Энергоэффективные дома - тренд нового дня

    В Узбекистане на долю возобновляемых источников энергии, вырабатываемых в основном гидроэлектростанциями, в настоящее время приходится лишь десять процентов от общего объема производимой электрической энергии в стране. Несмотря на имеющийся огромный потенциал, не в полной мере используются возможности таких ВИЭ, как солнце и ветер. В связи с этим одним из актуальных направлений государственной политики на современном этапе стало широкое внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии в экономике, социальной сфере и строительной отрасли.

    На сегодня неосвоенным направлением в отечественной энергетической отрасли является развитие энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Ожидается, что в ближайшем будущем такой баланс изменится в пользу ВИЭ, поскольку государство принимает необходимые для этого меры и все больше инвесторов осознают имеющийся нереализованный потенциал нашей страны в данной сфере.

    Постановлением Президента «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии» от 22 августа 2019 года спрогнозировано к 2030-му увеличить долю генерации элект­рической энергии только за счет солнечной энергетики на 8,8 процента. С учетом продолжительности солнечных дней в нашей стране и ввиду своих географических особенностей Узбекистан имеет высокий потенциал реализации проектов в сфере.

    Департамент стратегии и исследований компании RB Asia провел обзор рынка энергетики Узбекистана, в том числе с целью изучения объема выработки и потребления электроэнергии. По прогнозам, к 2030 году объем данного рынка почти удвоится. Что касается темпов роста, то объем производства электричества в Узбекистане за последние десять лет вырос на 24 процента, по сравнению с 2017 годом производство увеличилось на 3,6 процента. По приблизительным оценкам экспертов, дефицит электроэнергии в нашей стране равняется 14 процентам, в результате чего часть населения испытывает ее нехватку.

    Согласно данным Всемирного банка, на сектор зданий приходится 50 процентов от общего объема конечного потребления энергии. На отоп­ление - около 70 процентов всего энергопотребления в районных больницах, 84 - в дошкольных организациях, 88 - в сельских поликлиниках и 97 - в школах. Ускоренная индустриализация и стабильный рост численности населения в ощутимой степени повышают потребность экономики в энергетических ресурсах, а также увеличивают негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.

    Наша страна стала первым государством - членом Глобального института зеленого роста (GGGI) среди стран СНГ и планирует реализовать совместные проекты для поддержания и стимулирования устойчивого экономического роста посредством развития «зеленой» экономики в условиях изменения климата.

    Кроме того, с 2017 года Узбекистан начал активно осуществлять переход к «зеленому» строительству. И для ускорения процесса Программа развития ООН (ПРООН) в Узбекистане совместно с Министерством строительства Респуб­лики Узбекистан при грантовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) реализует совместный шестилетний проект «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане».

    - Сегодня основным приоритетом правительства Узбекистана является широкое внедрение энергосберегающих технологий и использование альтернативных источников энергии в экономике и социальной сфере, - говорит руководитель компонента проекта ПРООН «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» Бекзод Анарбеков. - Основное внимание стали уделять обеспечению сельского населения улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде. Данный проект направлен на переход быстро развивающегося сектора строительства жилья в сельской местности на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов.

    Аналитики ООН отмечают потребление значительного количества энергии в Узбекистане и, как следствие, увеличение суммарной доли парниковых газов в результате сжигания топлива, которая приходится на жилые и нежилые здания. В числе основных причин складывающейся непростой ситуации в регионе указывают растущее потребление топлива, обусловленное ростом населения, увеличение площадей жилого фонда и развитие инфраструктуры за последние 20 лет.

    В 2019 году в пяти регионах респуб­лики на основе предложений проектного института «Кишлок курилиш лойиха» возведен 21 сельский дом на основе типовых проектов. Нынешней весной в махалле «Ёшлик» города Нурафшона Ташкентской области на средства ПРООН и ГЭФ построен первый в Узбекистане демонстрационный дом, который потребляет малое количество энергии, сам ее производит, при этом обеспечен горячей водой и не теряет тепла.

    В чем уникальность такого дома? Он настолько модернизирован и грамотно спроектирован, что в состоянии обеспечить потребности жильцов альтернативной электроэнергией и, соответственно, всеми благами, связанными с ее использованием. Подобные проекты называют «дом нулевой энергии»: его инновационные установки способны обеспечить необходимым количеством электроэнергии не только собственные нужды, но и потребности близлежащих зданий.

    По информации Навоийского областного филиала ИК ООО «Кишлок курилиш инвест», в рамках проекта «Развитие жилищного строительства в сельской местности» с участием Исламского банка развития за три года в ряде жилых массивов районов области возвели в общей сложности 976 домов индивидуального жилья по типовым проектам с использованием теплоизоляционного материала - базальтового волокна.

