В Сенате обсудили вопросы устранения проблем в сфере миграции
Страна в фокусе 28 марта 2025 646
27 марта текущего года состоялось заседание Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма.
На нем заслушана информация руководителей ответственных министерств и ведомств о выполнении задач, определенных в «дорожной карте» по комплексному изучению существующих вопросов в сфере миграции, устранению проблем и дальнейшему регулированию сферы.
Так, сначала рассмотрена деятельность Агентства миграции. Отмечалось, что в нашей стране проводятся реформы в сфере миграции, разрабатываются и внедряются новые подходы и механизмы дальнейшего развития отрасли на основе изучения передового зарубежного опыта.
Вместе с тем, сенаторы отметили необходимость совершенствования нормативно-правовых актов для регулирования деятельности частных консалтинговых агентств и центров профессионального обучения в сфере миграции, противодействия торговле людьми и предупреждения незаконной миграции.
В ходе заседания также заслушана информация Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел и Агентства по делам молодежи.
В частности, говорилось о работе по всесторонней защите прав и интересов пострадавших лиц, в частности, необходимости существенного сокращения количества граждан, выезжающих в неформальную миграцию, и регулирования деятельности центров профессионального обучения.
Отмечалось, что в целях развития сферы миграции Узбекистан проводит работу по активизации сотрудничества с Международной организацией по миграции (МОМ), а также усиливает взаимодействие с рекрутинговыми организациями и потенциальными работодателями ведущих зарубежных стран, в том числе Кореи, Канады, Великобритании, Германии, Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Болгарии.
Как было отмечено, сохраняются некоторые системные проблемы и недостатки в своевременном и качественном выполнении ряда важных задач, таких как развитие сферы миграции в современных инновационных условиях, изучение практики передовых зарубежных стран в стабилизации внутреннего и внешнего рынков труда.
Сенаторы указали на необходимость дальнейшей активизации сотрудничества нашей страны с зарубежными странами-партнерами в сфере миграции в целях надлежащей реализации поставленных целей и задач по приоритетным направлениям.
По итогам заседания разработаны соответствующие предложения и рекомендации по устранению существующих проблем в данной сфере и принято соответствующее решение Комитета.