Разработан новый источник «зеленой» энергии - из грязи и микробов

    Команда исследователей из Северо-Западного университета продемонстрировала новый выдающийся способ производства электроэнергии, при котором девайс размером с книгу в мягком переплете помещается в почву и получает энергию, создаваемую при разложении грязи микробами до тех пор, пока в почве присутствует углерод.

    Так называемые микробные топливные ячейки существуют на протяжении более чем целого столетия, а их принцип работы схож с батарейками с анодом, катодом и электролитом. При этом вместо получения электричества из химических источников, они пользуются бактериями, которые делятся электронами по мере поглощения почвы.

    Проблемой было поддержание в них уровня воды и кислорода, когда они погребены под землей, поэтому команда американских ученых разработала несколько вариантов дизайна, обеспечивающего ячейки доступом к кислороду. Лучшей была признана версия в форме картриджа поверх горизонтального диска. Углеродный анод в форме диска находится внизу устройства, будучи погребенным глубоко в земле, тогда как проводящий катод из металла находится сверху анода.

    Разработчики отмечают, что нижняя часть катода находится на достаточной глубине для получения доступа к влаге в глубине почвы, а верхняя, в свою очередь, расположена на одном уровне с поверхностью. Девайс продуман таким образом, чтобы защитить его от грязи, а части катода сделаны из водостойкого материала для защиты от подтоплений. В ходе тестов устройство выработало в 68 раз больше энергии, чем ему требовалось для подпитки собственных систем.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates