Вода, которая используется рационально

    Наука 21 августа 2021 465

    Глава государства в рамках видеоселекторных совещаний, выступлений и встреч делает акцент на совершенствовании социальной сферы, направленной на повышение качества жизни населения, указывает  на недостатки, исправление которых позволит улучшить положение дел в разных отраслях экономики.

    Постановление правительства об утверждении некоторых законодательных актов, регулирующих деятельность Государственной инспекции по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 17 августа 2021-го стало результатом данной деятельности. В документе отражены вопросы дальнейшего реформирования системы управления водными ресурсами и повышения эффективности использования воды.

    Как известно, для эффективной организации исполнения указанных задач прежде всего нужны квалифицированные кадры. Важно внедрение в профильных вузах новой методики преподавания на основе международного опыта, организации выездных уроков и семинаров. Таким образом, обращено внимание на необходимость кардинального ускорения работ для решения имеющихся проблем.

    Выступления главы государства пронизаны идеей устойчивого развития страны, что отражается в принципиальном требовании вывести реформы в отрасли на новый уровень, продумывая решения с прицелом на перспективу. Разработана Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, которое призвано стать основной точкой роста, драйвером экономики. Также ранее отмечено, что одна из приоритетных Целей устойчивого развития Узбекистана - рационализация и эффективное земле- и водопользование.

    Уместно обратить внимание на историю этой проблемы. География расположения страны и ее анклавность характеризуются аридностью - недостатком водных ресурсов. По данным археологов, еще в VI в. до н. э. в низовьях Аму­дарьи была развита ирригационно-мелиоративная сеть. В 1884 году статья по орошению новых земель региона климатолога А. Воейкова вызвала большой интерес. Известно, что в 1895-м уменьшены площади хлопковых посевов в США, вследствие чего Россия сильно сократила объем закупок американского хлопка, расширив хлопководство в Узбекистане.

    Надо отметить, что народ Узбекистана постоянно совершенствовал водосберегающие технологии, специалистами разработано множество рекомендаций по воплощению в жизнь принятых нормативно-правовых актов в сфере рационального водопользования.

    Так, ученые Каршинского инженерно-­экономического института уже более 40 лет работают над этими проблемами, что позволило рекомендовать конкретные инновационные комплексные решения, которые будут способствовать выполнению инициатив Президента по вопросам обеспечения чистой питьевой водой и рациональному использованию природных ресурсов.

    В арсенале есть ряд предложений. Во-первых, необходимо для каждого административного района разработать инновационную схему интегрированного управления водными ресурсами. Речь идет о точных нормах водопотребления для каждой отрасли экономики с учетом гидрологического года на нынешний период, ближайшую и отдаленную перспективы, что позволит составлять планы развития отраслей.

    В этом направлении у нас огромный отечественный и международный опыт. Сотрудничаем с ведущими учеными США, Европы, России, Беларуси, Китая. Впервые в республике совместно со специалистами Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства издали учебник по этой теме, уже несколько десятилетий проводится курс лекций для бакалавров.

    Во-вторых, необходимо наладить службу гидрометрии. На наш взгляд, важно всю измерительную часть стока воды в реках, каналах и дренажной сети передать в ведение Узгидромета. В том числе увеличить сеть гидропостов, постоянно вести учет элементов водохозяйственного баланса. Установить мониторинг и составлять долгосрочные прогнозы воды для определения планов водопользования отраслями экономики. Все это должно отражаться в специальных справочниках.

    Если говорить о другой стороне вопроса, то внедрение субирригации позволит усовершенствовать сферу. Мы до сих пор занимаемся гиперирригацией (поверхностное орошение). Однако имеет смысл внедрить первую, которая подразумевает подземное орошение. У нас разработаны устройства, способствующие управлению уровнем грунтовых вод, которые внедрены в коллекторно-дренажной, оросительной и речной сети в Кашкадарьинской области. Они позволяют уменьшить оросительную норму в 1,5-2 раза, создают микроклимат. А положительный эффект от массового внедрения сложно переоценить.

    Кроме того, следует обратить внимание на разумное использование пресных вод, которые необходимо направить в основном для питьевых нужд.

    Обратимся к международному опыту. Так, например, в Швеции расход воды на человека составляет 120 литров, в Израиле - сто, в Нидерландах - 80. В нашей стране этот показатель равен 270 л/сутки. Главной причиной является устаревшее оборудование, за счет чего более половины природного ресурса теряется из-за утечек. На смену пресной воде для технических целей может прийти использование оборотной системы и соленых вод.

    Если речь идет об обеспечении водо­устойчивости, встает вопрос о необходимости переведения всех крупных промышленных предприятий, в том числе и запланированной АЭС, на использование опресненных подземных и поверхностных вод. Надо отметить, что увеличивается объем соленых подземных и коллекторно-дренажных вод (на юге показатель составляет 30 процентов от водозабора). Образуются соленые озера, а это миллиарды кубометров воды. Необходимо уже сейчас задуматься о деминерализации и использовании их в технических нуждах, а также в промышленных организациях. Нами разработана и испытана установка, основанная на газогид­ратной технологии, с экологическим и экономическим эффектом, которая позволит решить этот вопрос.

    Учитывая неоднократные требования к широкому внедрению капельного орошения, предлагаем технологию по уменьшению испаряемости, сохранению энергии, повышению плодородности - способ мелиорации почв. Ее суть заключается в использовании местных минералов и тяжелых глин. Она эффективна именно при капельном орошении саксаула в зоне Приаралья (900 тысяч гектаров). Это будет способствовать предотвращению и ветровой эрозии за счет увеличения связанности почв. Тем более что в Тебинбулакском месторождении Каракалпакстана содержится свыше 160 тысяч тонн вермикулита, а значит, эту технологию можно использовать во всех областях с учетом наличия местных минералов.

    Возвращаясь к теме рационального использования природных ресурсов, необходимо оценить качество поверхностных и подземных вод в современных условиях с прогнозом на отдаленную перспективу. Для этого - проанализировать метаморфизацию (изменение) химического состава природных вод, что позволит прогнозировать солесодержание в почвах и заранее принимать меры по их охране.

    В настоящее время в предгорных районах наблюдается локальное содовое засоление почв. Учеными доказано: что если такие почвы занимают 20-30 процентов площади орошения, то это нерентабельно. Для предотвращения подобного явления предлагаем способ рассоления почв, который одновременно способствует выделению при химической мелиорации чилийской селитры, так необходимой для растений.

    Надо отметить, что все предложения испытаны в лабораторных и полевых условиях, апробированы и одобрены учеными-специалистами США, Европы, России, Казахстана, Туркменистана. Технические решения готовы к поэтапному внедрению, на них получены авторские свидетельства и патенты. Надеемся, этот комплекс инноваций будет учтен при разработке стратегии развития отрасли и воплотится в жизнь для улучшения социальных условий граждан Узбекистана.

    Рашид Хайруллаев.
    Доктор технических наук, профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates