основании акта. Например, в текущем году готовятся проектные документы для кластера «Косон Бахт текстиль» о передаче всех объектов водного хозяйства в Касанском районе, передачи управления объектами водного хозяйства Касбинского и Нишанского районов кластеру «Индорама Агро» сроком на 30 лет.

    При участии Саудовского фонда развития и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан реализовывался иностранный инвестиционный проект «Капитально-восстановительный ремонт Каршинского каскада насосных станций (фаза III)» стоимостью 105,3 млн долларов. В текущем году освоено 11,9 млн долларов из средств Саудовского фонда развития. В рамках проекта приобретены девять насосных агрегатов, 200 комплектов высоковольтного устройства управления, четыре единицы земснаряда, 12 единиц специального оборудования. В результате реализуемых за 2017-2023 годы мероприятий будет улучшено водоснабжение 402 тысяч га орошаемых земель, расположенных в бассейне реки Амударьи.

    За счет средств инициаторов освоено 20,4 тысячи га орошаемых, богарных и холмистых земель, выбывших из сельскохозяйственного назначения. Выделено по 50 соток для выращивания сельхозпродукции малообеспеченным гражданам и лицам, включенным в «железную» и «молодежную» тетради.

    В целях распределения воды из внутренних сетей специальными службами управления водного хозяйства подается потребителям 3,4 миллиарда кубометров воды, ведется ежедневный отчет потребления.

    Важно отметить, что государственно-частное партнерство, внедрение цифровых и водосберегающих технологий в сфере способствуют предотвращению нехватки воды. Каждая капля используется продуктивно, за счет чего достигается высокая урожайность. При этом главное - эффективные действия и своевременное выполнение поставленных задач.

    Акбар Рахмонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates