Усиливается депутатский контроль в сфере государственных закупок
Страна в фокусе 27 марта 2025 623
Комитет Сената по бюджету и экономическим вопросам организовал семинар с целью усиления депутатского контроля для предупреждения проблем и недостатков в процессе государственных закупок.
В нем приняли участие члены постоянных комиссий местных Кенгашей народных депутатов по вопросам местного бюджета, развития предпринимательства и экономических реформ, работники секретариатов местных Кенгашей, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, а также представители средств массовой информации.
На мероприятии представлена информация о проводимой работе по повышению прозрачности и конкуренции в процессе государственных закупок. В частности, было отмечено, что в результате проведения государственных закупок в 2024 году по республике в размере более 248 трлн сумов сэкономлено 14 трлн сумов. Также отмечалось, что на 20 % увеличилось участие субъектов предпринимательства в данной сфере.
Также на семинаре подчёркивалось, что по результатам 5-го мониторинга, проведенного в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, система государственных закупок Узбекистана поднялась с «средней» до «высокой» категории.
В ходе семинара состоялся обмен мнениями по вопросам эффективного использования бюджетных средств, повышения открытости в процессе государственных закупок, а также по существующим проблемам и недостаткам в этом направлении.
В ходе обсуждений подчёркивалась необходимость осуществления Жокаргы Кенесем Республики Каракалпакстан и соответствующими комиссиями местных Кенгашей эффективного депутатского контроля за исполнением средств республиканского и местного бюджетов.
Отмечалось, что проделана определенная работа по снижению уровня теневой экономики. Уделено внимание и некоторым проблемам и недостаткам в данной сфере. В частности, отмечалось, что некоторые предприниматели в целях неуплаты налогов скрывают количество работников, занятых на предприятии, устанавливают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, пытаются уклониться от уплаты налогов путем формирования уставного фонда.
Вместе с тем, обсуждались проблемы, возникающие с налогоплательщиками в процессе возврата налога на добавленную стоимость, вопросы эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на строительные работы, предупреждения выплаты заработной платы рабочим-строителям «в конвертах».
По итогам семинара даны соответствующие предложения и рекомендации по усилению депутатского контроля за эффективным использованием бюджетных средств.