    Как отмечают руководители компонентов проекта ПРООН «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане», их задача на нынешнем этапе - повышение информированности населения о преимуществах энергоэффективного и низкоуглеродного сельского жилья. Для большего практического эффекта, продвижения и широкого распространения при строительстве зданий и сооружений энергоэффективных технологий на местах проводятся тренинги для повышения у национальных и региональных участников проекта осведомленности и способности принимать во внимание вопросы изменения климата и энергетического менеджмента при принятии решений.

    В условиях глобального изменения климата Цели устойчивого развития ООН в Узбекистане - это формирование подходов по развитию альтернативных источников энергии и основных условий ее экономии, информированность о преимуществах использования при жилищном строительстве в сельской местности энергосберегающих технологий, а также повышение роли женщин в информированности и воспитании у детей навыков эффективного и рационального использования энергоресурсов.

    - Поскольку сегодня участие женщин на уровне принятия решений возрастает, гендерный аспект в данном случае выступает как залог устойчивого развития, - комментирует главный редактор сайта ekolog.uz доктор филологических наук Наргис Косимова. - Женщины выполняют значительный объем работ по дому (приготовление пищи, уборка, стирка) и в немалой степени испытывают сложности, связанные с перерывами в электроснабжении и невозможностью использовать электроприборы, облегчающие их труд. Подсчитано, что большинство семей 50 процентов месячного дохода тратит на коммунальные услуги. При соблюдении простых правил энергосбережения в быту можно уменьшить эти расходы, а также снизить количество распространяемых в атмосферу загрязняющих веществ.

    Необходимо знать, что при оставлении бытовой техники в режиме ожидания в среднем расходуется 7,3 кВт/ч элект­роэнергии. Поэтому ее стоит отключать от питания. При пользовании стиральной машиной - включать температурный режим стирки белья ниже 60 градусов. А при выборе бытовой техники и элект­роприборов - отдавать предпочтение товарам категории А, А+, А++, которые в отличие от категории С на 50 процентов экономичнее.

    - Инвестиции в сферу энергетики имеют тенденцию концентрации, скорее, на усовершенствовании технических аспектов и инфраструктуры, чем на оказании содействия домохозяйствам в адаптации к современным и более эффективным видам энергии. Занятость женщин на микропредприятиях и в надом­ной работе считается важным средством расширения их экономических возможностей, однако многие виды деятельности соотечественниц в неформальном секторе являются энергоемкими и, следовательно, зависят от доступности и стоимости энергетических ресурсов, - заключает Н. Косимова.

    Вопрос обеспечения энергоэффективности зданий становится все более актуальным, поскольку почти 30 процентов общей доли выбросов парниковых газов в окружающую среду приходится на строительный сектор. Сократить их возможно именно за счет обеспечения энергоэффективности строящихся зданий путем применения энергоэффективных и низкоуглеродных материалов и технологий.

    Во всех странах Центральной Азии система электроснабжения существенно устарела. Например, в Узбекистане - на 75 процентов, поскольку большинство линий электропередачи построено 40 лет назад и более. Внедрение альтернативных видов энергии - единственно правильный путь для нашей страны.

    При развитии ВИЭ особое внимание должно быть уделено доступному энергоснабжению регионов с нынешним дефицитом электроэнергии. Возобновляемые источники энергии позволят улучшить экологическую обстановку, повысить эффективность и стимулировать интенсификацию местных отраслей промышленности и инфраструктуры, создать рабочие места. Это четко прописано в утвержденной правительством Концепции обеспечения Респуб­лики Узбекистан электрической энергией на 2020-2030 годы. Для достижения показателей развития возобновляемой энергетики определены целевые параметры ежегодно вводимых мощностей объектов ВИЭ в 2020-2030 годах.

    Как известно, в августе 2021-го в Карманинском районе Навоийской области введена в эксплуатацию первая в Узбекистане крупная солнечная фотоэлектростанция мощностью 100 МВт, вырабатывающая более миллиона кВт/ч электроэнергии в сутки.

    По информации Министерства энергетики Республики Узбекистан, с вводом в эксплуатацию данной ФЭС, которая обеспечивает электроэнергией 80 тысяч домохозяйств, выработано 252 млн кВт/ч электроэнергии. В городе Зарафшане началось строительство первого ветрогенератора. Согласно вышеупомянутой концепции, в ближайшие восемь лет планируется построить пять ветровых электростанций и семь солнечных.

    И, как стало известно, в Канимехском районе Навоийской области с участием инвесторов из Южной Кореи намечены строительство фотоэлектростанции и организация производства по выпуску солнечных электропанелей.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото UNDP Uzbekistan.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates