Птицеводство:  новые пути развития

    Агросектор 21 марта 2022 1538

    В Министерстве инновационного развития состоялся первый  в республике международный форум «Птицеводство: инновационные технологии», который объединил специалистов сферы из разных стран - Венгрии, Италии, Голландии, Турции, России, Швейцарии и Узбекистана. На мероприятии подняты вопросы цифровизации отрасли, автоматизации производства, селекции, оптимального управления птицеводческими предприятиями и другие.

    На открытии форума министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов отметил, что проведение данного форума очень актуально. Ведь птицеводство - одно из основных направлений в агропромышленном секторе республики. Сегодня эта отрасль является важным звеном в экономике Узбекистана, так как для населения страны птицеводство - это прежде всего источник занятости и дохода, а самое главное - продовольственная безопасность.

    Сегодня по республике зарегистрировано более 1200 птицеводческих хозяйств мясного и яичного направления. За последние 15 лет отрасль совершила мощный рывок вперед. Например, в 2005 году в стране было произведено три млрд штук яиц и около 40 тысяч тонн мяса. В прошлом - свыше 8,1 млрд яиц и 473,1 тысячи тонн мяса.

    В соответствии с рекомендацией Министерства здравоохранения Респуб­лики Узбекистан норма потребления продукции птицеводства на душу человека в год составляет 208 штук яиц и 14,8 кг мяса птицы. То есть внутренний спрос населения покрывается на 98 процентов.

    Однако в связи с темпами роста населения, увеличением процента урбанизации, обеспечением доступным животным белком растет потребность в дальнейшем развитии птицеводческой отрасли.

    Именно поэтому руководством страны поставлена задача не только обеспечить внутренний рынок в полном объеме, но и расширить экспортный потенциал. Для этого утверждены стратегические планы развития имеющихся мощностей с по­­этапным увеличением производства яиц до 12 млрд штук и мяса птицы до 610 тысяч тонн соответственно.

    На форуме отмечено, что в птицеводческой отрасли ведется и большая исследовательская работа. В частности, со стороны Министерства инновационного развития на финансирование научных изысканий направлено 14,3 млрд сумов грантовых средств. В настоящее время реализуется 25 инновационных проектов, которые охватывают весь спектр отрасли - от кормления птиц до ветеринарии.

    Отмечено также, что, несмотря на успехи, имеются и определенные сложности, связанные в том числе с рентабельностью, увеличением продуктивности как в бройлерном, так и в яичном направлении. Остается актуальным создание и развитие племенных птицефабрик, генетики, касающейся исследований новых кроссов птиц, а также домашнего птицеводства.

    По словам участников, большую роль играет цифровизация отрасли, так как принятие оптимальных решений напрямую связано с обработкой больших данных, которые необходимо собирать для выявления той или иной закономерности. Это поможет оптимизировать и процесс управления. Ведь ИКТ позволяют анализировать в том числе и процессы в бизнесе, проводить мониторинг в режиме реального времени, получать производственные показатели. А в дальнейшем с их помощью работать, например, над эффективным использованием кормов, на которые уходит до 60 процентов затрат; улучшать конверсию, собирать данные с датчиков, установленных в птичнике; проводить анализ, сравнивать стратегию кормления на разных площадках. Все это можно делать удаленно, причем реагировать оперативно.

    Отмечена и важность развития молодого направления современной науки - эпигенетики, которая способствует пониманию изменения активности генов и влияния окружающей среды на их работу.

    На форуме также заслушаны доклады Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, который осуществляет единую государственную политику в области здоровья животных и продовольственной безопасности.

    - В последние годы в Узбекистане осуществляются коренные реформы в животноводческой сфере, - говорит первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, председатель Ассоциации «Паррандасаноат» Баходир Исаев. - Изменения про­изошли и в птицеводческом секторе, благодаря чему отрасль стремительно развивается. В целях активного развития и поддержки сферы со стороны государства разработаны и приняты нормативно-правовые документы. Для смягчения преодоления тяжелых последствий пандемии, охватившей весь мир, государство пошло навстречу птицеводам страны.

    В частности, при импорте компонентов кормов применяется 50-процентная скидка на ж/д тарифы, а также компенсация в размере 50 процентов за перевозку при экспорте продукции птицеводства, в том числе авиатранспортом. Выделяются также субсидии на импортируемых суточных племенных цыплят, реализованные яйца и мясо.

    В рамках форума участники заслушали доклады, обменялись опытом и наметили пути дальнейшего развития сферы.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates