Мировой опыт: исследование женщин на рынке труда

    Мнение 13 октября 2023 3169

    Исследование Клаудии Голдин выявило причины гендерных различий в уровне участия в рабочей силе и доходах.  Она - третья женщина, получившая Нобелевскую премию.

    Историк экономики из Гарварда Клаудия Голдин получила Нобелевскую премию по экономике 2023 года за работу, раскрывающую причины глубоко укоренившегося неравенства в заработной плате на рынке труда между мужчинами и женщинами.

    Премия по экономике учреждена Банком Швеции в 1969 году, а вручается, как и все нобелевские премии, Шведской королевской академией наук. К. Голдин в этом году стала единственным лауреатом, что в истории премий по экономике довольно нечастое событие (например, с 2000 по 2022 год «единоличные» премии вручались лишь пять раз).

    Первая женщина в Гарварде

    В мире женщины в гораздо меньшей степени вовлечены в рынок труда, чем мужчины. По данным Всемирного банка, работают или ищут работу 50 процентов женщин против 80 процентов мужчин. В некоторых странах Азии, Ближнего Востока и Северной Африки этот разрыв превышает 50 процентных пунктов. Как поясняет Нобелевский комитет, столетие назад также было в Северной Америке и Европе; рост участия женщин в рабочей силе, возможно, одно из самых значительных экономических и социальных изменений последнего столетия.

    Однако «выравнивание» участия на рынке труда само по себе не означает гендерного равенства. Во всем мире, включая и развитые страны, женщины зарабатывают меньше мужчин при выполнении той же самой работы и чаще сталкиваются со «стеклянным потолком» в своей карьере.

    Неравное отношение к женщинам на рынке труда - это проблема не только справедливости, но и экономической эффективности. Неравенство возможностей, когда люди не занимаются работой, соответствующей их квалификации и талантам, приводит к большим издержкам для общества. Например, по расчетам McKinsey, выполненным в 2015 году, достижение в течение десяти лет полного гендерного паритета в мире привело бы к дополнительному увеличению глобального ВВП на четверть.

    Работы К. Голдин выявили много новых фактов об аспектах гендерных различий и то, как движущие силы этих различий менялись с течением десятилетий и веков. Исследования «эволюции гендерных различий» К. Голдин выполнены на данных США за более чем 200 лет, но, поскольку страны зачастую проходят схожие процессы трансформации, долгосрочный анализ может дать информацию об источниках современных межстрановых различий. Например, уровень участия женщин в рабочей силе в Индии сегодня сопоставим с уровнем в США в 1900 году.

    До исследований К. Голдин не существовало подобного последовательного подхода в изучении женщин на рынке труда. Историки фокусировались на стабильности гендерных различий в социальной и экономической жизни, а экономисты полагали, что из исторических сведений невозможно извлечь значимых оценок о женском труде. Нобелевский лауреат их извлекла, проводя месяцы в национальных архивах, и объединила подходы историков, историков экономики и экономистов. Ее называют пионером гендерных исследований еще и потому, что она предложила концепцию, увязывающую образование, рождаемость, производительность с социальными и институциональными изменениями.

    Пути достижения гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане

    Выводы нобелевского лауреата Клаудии Голдин имеют важное значение и для Узбекистана, поскольку они указывают на необходимость улучшения систем и культуры, а не возложения ответственности за изменение своего поведения на отдельных женщин.

    Всесторонний отчет Клаудии Голдин об опыте женщин показывает, что эти гендерные различия возникают в результате взаимодействия более широких факторов: социальных норм, технологических прорывов, институциональных структур и политических установок, которые подталкивают исследователей научной школы «Экономика труда и человеческий капитал» ТГЭУ к изучению участия женщин на рынке труда Узбекистана.

    В последние годы наша страна активно приступила к проведению ряда реформ, направленных на создание благоприятных условий для достижения социальной справедливости. Вопросы гендерного равенства играют существенное значение в этом процессе: Узбекистан инициировал ряд важных мер по защите прав женщин и устранению неравенства на рынке труда путем принятия соответствующих национальных стратегий и законодательства.

    Принятие Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года стало важным этапом в развитии гендерной политики нашего государства. В документе отражены ключевые аспекты деятельности госструктур по таким направлениям, как обеспечение достойной занятости для женщин, повышение уровня охвата соотечественниц высшим образованием, выдвижение их на руководящие должности.

    Более того, в Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года особое внимание уделено гендерным аспектам. В частности, дальнейшее усиление гарантий прав женщин на получение высшего образования, обеспечение приоритета принципов гендерного равенства при получении образования рассматриваются как важные мероприятия по реализации концепции.

    Среднее образование в Узбекистане получают практически все. Общий коэффициент охвата им составляет 97,1 процента у девочек и 97,7 - у мальчиков. Примерно пятая часть и тех, и других идет учиться в вузы (общий коэффициент охвата высшим образованием - 17,7 процента у женщин и 19,7 - у мужчин). В настоящее время доля соотечественниц среди выпускников научной, инженерной, производственных и строительной отраслей составляет 30,1 процента. Среди профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений доля женщин этот показатель составляет 44,1 процента.

    Доля женщин в сфере предпринимательства - 25 процентов, в политических партиях - 44, в системе высшего образования - 46. В составе управленческого персонала в Узбекистане последние четыре года данный показатель остается стабильным (в пределах 28 процентов).

    Доля женщин среди судей в Узбекистане - 12,8 процента, причем больше всего женщин-судей в процентном выражении в Республике Каракалпакстан - 24,2, то есть каждый четвертый судья - женщина.

    Среднее число часов, проведенных за неоплачиваемой домашней работой в Узбекистане, у мужчин - 2,15 часа, у женщин - 5,27 часа. Если сформулировать другими словами, в Узбекистане на долю женщин приходится более 70 процентов неоплачиваемой домашней работы. По другим странам Центральной Азии данный показатель найти невозможно, но можно предположить, что соответствующие статистические опросы просто не проводились. В среднем в мире на долю женщин приходится 75 процентов неоплачиваемой домашней работы.

    Инициатива Президента Шавката Мирзиёева по организации Республиканского общественного женского совета, несомненно, имеет важное значение для всесторонней поддержки и создания достойных условий жизни для более чем 18 млн живущих в стране женщин, а успешное участие в общественно-политических процессах в стране высококвалифицированных, инициативных и талантливых соотечественниц только подтвердит ее актуальность.

    Нобелевский лауреат в третьем поколении

    Гэри Беккер - один из первых экономистов, исследовавших то, что прежде являлось предметом внимания только социологов, демографов или криминологов, включая расовую дискриминацию, преступность, семью. Совместно с коллегой Джейкобом Минсером он основал «современную экономику домашнего хозяйства». Предложенный им экономический подход к изучению поведения домохозяйств стал основным для экономистов и социологов.

    Г. Беккер, в частности, предложил рассматривать домохозяйство, во-первых, не только как потребителя, но и как производителя основных рыночных товаров (еды, жилья, развлечений); во-вторых, как единого экономического агента, максимизирующего свою полезность. Последнее означает, что решения в семье принимаются совместно исходя из максимальной выгоды. Например, по мере роста рыночной зарплаты и появления бытовой техники рабочая сила в семье высвобождается, то есть становится невыгодно, чтобы один из супругов полностью специализировался на работе по дому.

    Клаудия Голдин также отметила, что Гэри Беккер зажег в ней лампочки, о существовании которых она даже не подозревала. Еще одной ее «путеводной звездой» стал Роберт Фогель - историк экономики, руководивший диссертацией К. Голдин и ее ранней карьерой. Среди ее учителей также были такие влиятельные экономисты и нобелевские лауреаты, как Милтон Фридман, Рональд Коуз, Джордж Стиглер.

    В разговоре с The Harvard Gazette К. Голдин назвала себя нобелевским лауреатом в третьем поколении, изучающим социальные и экономические изменения: «До меня мой наставник Роберт Фогель получил Нобелевскую премию, а до него Нобелевскую премию получил его наставник Саймон Кузнец. И все мы работаем в области долгосрочных изменений, экономической истории и сравнительных исследований».

    Социальная трансформация

    До К. Голдин считалось, что индустриализация привела к постепенному росту участия женщин в рабочей силе США и их вкладу в экономику. Однако статистика охватывает только период с середины XIX века, причем до 1940 года участником рабочей силы считался тот, кто при переписи утвердительно отвечал на вопрос: был ли он занят трудовой деятельностью в течение года.

    Дело в том, что с началом индустриализации переход от работы внутри домашнего хозяйства к деятельности на рынке сократил передачу знаний внутри семьи и способность вдовы заменить мужа в бизнесе, в связи с чем участие женщин в экономике сократилось почти вдвое. Оно возобновило рост по мере последующего расширения возможностей работы по найму в индустриализирующейся экономике и исчезновения социальных барьеров в ХХ веке.

    Изменения занятости в ответ на экономический рост К. Голдин описала в 1990 году в книге «Understanding the Gender Gap: An Economic History of American Women» («Понимание гендерного разрыва: экономическая история американских женщин»). Она показала, что в целом динамика предложения женского труда в ответ на индустриализацию графически имеет U-образную форму. Исследование стало также первой попыткой объяснить гендерный разрыв на рынке труда, в том числе в оплате, который сохраняется до сих пор.

    Анализ различий в оплате труда начиная с XIX века позволил нобелевскому лауреату сделать три главных вывода. Во-первых, данный разрыв постепенно снижается, причем это началось еще до того, как женщины стали отстаивать свои права (с 1890 по 1930 год), когда стал расти найм женщин в качестве служащих и со средним образованием; во-вторых, этот разрыв не объясняется разницей в производительности; в-третьих, после 1930-х данный разрыв в США почти не менялся на протяжении полувека, хотя ВВП на душу населения за прошедший период утроился.

    Выводы К. Голдин о причинах гендерных различий на рынке труда, сделанные на основе данных более двух столетий, дают понимание о том, какая политика может сработать, а какая, наоборот, бесполезна для сокращения этого вида неравенства. Главный вывод заключается в том, что источник гендерного разрыва меняется по мере того, как общество переходит от одного периода развития к другому, и на некоторых этапах факторы взаимодействуют. А значит, рецепт для сокращения гендерного неравенства должен подбираться в зависимости от ситуации. Например, политика, направленная на рост уровня образования женщин, которая сегодня является амбициозной целью для многих стран с низкими доходами, не будет эффективной, если не изменятся социальные нормы, препятствующие выходу женщин на рынок труда, и сохранятся институциональные барьеры.

    Второй вывод в том, что ключ к правильной политике - выявление причин гендерного разрыва. Например, предположение, что в развитых странах это перерыв в карьере женщин после рождения детей, инициировало множество академических исследований, посвященных семейной политике. И наконец, чтобы увидеть плоды политики по сокращению гендерного разрыва, потребуется время - ее успех зависит от решений молодых когорт об инвестициях в свой человеческий капитал, о выборе профессии и создании семьи. И основная роль здесь отводится сегодняшним ожиданиям женщин, формирующимся под влиянием политики.

    Нодира Зокирова.
    Доктор экономических наук,
    профессор.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates